El “Trébol” ganó y trepó a la cima

El Seleccionado Juvenil de Rugby de Mar del Plata derrotó como local 37 a 15 a Salta, por la segunda fecha de la Zona 2 del Campeonato Argentino.

19/03/2017
El “Trébol” ganó y trepó a la cima
(Foto: Unión de Rugby)

El Seleccionado Juvenil de Rugby de Mar del Plata derrotó este sábado en la cancha de Comercial por 37 a 15 al combinado de Salta, por la segunda fecha de la Zona 2 del Campeonato Argentino. De esta manera, los marplatenses treparon a la primera colocación junto a Rosario, que cayó 30 a 13 ante Cuyo.

Los rostros tristes por una floja actuación la semana pasada en Rosario cambiaron radicalmente de sábado a sábado por sonrisas y satisfacción por un gran partido, ya que el “Trébol” tuvo un gran segundo tiempo, con un trabajo complementario de forwards que hicieron el gasto y los backs que definieron, para seguir vivo en el certamen y con el punto bonus trepar a la primera posición.

Las cosas arrancaron bien para el local, ya que luego de un penal frente a los palos, Joaquín García Argibay se hizo cargo de la ejecución y Mar del Plata ganaba 3 a 0. Sin embargo, los “Mayuatitos” reaccionaron, tuvieron varias oportunidades de try, pero la buena defensa de Mar del Plata no permitió que vulneraran el ingoal, aunque un penal del fullback Gutiérrez empató las cosas a los 18 minutos.

Las constantes proyecciones de Bautista Tejerina podrían haber terminado más de una vez en try a favor, pero la falta de precisión de Mar del Plata le privó de poder anotar más puntos y se tuvo que conformar con irse 8 a 3 arriba en los primeros 35 minutos.

En el complemento la visita aprovechó el hombre de más que tenía por la amarilla a Sansot y con espacios pudo anotar un try a los cuatro minutos con el wing Tomás Juárez, para que Salta se pusiera al frente 10 a 8.

Con un Try de Gaspar Jecklen, Mar del Plata inauguró un gran tramo del partido en el que fue superior. Allí, quien apareció por el sector izquierdo fue el potente centro Gustavo Teijeiro, para sumar un nuevo try. Sobre los 15 minutos otra vez los backs armaron la jugada y el encargado de definir fue Tejerina. Esas tres conversiones quedaron en manos de otro hijo de la casa, Bautista Farisé, y el 10 no defraudó y anotó de todos lados, para extender la victoria a 29 a 10.

Con el correr de los minutos y el resultado a su favor asegurado, Mar del Plata necesitaba diferencia de tres tries a su favor para sumar un punto más en la tabla de posiciones, con dos jugadores más por las amarillas a Patrón y el capitán Ozu, el local tenía mucho espacio y así fue como Farisé frotó la lámpara y con un exquisito remate con su pie asistió a “Polenta” García Argibay, quien anotó su segundo try en la competencia.

El triunfo por 37 a 15 ante Salta lo deja a Mar del Plata en la cima de la tabla junto a Rosario, ambos con 5 unidades, seguidos por Salta y Cuyo con 4. La próxima semana habrá descanso para todos los equipos y ya en abril se disputarán los próximos tres encuentros (zona de grupos, Semis y Finales) en Villa Carlos Paz. Mar del Plata enfrentará el 2 de Abril a Cuyo, si gana este cotejo accederá automáticamente a Semis.

Mar del Plata (37): Santiago Bonavento, Simón Martinelli, Facundo Sansot; Felipe Lizarraga, Martín Leoz; Pedro Haugaard, Bautista Carman, Pedro Perenzin; Santiago Martínez Etayo, Bautista Farisé; Pedro Hernández, Gustavo Teijeiro, Bautista Tejerina; Joaquín García Argibay; Joaquín Pérez Maraviglia (C). Entrenadores: Fernando Reche, Darío Silenzi, Guillermo Estavillo y Sebastián Bisso.

Salta (15): Tomás López, Joaquín Cruz, Ricardo Patrón; Ezequiel Armengot, Ignacio Ortíz; Segundo Casabella, Santiago Galindo, Pablo Rodríguez; Mateo Cornejo, Marcos Ozu (C); Tomás Juárez, Daniel Otero, Fernando Goytia, Mateo Basso; Federico Gutiérrez. Entrenadores: Javier Román Figueroa, Félix Fernández, Emilio Amadeo.

Cambios: Franco Pechia por Facundo Sansot; Mateo Arambarri por Simón Martinelli; Marco Aiello por Martín Leoz; Gaspar Jecklen por Santiago Martínez Etayo; Francisco Giacobone por Gustavo Teijeiro (MDP); Lucas Pereyra por Ortiz; Lucas Alderete por Armengot; Federico Goldenhorn por Otero; Joaquín Cornejo por Basso (S).

Primer Tiempo: 4´ Penal de Joaquín García Argibay (MdP); 18´ Penal de Federico Gutiérrez (S); 20´ Try de Facundo Sansot (MdP).
Segundo Tiempo: 4´ Try de Tomás Juárez convertido por Federico Gutiérrez (S); 6´ Try de Gaspar Jecklen convertido por Bautista Farisé (MdP); 9´ Try de Gustavo Teijeiro convertido por Bautista Farisé (MdP); 15´ Try de Bautista Tejerina convertido por Bautista Farisé (MdP); 19´ Try de Federico Goldenhorn (S); 30´ Penal de Bautista Farisé (MdP); 34´ Try de Joaquín García Argibay (MdP).
Tarjetas Amarillas: 29´ PT Facundo Sansot (MdP); 25´ ST Ricardo Patrón (S); 28´ ST Marcos Ozu (S).
Referee: Leónidas Diez (Rosario).
Cancha: Comercial.

Ver más: , , , , , , ,

Comentarios