Martes 23 de julio | Mar del Plata
31/01/2023

Premios Estrella de Mar 2023: rubro por rubro, todas las nominaciones

El jurado dio a conocer el listado de quienes participan de las ternas. La ceremonia de entrega se realizará el próximo lunes en el Polideportivo.

Premios Estrella de Mar 2023: rubro por rubro, todas las nominaciones
(Foto: ilustrativa/ Qué digital)

La espera terminó y este martes desde el Ente Municipal de Turismo (Emtur) informaron el listado de nominados para la edición 2023 de los premios Estrella de Mar. Además, confirmaron que la ceremonia tendrá lugar el próximo lunes 6 de febrero en estadio Polideportivo “Islas Malvinas”

El jurado que estuvo a cargo de elegir a las y los aspirantes a la edición 2023 de los tradicionales premios Estrella de Mar luego de debatir decidió y este martes comunicó la selección realizada entre los más de 270 inscriptos.

Al conocer las ternas y los nominados para los premios Estrella de Mar 2023, ahora sí está todo listo para lo que será la ceremonia, que se realizará el próximo lunes 6 de febrero en un nuevo escenario como el Polideportivo “Islas Malvinas”.

En la edición pasada, el gran ganador fue el actor, director y productor Nicolás Vázquez al quedarse con el Estrella de Mar de Oro.

Desde sus inicios, el premio Estrella de Mar fue instituido por la Municipalidad -de carácter oficial- y con este evento se busca distinguir aquellas obras que por sus valores artísticos, culturales y técnicos “contribuyen a jerarquizar cada temporada” y que para ser considerados en competencia, deben inscribirse previamente.

LAS NOMINACIONES A LOS PREMIOS ESTRELLA DE MAR 2023:

TEATRO MARPLATENSE:

  • Bonsai
  • Cartas – ¿Qué ves cuando miras el mar?
  • El viento en un violín
  • Haga algo
  • Zapa

ACTOR MARPLATENSE:

  • Juan Manuel Fernández por “El viento en un violín”
  • Luciano Paciotti por “Haga algo”
  • Mario González por “La muerte de Marguerite Duras”

ACTRIZ MARPLATENSE:

  • Ángeles Marset por “Invisible, la verdad es la mentira más eficiente”
  • Lara Benitez por “Cartas – ¿Qué ves cuando miras el mar?”
  • Mariela Ferrari por “Bonsai”

DIRECCIÓN MARPLATENSE:

  • Martín Pereyra por “Carne”
  • Natalia Kramer por “Haga algo”
  • Sebastián Dativo por “Bonsai”

Leer también:

COMEDIA:

  • El divorcio
  • La divina familia
  • Los 39 escalones
  • Shamrock
  • Tarascones

ACTOR DE COMEDIA:

  • Cristian Quiroga por “5gays.com”
  • Facundo Arana por “Los 39 escalones”
  • Luciano Castro por “El divorcio”

ACTRIZ DE COMEDIA:

  • Alejandra Flechner por “Tarascones”
  • Natalie Pérez por “El divorcio”
  • Viviana Saccone por “La divina familia”

COMEDIA DRAMÁTICA:

  • Laponia
  • Los Perros
  • Perdida Mente

ACTOR DE COMEDIA DRAMÁTICA:

  • Gustavo Garzón por “Bufón Chéjov x Garzón”
  • Horacio Marassi por “Los perros”
  • Jorge Suárez por “Laponia”

ACTRIZ DE COMEDIA DRAMÁTICA:

  • Ana María Picchio por “Perdida Mente”
  • Laura Oliva por “Laponia”
  • Leonor Benedetto por “Perdida Mente”

DRAMA:

  • El cuarto de Verónica
  • Pajarita
  • Stéfano

ACTOR DE DRAMA:

  • Gabriel Beck por “El loco y la camisa”
  • Luis Longhi por “Stéfano”
  • Pablo Mariuzzi por “Pajarita”

ACTRIZ DE DRAMA:

  • Fernanda Provenzano por “El cuarto de Verónica”
  • Lorena Szekely por “Alma, de cuando dejó de ser Victoria y empezó a ser Alma” y “Pajarita”
  • Silvia Kutika por “El cuarto de Verónica”

COMEDIA MUSICAL:

  • El funeral de los objetos
  • Eternidades, té póstumo en hall de cine
  • Drácula, la despedida

ACTOR DE COMEDIA MUSICAL:

  • Juan Rodó por “Drácula, la despedida”
  • Nicolás Manasseri por “El funeral de los objetos”
  • Oscar Miño por “Mucho bardo y pocas nueces”

ACTRIZ DE COMEDIA MUSICAL:

  • Cecilia Milone por “Drácula, la despedida”
  • Eugenia Fernández por “El funeral de los objetos”
  • Jimena Gonik por “Eternidades, té póstumo en hall de cine”

REVISTA Y/O MUSIC HALL:

  • Argentina la Revista
  • Brillante el gran varieté
  • Entre vos y show el Music Hall

TRANSFORMISMO:

  • Humor a bordo
  • Gala show es escándala
  • Transfrappé “Empoderad@s”

UNIPERSONAL:

  • Doña Rosita la soltera o el lenguaje de las flores
  • Modestamente Fanego
  • Olvidate del matadero

HUMOR:

  • Revuelto un mega espectáculo de comedia
  • La Jenny, “claro que si”
  • Soltero

LABOR HUMORÍSTICA:

  • Momi Giardina por “Cualquier cosa te llamamos”
  • Paquito Wanchankein por “Requetesuperhumorístico”
  • Roberto Peña por “Entre vos y show”

REVELACIÓN:

  • Gisela Lepio por “Sex, viví tu experiencia”
  • Guillermina Valdés por “Los 39 escalones”
  • Wali Iturriaga por “La Jenny, claro que si”

VARIEDADES:

  • Gato Peters Alpargato – Humor para los de a pie
  • Servian el Circo: el gran sueño
  • Sesión abierta de Mediumnidad

TEATRO ALTERNATIVO:

  • Carne
  • Juguete Arlterado
  • La boda de la hija del presidente
  • Sex, viví tu experiencia
  • Torres gemelas

Leer también:

INFANTIL:

  • Dinosaurios… una aventura jurásica
  • Gavi Vali
  • Nuevas aventuras hechizadas
  • Un Rey en calzoncillos
  • Una aventura congelada y el reino encantado

DANZA:

  • Hoy es siempre todavía
  • Mora Godoy 20 Años, grandes éxitos
  • Noche de danza

COREOGRAFÍA:

  • Ariel Pastocchi y Jorge Delfino por “Argentina la Revista”
  • Matías Napp por “Sex, viví tu experiencia”
  • Mora Godoy por “Mora Godoy 20 Años, grandes éxitos”

PRODUCCIÓN INTEGRAL MARPLATENSE:

  • Alzúa Producciones en coproducción con Fernanda Coliva por “Burlesque, noches de ensueño”; “Huellas del rock”; “La banda de la rima”; “Sesión abierta de mediumnidad”; y por “Una aventura congelada y el reino encantado”
  • Chauvin Microteatro por “15 minutos de cardio”; “Capilla ardiente”; “El grifo de los 5 millones de euros”; “El pedido”; “La ley primera”; “Malcogidos”; “Multipolar”; “Perfect@”; “Si van a besarse en los labios que sea delante de mi”; y “Un choreo”; y Chauvin Soundroom en coproducción con “Columbia Beatles ayer y hoy”; “Corderos en Chauvin, una noche exclusiva”; “Fiamma”; y “Leila Soul”
  • Petón Producciones por “Aventuras hechizadas”; “Brillante”; “David Lozano 90S”; “El crucero del humor”; “El show del mago sin dientes”; “Entre vos y show el Music Hall”; “Sofá y dos cuerpos”; y “Un cofre 2…Secretos de la abuela”

PRODUCCIÓN ARTÍSTICA NACIONAL:

  • 300 Producciones por “Ciro y los Persas”; “Divididos”; “La Konga”; “Luciano Pereyra”; y “Revuelto un mega espectáculo de comedia”
  • Ginett Servian por “Servian el Circo: el gran sueño”
  • Plan Divino por “Abel en concierto”

VESTUARIO:

  • Alejandro Gallego por “Argentina la Revista”
  • Ginett Servian; Ana Pires; Giovanna Bermudez; y Walter Delgado por “Servian el Circo: el gran sueño”
  • Magda Banach por “Tarascones”

ESCENOGRAFÍA:

  • Mariana Tirantte por “Perdida Mente”
  • Phepandu Creativos por “El funeral de los objetos”
  • Rubén Minutoli por “Dinosaurios… una aventura jurásica”

ILUMINACIÓN:

  • Eber Cepeda Por “Servian el Circo: el gran sueño”
  • Pepe Cibrián por “Drácula, la despedida”
  • Ricardo Méndez por “Eternamente Argentina 2023”
  • Yanina Eiras por “Los 39 escalones”

STAND UP:

  • El Trinche en Mar del Plata” por Martín Dardik
  • El unipersonal de Laila Roth” por Laila Roth
  • Si pero no” por Ezequiel Campa

ACTUACIÓN DE REPARTO:

  • Adriana Rolla por “Drácula, la despedida”
  • Maxi de la Cruz por “Los 39 escalones”
  • Nicole González por “Más que amigos”

DIRECCIÓN NACIONAL:

  • José María Muscari por “Perdida Mente” y “Sex, viví tu experiencia”
  • Nelson Ansiporovich por “Torres gemelas”
  • Nelson Valente por “El divorcio”; “El loco y la camisa”; “Laponia”; y “Los perros”
  • Pablo Gorlero por “Eternidades, té póstumo en hall de cine”
  • Pepe Cibrián por “Drácula, la despedida”

MICROTEATRO:

  • El pedido
  • Malcogidos
  • Multipolar

Leer también:

MÚSICA MARPLATENSE:

  • Corderos en Chauvin, una noche exclusiva
  • Jazz, Bossa y más!
  • La Marca
  • Los versos de Mar del Plata – 150 Años de Martín Fierro
  • Nochecita criolla

TANGO:

  • Chiqui Pereyra
  • D–Mol
  • Guillermo Fernández (Mar del Plata, el Tango y yo)

MÚSICA CLÁSICA:

  • Gala lírica
  • Grandes recitales de piano
  • Historia de un amor

RECITAL:

  • Abel Pintos
  • Ciro y los Persas
  • La Konga
  • Nonpalidece
  • No te va gustar

MÚSICA URBANA:

  • María Becerra
  • Nicki Nicole
  • YSY A

MÚSICA ORIGINAL:

  • Juan Ignacio López por “Eternidades, té póstumo en hall de cine”
  • Leila Curi por “Leila Soul”
  • Victoria Brea y Juan Reynal por “2Love”

AFTER:

  • Alan Gómez + Pitcheo 808
  • John Digweed – Ciclo Sonora
  • Los Totora

TRIBUTO/HOMENAJE:

  • Columbia Beatles ayer y hoy” – Tributo a The Beatles
  • En el aire esta noche” – Tributo a Phil Collins
  • Moonflower, melodías de Santana” – Homenaje a Santana
  • Queen, sus mejores canciones” – Homenaje a Queen

MÚSICA ELECTRÓNICA:

  • Loco Dice
  • Nick Warren “The Soundgarden” – Ciclo Sonora
  • Solomun

AUTOR NACIONAL:

  • “El Bululú, un bufón peregrino” de Susana Estrella
  • “El recuerdadero (fuiste solo odio en las entrañas)” de Diego García Lorente
  • “Vacaman” de Diego de Miguel

Para esta edición 2023 de los premios Estrella de Mar, el jurado seleccionado por el Emtur está conformado por Agustina Cumba; Albertina Marquestau; Alejandra Canosa; Esteban Astorga; Gabriela Moccia; Gerardo Reboredo; Giselle Kesler; Gustavo Balboa; José Antonio Boccanfuso; Leandro do Carmo; Leandro Kurfirst; Lola Moss; Lucía Silva; María Constanza Sapag; María Eugenia Raineri Vittino; Atahualpa Pintos; Marina Milioni; Natalia Álvarez; David Akerman; Raúl Acosta; Raúl Oliveira; Roberto Grunberg; Rocío Pérez; Santiago Moroni; Sergio Sosa Battaglia; Silvia Giovinazzi y Valentín D’Onofrio.

A ellos se suma el jurado de Argentores, conformado por Adriana Tursi, Lucía Laragione y Roberto Perinelli que será quien defina la terna y premie al rubro “autor nacional”.

Ver más: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

31/01/2023