Jueves 11 de agosto | Mar del Plata
¡Seguinos!
04/08/2022

Surf: 14 marplatenses disputan el Panamericano de Panamá

La delegación argentina se encuentra a la espera del comienzo de uno de los eventos más importantes a nivel continental.

Surf: 14 marplatenses disputan el Panamericano de Panamá
(Foto: Manuel Soriano / WSL)

Los Juegos Panamericanos de Surf 2022 comenzarán este domingo en Panamá y la delegación argentina cuenta con 14 atletas marplatenses. Playa Venao será el escenario en el que se realizará uno de los eventos más importantes del surfing a nivel continental y que además otorga plazas a los Juegos Panamericanos a desarrollarse en Santiago de Chile en el 2023.

La delegación que representará al país tanto en la clase Open como Longboard y Stand Up Paddle (SUP) está conformada por 18 deportistas, de los cuales 14 son marplatenses. En detalle, en la tabla corta estarán compitiendo desde este domingo al sábado 13 de agosto Ignacio Gundesen, Tomás López Moreno, el olímpico Leandro Usuna, Santiago Muñiz, Josefina Ané, la múltiple campeona Ornella Pellizzari y Coco Cianciarulo. Además, la miramarense Lucía Indurain también formará parte de la competencia.

Por su parte, en Longboard representarán al país los marplatenses Martín Pérez, Surfiel Gil, Amparo Errecalde, a los que se suma la porteña Lucía Cosoleto, quien además también se presentará en SUP Surf, junto a los marplatenses Natalia de la Lama y Maximiliano Prenski y el madariaguense Gerónimo Rogers.

La otra atleta argentina que estará en dos competencias es de la Lama, que además del SUP Surf competirá en SUP Race junto a Juliana González, Fabrizio Rondinara y el miramarense Franco Faccin. 

Más allá de los 18 atletas argentinos, la delegación se complementa con el cuerpo técnico, compuesto por el entrenador Martín Iatauro, el preparador físico Juan Baldino y e jefe de equipo, Cristian Petersen.

Sumado a Argentina y el anfitrión Panamá, los países que disputarán la 15° edición de los Juegos Panamericanos de Surf son Brasil, Chile, Colombia, Costa Rica, Ecuador, El Salvador, Guatemala, Jamaica, México, Nicaragua, Perú, Puerto Rico, República Dominicana, Uruguay y Venezuela.

Esta edición será la primera en que Panamá será sede de la competición, evento que otorga plazas para disputar los Juegos Panamericanos Santiago 2023,  disputarse entre el 20 de octubre y el 5 de noviembre del próximo año.

LA DELEGACIÓN ARGENTINA

+ TABLA CORTA VARONES: Ignacio Gundesen, Tomás López Moreno, Leandro Usuna y Santiago Muñiz.

+ TABLA CORTA MUJERES: Lucía Indurain, Josefina Ané, Ornella Pellizzari y Coco Cianciarulo.

+ LONGBOARD VARONES: Martín Pérez y Surfiel Gil.

+ LONGBOARD MUJERES: Lucía Cosoleto y Amparo Errecalde.

+ SUP SURF VARONES: Maximiliano Prenski y Gerónimo Rogers.

+ SUP SURF MUJERES: Natalia de la Lama y Lucía Cosoleto.

+ SUP RACE VARONES: Franco Faccin y Fabrizio Rondinara.

+ SUP RACE MUJERES: Natalia de la Lama y Juliana González.

Cuerpo Técnico: Martín Iatauro (DTN), Juan Baldino (PF) y Cristian Petersen (Jefe de Equipo).

Ver más: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,


Comentarios