Miércoles 05 de octubre | Mar del Plata
¡Seguinos!
17/08/2022

Comienza el Prefederal de básquet: planteles, fixture y formato del torneo

Ocho equipos, entre ellos Alvarado, Kimberley, Unión, Sporting, IAE y Smata, integran la Región Deportiva CAB 3 en busca de dos ascensos. Los detalles.

Comienza el Prefederal de básquet: planteles, fixture y formato del torneo
(Foto: ilustrativa / Qué digital)

En busca de obtener las dos plazas en juego para disputar el Torneo Federal de básquet de la próxima temporada, este fin de semana comienza el Prefederal de la Región Deportiva CAB 3 y cuenta con ocho equipos en total, entre los que se encuentran seis marplatenses, Kimberley, Unión, Alvarado, IAE, Smata y Sporting Club, más Rivadavia de Necochea e Independiente de Tandil.

El certamen empezará este viernes cuando el Torito visite al elenco tandilense. En total serán 14 las fechas que se disputen a lo largo del certamen, por lo que se medirán todos contra todos a dos rondas con cambio de localía. El que obtenga el primer puesto ascenderá directamente al Torneo Federal, mientras que una vez que finalice la etapa regular se disputarán en playoffs. Esa instancia decisiva será a un partido en cancha del mejor ubicado entre el segundo de la tabla contra el quinto y el tercero con el cuarto.

Claro está, los dos ganadores de las semifinales se medirán en la gran final –que será también a partido único y hará de local el mejor posicionado en la fase inicial-, partido en el que dirimirán el segundo ascenso a la tercera categoría del básquet argentino.

Uno de los grandes candidatos es Unión de Mar del Plata, equipo que en las últimas temporadas fue protagonista del Federal pero que en esta oportunidad deberá volver a disputar la clasificación al certamen. El Celeste mantuvo la base con la que disputó el último año la categoría de ascenso del básquet, con el experimentado y siempre destacado Cristian Cadillac, sumado al pívot Martín Herrero. Para las fichas mayores, en esta oportunidad consiguieron el refuerzo de Ignacio Galardo.

Además, el equipo dirigido por Ezequiel Santiago Medina tiene talento juvenil como Agustín Villalon, Juan Bourdal, Tomás Quinteros y Matías Carneglia, jóvenes que en la última temporada del Torneo Federal.sumaron importantes minutos y experiencia.

Otro de los puntos fuertes para este torneo será la presencia de Kimberley, equipo que se reforzó con experimentados jugadores ex Liga Nacional como los ex Quilmes Maximiliano Maciel y Alejandro Reinick y que en la conducción tiene a uno de los jugadores con más presencias en la máxima categoría, Diego Cavaco.

Sporting Club es otro de los equipos que apunta para ser protagonista en el certamen bajo la conducción del ex Quilmes e Hispano Americano, Javier Bianchelli, mientras que Smata metió un gran refuerzo para el certamen con la incorporación del joven marplatense Tiziano Prome, quien hace apenas un mes disputó con la Selección Argentina U17 el Mundial de la categoría en Málaga, España, y en la última temporada defendió la camiseta de Bahía Basket en la Liga Argentina.

Alvarado, por su parte, tiene como entrenador a Mariano García Galli y tendrá como principales aportes a jugadores como Facundo Tukan Mayorca, Manuel Gutiérrez y Nicolás Catterino.

Más allá de los seis equipos marplatenses, también disputarán a partir de este fin de semana el Prefederal de básquet de la Región Deportiva CAB 3 Rivadavia de Necochea, quien hace un año disputa el torneo local y aún espera por dos refuerzos, e Independiente de Tandil, que promete ser uno de los grandes animadores de la zona con la conducción técnica de Álvaro Castiñeira.

LOS PLANTELES DE LOS OCHO EQUIPOS QUE COMPETIRÁN POR LOS DOS ASCENSOS

ALVARADO:

Fichas Mayores: Manuel Gutiérrez, Nicolás Catterino, Luciano Mateo, Guido Canela, Facundo Mayorca, Martín Nobile, Facundo Jerez, Federico Ferramosca, Ricardo Zabaljauregui y Edgardo Batiuk.

Fichas U23: Octavio Manzuc y Matías Menicucci.

Fichas U21: Juan Ignacio Barón, Thiago Betbeder y Nahuel Gordilo.

Fichas U19: Leandro del Pino, Juan Ignacio Bustos, Braian Ceballos, Juan Ignacio Hernández, Santiago Albanese, Eliseo Fernández y Juan Román Martínez.

DT: Mariano García Galli.

IAE:

Bernardo Ferrarino, Pedro Martín Garma, Francisco Quaglia, Julián Fissore, Francisco Ferrara, Manuel Cattaneo, Iván Rezzinico, Joaquín Rodríguez Consoli, Santiago Monacchi, Matías Turchi, Martín Rodríguez Consoli, Manuel Castellani, Valentín Callegari, Cristian Viloni, Tomás Cattaneo, y Gastón Rodríguez Consoli.

DT: Pablo Gil.

UNIÓN:

Fichas Mayores: Cristian Cadillac, Martín Herrero e Ignacio Galardo.

Fichas U23: Agustín Villalon, Juan Bourdal, Tomás Quinteros y Tomás Gómez Colloca.

Fichas U21: Matías Carneglia.

Fichas U19: Felipe Barrionuevo, Francisco Ortíz, Santiago Otamendi, Bautista Monclus y Luca Rossi.

DT: Ezequiel Santiago Medina.

SMATA:

Fichas: Enzo Tieri, Valentín Oliver, Benjamín Oliver, Lucas Frea, Franco Rodríguez, Federico Cabeza, Sebastián Larcher, Julián Cámara, Mariano Cámara, Tomás Perazzo, Nahuel Alcantara, Jocsan Roman, Iván Montes, Iván Montenegro, Tiziano Prome, Joaquín Cansobre, Franco Busca, Diego Castro y Francisco Iriar.

DT: Tomás Bejaran.

SPORTING:

Fichas Mayores: Mauro Rodríguez, Agustín Monacchi, Pedro Monacchi, Santiago Georgetti, Juan Feroce, Andrés Mateo, Anselmo Blanco, Mariano Avellaneda y Joaquín Dasso.

Ficha U23: Jerónimo Guida.

Fichas U21: Santiago Marchioni y Mateo Truchi.

Fichas U19: Gerónimo Sala, Santiago Agliano, José Solabarrietta, Gabriel Greco, Ignacio Di Sabatto, Mateo Corsaro, Máximo Chorny, Joaquín Basualdo, Ignacio Jáuregui, Pedro Frascona y Fermín Larrañegui.

DT: Javier Bianchelli.

KIMBERLEY: 

Fichas Mayores: Joaquín Floria, Matías Pina, Armando Colpaz, Matías Bonfiglio, Octavio Alí, Valentín Chavero, Maximiliano Maciel, Martín Blanco, Facundo Derbilli y Alejandro Reinick.

Fichas U23: Ramiro Dagostino, Lucas Iriart, Tomás Fresno y Leandro Juanto.

Fichas U21: Facundo Genga, Ian Arenal, Lautaro Etulain, Pedro Hinojal y Tiago Mansilla.

Fichas U19: Santiago Suárez, Pedro Magiorano, Felipe Carmenes, Máximo Genga y Valentín Messera.

DT: Diego Cavaco.

RIVADAVIA DE NECOCHEA:

Fichas: Alan Kruzich, Nicolás Mazzucchelli, Agustín Apreda, Ángel Torres, Braian MiLobara, Hernán Beron, Damian Wagner, Lucas Nielsen, Tomás Díaz, Joaquín Arguello, Juan Ignacio Salinas, Agustín Ríos, Julián Valdéz y Francisco Rizzo.

DT: Mauro Mazzucchelli.

INDEPENDIENTE DE TANDIL:

Fichas: Valerio Andrizzi, Alejandro Arca, Valentino Baretta, Ián Baretta, Ignacio Barros, Nikos Cobo Falconer, Valentino Conforti, Gastón Di Salvo, Franco Gallo Zuasnabal Matías Gutkin, Lautaro Lanusse, Juan Martín Larrea Copetti, Bautista Pedone Diez, Nicolás Pérez, Julián Picabea, Manuel Puente, Federico San Martín, Facundo Santillán y Francisco Saucedo.

DT: Álvaro Castiñeira.

FIXTURE COMPLETO

FECHA 1: 21 de agosto y FECHA 8: 9 de octubre

IAE – Smata

Unión – Rivadavia

Kimberley – Sporting

Independiente – Alvarado

FECHA 2: 28 de agosto y FECHA 9: 16 de octubre

Independiente – IAE

Alvarado – Kimberley

Sporting – Unión

Rivadavia – Smata

FECHA 3: 4 de septiembre y FECHA 10: 23 de octubre

IAE – Rivadavia

Smata – Sporting

Unión – Alvarado

Kimberley – Independiente

FECHA 4: 11 de septiembre y FECHA 11: 30 de octubre

Kimberley – IAE

Independiente – Unión

Alvarado – Smata

Sporting – Rivadavia

FECHA 5: 18 de septiembre y FECHA 12: 6 de noviembre

IAE – Sporting

Rivadavia – Alvarado

Smata – Independiente

Unión – Kimberley

FECHA 6: 25 de septiembre y FECHA 13: 13 de noviembre

Unión – IAE

Kimberley – Smata

Independiente – Rivadavia

Alvarado – Sporting

FECHA 7: 2 de octubre y FECHA 14: 20 de noviembre

IAE – Alvarado

Sporting – Independiente

Rivadavia – Kimberley

Smata – Unión

Luego de disputarse la primera ronda se jugarán los partidos de vuelta, por lo que se invertirán las localías

Ver más: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,


Comentarios