“Guerreros del Atlántico” con protagonismo local

Con un buen marco de público, en el club Cadetes de San Martín de nuestra ciudad, se desarrolló este domingo la quinta edición del torneo Bonaerense de Kick Boxing y Full Contact, que tuvo varios triunfos marplatenses.

01/12/2014
“Guerreros del Atlántico” con protagonismo local
Isaias Ale retuvo el cinturón de la categoría kick boxing hasta 86 kilos.

A pesar de las inclemencias meteorológicas, con una buena afluencia de público se desarrolló la quinta edición del torneo Bonaerense de Kick Boxing y Full Contact  “Guerreros del Atlántico”, organizado por la Academia Team Sud Atlántico, en el club Cadetes de San Martín.

El espectáculo deportivo comenzó poco pasadas las 17 y participaron deportistas de diferentes academias marplatenses,  de Necochea, Tres Arroyos, La Plata, Don Torcuato, Trenque Lauquen, Martínez, Quequen que disputaron 20 combates pactados en categoría amateur y 5 semi profesionales.

Se defendieron los cinturones de campeones “Guerreros del Atlántico” en las  categorías semi profesionales de 67, 71,81 86 kilos. En la primera de las categorías Sebastián Juárez, campeón en la edición anterior de dicho torneo, retuvo el cinturón tras haberle ganado al representante de Trenque Launquen Pablo Irrazabal por knock-out en el que fue el primer combate semi profesional de la noche.

En categoría hasta 71 kilos quedó nuevamente vacante, debido que el combate entre el marplatense Ivan Sisini, representante de la academia TSA, no pudo ganarle al pinamarense Roberto Vegas, una pelea muy pareja y reñida en la que los jueces fallaron como un empate.

Por el cinturón de la categoría kick boxing hasta 86 kilos, quedó nuevamente a manos del representante de TSA Isaias Alé, campeón en la anterior edición, en una pelea muy dura ante Germán Sanz, del equipo Mamba Negra también de Mar del Plata que quedó sin decisión hasta una próxima revancha. En un cruce de golpes Alé obtuvo corte en el arco interno del ojo izquierdo y Sanz en el cuero cabelludo.

En esta edición se presentó en juego el cinturón campeones categoría K1 hasta 81 kilos, que lo ganó el representante de Necochea,  Sebastián “Ardilla” Muñoz de la escuela TFT Argentina, que se impuso tras el abandono del marplatense Cristian Lelú de TSA en el segundo round.

El combate semiprofesional de Full Contact fue para el marplatense de TSA Martín Fernández que ganó la pelea por decisión dividida a Sebastián Muñoz, representante del Vital Sport de la ciudad  Trenque Lauquen .

A lo largo de la tarde los amantes de los deportes de contacto disfrutaron de un muy buen buenos combates femeninos y masculinos en  diferentes categorías de Kick Boxing y Full Contact.

Resultados de los combates categorías amateur

  • Emanuel García (Team Sud Atlántico) vs Rodrigo Navarro (Sánchez Figthers Necochea) ganador García por abandono.

  • Gastón Oliva (Team Sud Atlántico) vs Sergio Pérez (Cañuelas Boxing), ganador Oliva knock-out técnico 

  • Matía Colavita (Team Sud Atlántico) vs Cesar Orona  (TA- CHUAN- MDQ) ganador Colavita por decisión unánime 

  • Eloy Fernández (Team Sud Atlántico) vs Daniel Sánchez  (Sánchez Fighters), ganador Fernández por abandono.

  • Mariano Ramos (Academia Team Sud Atlántico) vs Sebastián Juárez (TA CHUA MDQ), ganadora Juárez  por fallo dividido.

  • Abel Vargas (Pérez Pinamar ) vs Santiago Blanc ( Legión Comadreja), ganador Vargas por knock-out técnico .

  • Brian Cañete (Team Sud Atlántico) vs Alejandro Torres (Escuela Atlántica de Kick y Full), ganador Cañete por fallo unánime.

  • María Vargas (Academia Pérez Pinamar Segovia) vs Romina Giorgis (Zecca Trellez), ganador  Giorgis  por knock-out

  • Federico Iglesias (Zecca Trellez) vs Agustín Torres (Sánchez Fighter), ganador Iglesias por fallo dividido.

  • Magalí Otero (Team Sud Atlántico) vs Ana Sosa (Zecca Trellez), ganador Sosa por fallo dividido

  • Ramón Val (Team Sud Atlántico) vs Ángel Pescio (Cañuelas Thaiboxing), ganador Pescio por decisión unánime.

  • Ivan Consorte (Team Sud Atlántico) vs Geremías Lahorca (Sanchez Fighters), ganador Consorte por abandono.

  • Javier Izaguirre (Team Sud Atlántico) vs Nicolás Dimeco (Dojo Sparta MDQ), ganador Izaguirre por abandono.

  • Marcelo González (Team Sud Atlántico) vs Ariel Correa (Escuela Atlántico de kick y full) ganador Correa por fallo dividido.

  • Eloy Fernáandez (Team Sud Atlántico) vs Nahuel Maldonado (Sanchez Fighters), ganador Fernández por knock-out.

  • Rodrigo Sánchez (Team Sud Atlántico) vs Oscar Rafael (Equipo Britos), ganador  Rafael por decisión unánime.

  • Mariano Nuñez (Dojo Sparta) vs Luciano Bucetti (Escuela Atlántica de Kick y Full), ganador Bucetti por knock-out técnico.

  • Gustavo Bordon (Team Sud Atlántico) vs Dario Hernann (Cañuelas Thaiboxing), fallo empate.

  • Ángel Rivas (Team Sud Atlántico) vs Diego Zaganías (Escuela Atlántica de kick y full), ganador Rivas por knock-out.

  • Eneas Fernández (Team Sud Atlántico) vs Pablo Sánchez (TA CHUAN MDQ.) fallo ganador Sánchez por descalificación debido a un golpe ilícito.

Ver más: , ,

Comentarios