El Seleccionado Juvenil de Rugby local recibe a Salta

La cita será desde las 13:30 en la cancha de Comercial, con la obligación de ganar para ingresar a las semifinales.

17/03/2017
El Seleccionado Juvenil de Rugby local recibe a Salta
(Foto: prensa Unión de Rugby)

El seleccionado marplatense juvenil de rugby recibirá al combinado de Salta este sábado, desde las 13:30, en cancha de Comercial por la Zona Campeonato 2. Será el único partido de los marplatenses como local en el Torneo Argentino Juvenil.

La semana pasada, el “Trébol” cayó 33 a 11 en Rosario, mientras que Salta venció 19 a 14 como local a Cuyo. De esta manera, el encuentro de este sábado cobra mayor notoriedad, ya que un triunfo de los visitantes dejará prácticamente sin chances de ingresar a Semifinales a Mar del Plata.

Los entrenadores confirmaron que habrá tres modificaciones con respecto a quienes actuaron ante Rosario. En la tercera línea ingresará Pedro Haugaard por Marco Aiello, el apertura será Bautista Farisé por Juan Porthé, en tanto que Gustavo Teijeiro volverá luego de una lesión y lo hará como centro, saliendo del equipo Martín Psenda y pasando Joaquín Pérez Maraviglia como fullback.

Mar del Plata: Santiago Bonavento, Simón Martinelli, Facundo Sansot; Felipe Lizarraga, Martín Leoz; Pedro Haugaard, Bautista Carman, Pedro Perenzin; Santiago Martínez Etayo, Bautista Farisé; Pedro Hernández, Gustavo Teijeiro, Bautista Tejerina; Joaquín García Argibay; Joaquín Pérez Maraviglia (C).

Suplentes: Franco Pechia, Mateo Arambarri, Francisco Marini, Bruno Pellegrini, Marco Aiello, Gaspar Jecklen, Francisco Giacobone, Juan Porthé y Noe Palacios (uno quedará afuera).

Entrenadores: Fernando Reche, Darío Silenzi, Guillermo Estavillo y Sebastián Bisso.

Salta: Tomás López, Joaquín Cruz, Ricardo Patrón; Tomás Armengot, Ignacio Ortíz; Segundo Casabella, Santiago Galindo, Pablo Rodríguez; Mateo Cornejo, Marcos Ozu (C); Tomás Juárez, Daniel Otero, Fernando Goytia, Mateo Basso; Federico Gutiérrez.

Suplentes: Nicolas Russo, Gerónimo Marsal, Pablo Vaca, Lucas Pereyra, Lucas Alderete, Felipe Alurralde, Federico Goldenhorn, Joaquín Cornejo.

Entrenadores: Javier Román Figueroa, Félix Fernández, Emilio Amadeo.

Referee: Leónidas Diez (Rosario).

Kick Off: 13:30 hs.

Cancha: Comercial.

Ver más: , , , , , , ,

Comentarios