Domingo 18 de abril | Mar del Plata
¡Seguinos!
02/03/2021

En marzo, continúan en Mar del Plata los espectáculos gratis al aire libre

La programación incluye propuestas musicales, teatrales y un festival en distintas plazas de la ciudad.

En marzo, continúan en Mar del Plata los espectáculos gratis al aire libre
(Foto: Cultura MGP)

Durante el verano se desarrolló el ciclo “De plaza en plaza” y desde la Secretaría de Cultura informaron que en marzo continuarán los espectáculos al aire libre en diferentes escenarios de Mar del Plata. La programación incluye propuestas musicales, teatrales y un festival en plazas ubicadas en distintos puntos de la ciudad.

Las propuestas del programa “De plaza en plaza” son gratuitas y se distribuyen en espacios públicos abiertos con una gran diversidad de disciplinas artísticas, aunque hay que tener en cuenta que por la pandemia de coronavirus durante el espectáculo se sugiere mantener el distanciamiento y respetar el uso de tapabocas.

De esta manera, este martes a las 19 se presentará la banda de música “Nos miran raro” en la plaza de Dolores y Calabria del barrio El Martillo. Mientras que el miércoles habrá variadas propuestas en el barrio Estación Camet, donde participarán diversos artistas del propio barrio y a las 18 el músico Fabián González brindará un destacado espectáculo.

En tanto, el jueves a partir de las 18 en la Plaza Juan Manuel de Rosas del barrio Jardín de Peralta Ramos, calle La Cigüeña y el Flamenco,  subirá a escena la obra teatral “Un viaje sin fin”, y a su término participará Payason Random. El viernes, en el mismo horario pero en Marcelo T. de Alvear 6226, barrio Quebradas de Peralta Ramos, se presentará un espectáculo a cargo de Alan Magic y luego será el turno de la propuesta Segmentadas.

Para el primer fin de semana del mes el cronograma incluyó diversas propuestas artísticas. Este sábado en el barrio Nuevo Golf, Cerrito 67 y 65, el público podrá disfrutar a las 18 del humor y la magia de Charly Viera.  Y el cierre estará a cargo de Román Carranza y los lobos marinos. Para el domingo está previsto que se realice un Festival de arte y diversidad que tendrá lugar a partir de las 17 en Plaza Pueyrredón.¡

CICLO DE PLAZA EN PLAZA: CRONOGRAMA DE MARZO

Lunes 1

Plaza Perito Moreno (Barrio San Patricio)

  • 19:00| Títeres: Teatro en Miniatura
  •  19:30| Barrio Taita (tango)

 

Martes 2

Plaza Barrio el Martillo (Dolores y Calabria)

  • 19:00| Nos miran raro (música)

 

Miércoles 3

Barrio Estación Camet

  • 16:00|Los protagonistas del barrio
  • 18:00|Fabián González (música)

 

Jueves 4

Plaza “Juan Manuel de Rosas” Barrio Jardín de Peralta Ramos (calle La Cigüeña y el Flamenco)

  • 18:00| Un viaje sin fin (teatro)
  • 18:30|Payason Random (teatro)

 

Viernes 5

Barrio Quebradas de Peralta Ramos (Marcelo T de Alvear 6226)

  • 18:00| Alan Magic (magia)
  • 18:30| Segmentadas

 

 Sábado 6

Barrio Nuevo Golf (Cerrito entre 67 y 65)

  • 17.30| Charly Viera (humor y magia)
  • 18:00|Roman Carranza y los lobos marinos

 

Domingo 7

Plaza Pueyrredon (Libertad y 20 de septiembre)

  • 17:00| Festival arte y diversidad en la calle

 

Lunes 8

 Barrio Las Américas (Gaboto y El Cano)

  • 17:30 | Científicos locos

 

Jueves 11

Plaza España (Libertad y Catamarca)

  • 17 a 20 Somos Muches / Celeste González / Marie Federman / Victoria Osiani / La Jam System

Parque Primavesi (Avenida Paso y Urquiza)

  • 19:00| Dario Landi

 

Viernes 12

Parque Peña (Ringuelet y Los naranjos)

  • 16 a 19 | Los Protagonistas del barrio

Plaza Pueyrredon (Libertad y 20 de septiembre)

  • 18:00| Otre Dams (Clown Musical)
  •  19:00| Tango

 

Sábado 13

Parque Primavesi / Av. Paso y Urquiza

  • 19:00| Alto Camet

Plaza España (Libertad y Catamarca)

  • 18.30|Nina Rizzo (música)
  • 19:00| Despuntando vicios (música)

 

Lunes 15

Barrio Regional – Plaza Ramón Carrillo (Juan B. Justo al 6500)

  • 17.30| Espuma bruma
  • 18:00| Claudia Maldonado

 

Martes 16

Plaza Justo José de Urquiza (Zagastizabal y Chubut)

  • 18:00| Folklore de mujer
  • 18.30| La Resaca (Rock)

 

Miércoles 17

Plaza Parque Hermoso (Calle 206 y 1)

  • 16:00|  Los protagonistas del barrio

 

 Jueves 18

Plaza Parque Hermoso (Calle 206 y 1)

  • 18:00| Kumbo (danza)

Plaza Italia (12 de Octubre y Lanzilotta)

  • 18.30|Medudelé (música)

 

Viernes 19

Plaza Espora (Joaquín V. González 1918)

  •  18:00|Tony Fratello (circo)
  • 18.30| En conexión (danza)

 

 Sábado 20

Barrio Santa Mónica -Plaza del Ombú (Ombú y Almafuerte)

  • 18:00| Adiós gotas (música)

 

Lunes 22

Plaza Revolución de Mayo (Libertad y Marconi)

  • 18:00| Bernardo Maidana (danza-tango)
  •  18.30|Marie Federman

 

Martes 23

Barrio Autódromo – Plaza Carlos Rozas (238 y 31)

  • 18:00| La vaca desatada (teatro)
  •  18.30| Carlos Román (humor)

 

Jueves 25

Puente de las Américas (La costa y Diagonal Alberdi)

  • 18:00| Hipodermia (música)
  • 18.30| Humanidad (teatro)

 

Viernes 26

Plaza España (Libertad y Catamarca)

  • 18:00|Manic Freack (circo)

 

Sábado 27

Parque Primavesi (Urquiza y Paso)

  • 18:00| As de reinas (música)

 

Domingo 28

Plaza Pueyrredon (Libertad y 20 de septiembre)

  • 18:00| Cuerpografía (danza)
  • 18.30| Combo caribe (música)

 

Lunes 29

Plaza Martín Güemes (Tucumán y Roca)

  • 18:00|El Gran Havinni (circo)
  • 18.30 |Mami (teatro)

 

Martes 30

Plaza Pueyrredon (Libertad y 20 de septiembre)

  • 18:00| Loco por los fósiles (teatro)
  • 18.30| Candombas (música)

 

Miércoles 31

Residencia de Adultos Mayores Eva Perón

  • 17:00|  Fernando García

Plaza Rocha (San Martín y 20 de septiembre)

  • 18:00| Un viaje sin fin (teatro)

Ver más: , , , , , , , , , , , , , , ,