Martes 26 de octubre | Mar del Plata
¡Seguinos!
04/05/2019

“Superbrillantes”, nominado a los Premios Gardel 2019

El álbum de Flavio Etcheto fue producido en Mar del Plata por músicos locales y además editado por el sello “Casa del Puente Discos”. La entrega de galardones será el 14 de mayo en Mendoza.

“Superbrillantes”, nominado a los Premios Gardel 2019
(Foto: premios Gardel CAPIF)

El último álbum de Flavio Etcheto –compositor y letrista que compartió autorías con Gustavo Cerati, entre otros grandes músicos- fue nominado a los Premios Gardel 2019 como Mejor Álbum de Música Electrónica. “Superbrillantes” fue creado en Mar del Plata por músicos marplatenses que participaron de los shows en vivo y editado por un sello también de la ciudad, como es Casa del Puente Discos.

“Superbrillantes” está disponible en las plataformas digitales desde el mes de octubre de 2018, tiene formato “EP” y contiene cinco canciones, aunque también será editado en CD y Vinilo de 12 y más extenso en su formato, ya que a las cinco canciones de la edición digital se le suman las tres canciones de “Tríptico”, que fuera editado en Vinilo 7 a fines de 2017 también por Casa del Puente Discos. 

Flavio Etcheto presentó el material en vivo en formato banda trío en el mes de diciembre en Teatriz  junto a Jupi Medvescig (Tantra) en guitarra eléctrica y Pedro Moscuzza -ambos compañeros de banda del disco “Siempre es hoy” de Gustavo Cerati- en batería.

En este momento musical, Etcheto reafirma la búsqueda de nuevas canciones con la intención de continuar en la composición tras haber sido letrista y compartir autorías con Gustavo Cerati. La interpretación vocal enlaza un conjunto de sonoridades y melodías que proponen un sendero de sensaciones e imágenes transformando cálidas situaciones, donde monte de rosales, la vida o estrellas superbrillantes definen la idea de soltar súbitamente vibra directo hacia el corazón.

La intervención en guitarra eléctrica, efectos y composición de Jupi Medvescig aportan un particular sonoridad y desarrollo al material como un complemento orgánico que aumenta el efecto del sonido general del álbum. El material es el resultado de una minuciosa y profunda búsqueda cargada de emociones, logrando un audio orgánico y singular para esta nueva edición.

Superbrillantes-Flavio-Etcheto-dgcover

LISTADO DE NOMINADOS

  Canción del año 

– “La Pregunta” (Babasónicos)

– “Verdades Afiladas”, (Andrés Calamaro)

– “Fumar de día”, (Marilina Bertoldi)

– “Vámonos de viaje” (Bandalos Chinos)

– “Sin querer queriendo” (Lali)

  Grabación del año 

– Andrés Mayo y Mariano Agustín Fernández por Sonido Subtropical (La Delio Valdez)

– Geiser Discos, Nico Cotton y Rafael Arcaute por Best Seller (Juan Inagaramo)

– Escalandrum, Horacio Sarria y Facundo Rodríguez por Studio 2 (Escalandrum)

– Babasónicos, Gustavo Iglesias y Greg Calbi por Discutible (Babasónicos)

– Eruca Sativa y Gabriel Pedernera por Amor Ausente ( Eruca Sativa con Abel Pintos )

  Ingeniería de Grabación 

– Mariano Agustín Fernández por Sonido Subtropical (La Delio Valdez)

– Brian Taylor por Prender un fuego (Marilina Bertoldi)

– Nico Cotton por Fobia (Juan Ingaramo / Dakillah & Ca7riel)

– Facundo Rodríguez por Studio 2 (Escalandrum)

– Héctor Castillo y Luciano Lucerna por Physical (Octafonic)

  Mejor Álbum Artista Canción de Autor 

– Constelaciones en el Luna Park  (Lisandro Aristimuño)

– 40 Años (Leo Maslíah)

– Carrousel (Silvina Garré)

– La huella en el cemento (Sofía Viola)

– Instrucciones para madurar (Roque Narvaja)

  Mejor Álbum Artista de Cuarteto 

– Ulises en vivo con amigos (Ulises Bueno)

– Vigencia (Negro Videla)

– 25 (Damián Córdoba)

– Estamos todos de fiesta (Cuarteto Retro)

– Éxitos de Oro (Nolberto Al K La)

  Mejor Álbum Artista Femenina 

– Jallalla (Micaela Chauque)

– Jaaukanigás (Patricia Gómez)

– Convicción (Rocío Araujo)

– Poder decir (Ceci Mendez)

– Canto soy (Eli Fernández)

  Mejor Álbum Artista Femenina de Rock 

– Prender un fuego (Marilina Bertoldi)

– La Génesis (Hilda Lizarazu)

– Heidi (Militta Bora)

– Umbral (Noe Terceros)

– Del otro lado (Intérpretes Varios)

  Mejor Álbum Artista Femenina de Tango 

– Puñal de sombra (Lidia Borda)

– Martingala (Julieta Laso)

– Argentígena (María Laura Antonelli)

– Azsulado (Alicia Vignola)

– En la boca del león (Eva Fiori Orquesta)

  Mejor Álbum Artista Femenina Pop 

– Brava (Lali)

– Solo sé (Victoria Bernardi)

– Quiero volver (Tini)

– Un té de tilo por favor (Natalie Pérez)

– Popular (María Campos)

  Mejor Álbum Artista Femenina Tropical 

– La voz de los barrios (Rocío Quiroz)

– Inigualable (Dalila)

– No te confundas (Eugenia Quevedo)

– #ATR (Jackita)

– Dos infieles (Lumila)

  Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore 

– Al fin de cuentas (Facundo Saravia)

– Violeta Azul (Abi González)

– Mi cantar (Jorge Rojas)

– Canto a Rosario (Enrique Llopis)

– Coplas del violinero (Néstor Garnica)

  Mejor Álbum Artista Masculino de Rock 

– Cargar la suerte (Andrés Calamaro)

– El vuelo del dragón, Pt 1 (Palo Pandolfo)

– Naranja Persa 2 (Ciro y Los Persas)

– Fervor (Rocco Posca)

– Sombras en el cielo (Raúl Porchetto)

  Mejor Álbum Artista Masculino de Tango 

– Tango Cosmopolita (Omar Mollo)

– Pasional (Jorge Vazquez)

– 70 años de Tango (Roberto Siri)

– Roto (Enrique Campos)

– Todo es amor (Cristian Chinellato)

  Mejor Álbum Artista Masculino Pop 

– La familia festeja fuerte (En Vivo Estadio River Plate) (Abel Pintos)

– El Otro (Chano)

– La Bestia de la Energía (Mauro Conforti & La Vida Marciana)

– Dada (Soy Rada & The Colibriquis)

  Mejor Álbum Artista Masculino Tropical 

– En el Gran Rex (Néstor en bloque)

– Íntimo (En Vivo) (Rodrigo Tapari)

– Barrios de mi tierra (Canciones de Rubén Blades) (Iván Barrios)

– En vivo (Daniel Cardozo)

– Mario Luis (Mario Luis)

  Mejor Álbum Artista Romántico – Melódico 

– Porque yo te amo (Gerónimo Rauch)

– Románticos 60’s ( Palito Ortega )

– Con buena Compañía (Dany Martin)

– Heliotrópico (Manuel Moreira)

– Celebrando a una leyenda (En Vivo) (Leo Dan)

  Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión 

– Un Gallo para Esculapio (Original Soundtrack) (Pablo Borghi)

– Notas de Paso 2 (Ernesto Snajer)

– Caminante del Amor (Leo Sujatovich & Mateo Sujatovich)

– El Potro, Lo Mejor del Amor (Banda de sonido original de la película) (Rodrigo Romero)

– Camino Sinuoso (Fito Páez)

  Mejor Álbum Conceptual 

– Carlos Villalba, Mariana Isla, Nahuel Carfi por Canción Sobre Canción (Liliana Herrero)

– Coti Sorokin por Coti Sorokin y los brillantes en el Teatro Colón (Coti Sorokin)

– Esteban Sehinkman por Línea de Tiempo (Ensamble Real Book Argentina)

– Lito Vitale por Ave Fénix 2 (Lito Vitale y Varios Artistas)

– Virginia Innocenti y Sergio Zabala por En la luna (Virginia Innocenti)

  Mejor Álbum de Chamamé 

– Cocomarola en Guitarras (Rudi Flores y las Guitarras)

– Franco (Lucas Monzón)

– Grandes Éxitos (Ernestito Montiel y su cuarteto Santa Ana)

– En dos hileras (Julio Ramírez)

– Ñande Poetas: Homenaje a Luis Landriscina (Juan Pablo Barebrán / Tajy)

  Mejor Álbum de Jazz  

– Studio 2 (Escalandrum)

– Love (Ligia Piro)

– Nude (Inés Estévez )

– Danza (Mariano Otero)

– Lentes (Juan Cruz de Urquiza)

  Mejor Álbum de Música Clásica 

– Horacio Lavandera – Ludwig Van Beethoven (Horacio Lavandera)

– Sola Flauta Sola (Beatriz Plana)

– Schubert: Mass in G Major, D. 167 (Estudio Coral de Buenos Aires)

– Piezas para piano de Saúl Cosentino (Diana Lopszyc)

– Bajo templado (Sebastián Tozzola & Anaïs Crepes)

  Mejor Álbum de Reggae / Ska 

– Caminarás Caminos (Dread Mar I)

– Neighborhood Rules (Hugo Lobo)

– Runfla Calavera (Mamita Peyote)

– Semillas de Paz (Vero y Pablo)

– Amanecido (Leonchalon)

  Mejor Álbum de Rock Pesado / Punk 

– Una Razón para Seguir (A.N.I.M.A.L)

– Gritando Verdades (Horcas)

– Ruta Hotel (Playa Nudista)

– Sentimiento (Intérpretes Varios)

– Teoría del caos (Deja Vu)

  Mejor Álbum Folklore Alternativo 

– Trino (Aca Seca Trío)

– Canción Sobre Canción (Liliana Herrero)

– Ese Amigo del Alma – 30 años (Lito Vitale Quinteto y Orquesta Sinfónica de la Universidad Nacional de San Juan)

– Tierra sin mal (Silvia Iriondo)

– Canciones de Tucumán a Rosario (Leopoldo Deza y Litto Nebbia)

  Mejor Álbum Grupo de Cuarteto 

– Obsesión (La Barra)

– Aquellas Canciones Inolvidables (Sabroso)

– Animate! (Q’ Lokura)

– 20 Años (La banda al rojo vivo)

  Mejor Álbum Grupo de Folklore 

– Patio (Juan Quintero, Santiago Segret)

– Instinto (Destino San Javier)

– Atempales (Las Hermanas Abraham)

– Un lugar antes de la lluvia (La Llave)

– Perspectiva Interior (Los Chaza)

  Mejor Álbum Grupo de Rock 

– Discutible (Babasónicos)

– Haciendo cosas raras (Divididos)

– Fiesta Nacional MTV Unplugged (Los Auténticos Decadentes)

– 20 Años Celebrando (La Beriso)

– Vanthra (Vanthra)

  Mejor Álbum Grupo Pop 

– Bach (Bandalos Chinos)

– Criaturas (Ser)

– SMS (Salvapantallas)

– Clásico (Hipnótica)

– Un regalo tuyo (Rayos Laser)

  Mejor Álbum Grupo Tropical 

– Sonido Subtropical (La Delio Valdez)

– Viru Kumbieron (Viru Kumbieron)

– La vuelta (Volcán / Roberto Edgar)

– ¡Echale Soda! (Orquesta Plazoleta All Stars)

– G.Y.L.D.A (Intérpretes Varios)

  Mejor Álbum Infantil 

– Magia todo el día ( Luis Pescetti y amigos)

– Firmamento (Dúo Karma)

– Barcos y Mariposas Vol 5 (Mariana Baggio)

– Simona (Varios Artistas)

– Minimalitos (Magdalena Fleitas)

  Mejor Álbum Instrumental-Fusión-World Music 

– Posdata (Ensamble Chancho a Cuerda)

– Todos los nombres, Todos los cielos (Ignacio Montoya Carlotto Trío)

– En la montaña (Obi Homer)

– Adivino del Tiempo (Marcelo Torres)

  Mejor Álbum Música Electrónica  

– Universo paralelo (Las Rositas)

– Superbrillantes (Flavio Etcheto)

– Rapsodia (Mistol Team)

– Universal (Brijow)

– Sangre o Saliva (Lola Granillo)

  Mejor Álbum Orquesta y/o Grupo de Tango y/o Instrumental  

– Tanguera (Diego Schissi Quinteto)

– Ahora y siempre (Orquesta Típica Fernández Fierro)

– Tangos de la posverdad (Juan Pablo Navarro Sexteto)

– Cruces Urbanos (Quinteto Negro La Boca)

– Atípico (Bernardo Monk Orquesta)

  Mejor Álbum Pop Alternativo 

– Best seller (Juan Ingaramo)

– Enchastre (Louta)

– Animal (Ainda Dúo)

– Conociendo Rusia (Conociendo Rusia)

– El Nene Minado (Nahuel Briones)

  Mejor Álbum Rock Alternativo 

– Historias de pescadores y ladrones de La Pampa Argentina ( Gabo Ferro y Sergio Chotsourián)

– Matrioska (Mariana Bianchini)

– 20 Años- El show más feliz del mundo (Los Caligaris)

– Vanthra (Vanthra)

– Unisex (Zero Kill)

  Mejor Canción / Álbum de Música Urbana / Trap 

– “En Espiral” (Lo’ Pibitos)

– “Tres mil Millones de años luz” (Emanero)

– “Fama de puta” (Naomi Preizler)

– “Dímelo” (Paulo Londra)

– “Cuando te besé” (Becky G & Paulo Londra)

– “Adán y Eva” (Paulo Londra)

– “Si te sentís sola” (Duki )

– “Me doy cuenta” (Valen Etchegoyen)

– “Chica Paranormal” (Paulo Londra)

– “Oro Negro” (Dakillah)

  Mejor Canción de Dueto / Colaboración 

– “Amor” (Los Auténticos Decadentes / Mon Laferte)

– “Amor ausente” (Eruca Sativa Con Abel Pintos)

– “No Es No” (Axel & Soledad)

– “Un poquito” (Diego Torres & Carlos Vives)

– “Cuando te besé” (Becky G & Paulo Londra)

  Mejor Colaboración De Música Urbana / Trap 

– “Tres mil millones de años luz” (Emanero)

– “Cuando te besé” (Becky G & Paulo Londra)

– “Antireversa” (Sol Pereyra y Mula)

– “Sin culpa” (Duki feat. Drefquila)

– “De gira” (Naomi Preizler & Under MC)

  Mejor Colección de Catálogo 

– Satélite (Gustavo Cerati)

– Fuiste mía un verano (Edición 50 Aniversario) (Leonardo Favio)

– Ave Fénix 2 (Lito Vitale y Varios Artistas)

– El Gusanito en Persona (Jorge De La Vega)

– 80 años – Jazztaríaenbaterita (Néstor Astarita)

  Mejor Diseño de Portada 

– Molokid por Brava (Lali)

– Alejandro Ros por Satélite (Gustavo Cerati)

– Gastón Garriga Lacaze por Un té de tilo por favor (Natalie Pérez)

– Franco Ferrari por Best Seller (Juan Ingaramo)

– Anabella Cartolano por Fuego Artificial (Las Ligas Menores)

–   Mejor Nuevo Artista 

– Enchastre (Louta)

– Escenas de la nada mirar (Noelia Sinkunas)

– Conociendo Rusia (Conociendo Rusia)

– Clásico (Hipnótica)

– Bach (Bandalos Chinos)

– Instinto (Destino San Javier)

– Adán y Eva (Paulo Londra)

– Nos vamos a morir de hacer estrategias de amor (Los Rusos Hijos de Puta)

– SMS (Salvapantallas)

– Teoría Espacial (Barbi Recanati)

  Mejor Videoclip corto 

– Juan Cabral por el videoclip “La Pregunta” (Babasónicos)

– Milagros Morcella por el videoclip “La Espesura” (Paula Maffía)

– Daniel Ortega y Gabriel Nicoli por el videoclip “Paren de Matarnos” (Miss Bolivia)

– Diego Latorre por el videoclip “Chica Feliz” (Ser)

– Agustín Nuñez y Luciana D’Attoma por el videoclip “Amor Ausente” (Eruca Sativa con Abel Pintos)

  Mejor Videoclip largo 

– Fernando Emiliozzi por el videoclip Fiesta Nacional MTV Unplugged (Los Auténticos Decadentes)

– Diego Alvarez por el videoclip La familia festeja fuerte (Abel Pintos)

– Norberto Hegoburu por el videoclip El Vuelo del Dragón Pt.1 (Palo Pandolfo)

– Coti Sorokin y Agustina Taset por el videoclip Coti Sorokin y los brillantes en el Teatro Colón, (Coti Sorokin)

Ver más: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,