Kimberley busca reafirmarse como candidato en San Cayetano

Visita este domingo a Independiente desde las 15:30 por la segunda fecha del Torneo Federal B. Más temprano, Círculo goleó al León de Madariaga en Otamendi.

15/07/2017
Kimberley busca reafirmarse como candidato en San Cayetano
Kimberley buscará repetir la buena cosecha de la primera fecha (Foto: archivo/QUÉ Digital)

Kimberley visita este domingo desde las 15:30 a Independiente de San Cayetano, en el Juan Bautista Marlats, por la segunda fecha de la Zona B del Torneo Federal B. El Dragón repetiría el equipo que superó ampliamente a Círculo.

Tras la goleada al Papero en la primera fecha, Kimberley debe reafirmar su candidatura al ascenso ante un rival de fuerte localía y que se armó con jugadores del Federal A para no ser uno más en su primer temporada en el B.

Si bien el 4 a 0 dejó más que conforme a Mignini, el clima no le permitió entrenar con normalidad en la semana al equipo de Avenida Indepencia por lo que tampoco pudo probar demasiadas variantes y probablemente el Gato repetirá los once apellidos.

Por el lado del local, que viene de empatar como visitante en la primera fecha ante Independiente de Tandil, se armó con jugadores de jerarquía para la categoría como los ex Alvarado Aldo Suárez (volvió a la actividad), Sebastián Corti y Brian Uribe, por lo que, a pesar de ser uno de los “nuevos” en el Federal B, no será un escollo fácil para Kimberley.

Independiente de San Cayetano: Aldo Suárez; Gabriel Darroquy, Federico Quintas, César Espende, Jonathan Suhit; Sebastián Corti, Fernando Galván, Lucas Muñoz, Matías Gutiérrez; Santiago Giuntini y Brian Uribe. DT: Damián García.

Kimberley: Marcos Zappacosta; Guido Lucero, Esteban Erramuspe, Emiliano Fortete y Juan Cebada; Joaquín Baigorria, Juan Manuel Rodríguez Rendón y Franco Mañas; Ezequiel Goibiuru, Gonzalo Gómez y Nicolás Baigorria. DT: Mariano Mignini.

Árbitro: Claudio Cabrelli.

Hora: 15:30.

Estadio: Juan Bautista Marlats.

Resto de la fecha: Círculo Deportivo 4-El León de Madariaga 0; Norberto De La Riestra – Independiente de Tandil (15hs); Argentinos de 25 de Mayo-Racing de Balcarce(15:30); y Ferrocarril Roca de Las Flores-El Porvenir (16hs).

Ver más: , , , , , , , , , ,

Comentarios