Viernes 21 de junio | Mar del Plata
10/11/2021

Juegos Bonaerenses 2021: la delegación de General Pueyrredon, primera en el medallero

La delegación local sumó un total de 47 medallas: 24 de oro, 14 de plata y 9 de bronce para ser primera en la final de la edición 30 de competencia. Todos los ganadores

Juegos Bonaerenses 2021: la delegación de General Pueyrredon, primera en el medallero
(Foto: Emder)

Tras la inauguración y con cuatro días de intensa competencia deportiva, se desarrolló nuevamente en Mar del Plata etapa final de la edición 30 de los Juegos Bonaerenses 2021, donde la delegación de General Pueyrredon contó con 350 deportistas y sumó 47 medallas, siendo 24 doradas, catorce plateadas y nueve de bronce para ubicarse en el primer lugar del medallero en la tabla acumulada de preseas de los Municipios.

En una nueva edición de los Juegos Bonaerenses 2021 que contó con alrededor de 10 mil chicos y chicas de toda la provincia de Buenos Aires compitiendo en la ciudad balnearia, la delegación local tuvo un gran desempeño y se alzó con 47 medallas. En el segundo puesto quedó La Plata con 35 medallas (18 doradas, diez plateadas y siete de bronce), y el último puesto del podio quedó para Lomas de Zamora con 32 preseas (17 doradas, siete plateadas y ocho de bronce).

En lo que respecta puntualmente a los logros marplatenses y batanenses, de los 350 jóvenes deportistas que llegaron a la final de la competencia, General Pueyrredon logró podios en trece disciplinas deportivas distintas y una cultural: ajedrez, atletismo, básquet 3×3, básquetbol, golf, handball, judo, natación, pádel, skate, tenis, tenis de mesa, vóleibol y objeto artístico.

Asimismo, también hubo representación local en los siguientes deportes: patín artístico, beach voley, fútbol-tenis, hockey, fútbol 11 femenino, taekwondo y automovilismo.

Además, cabe mencionar que desde el año pasado, en una edición que se realizó en su gran mayoría de manera remota en el marco de la pandemia, los Juegos Bonaerenses añadieron los Deportes Electrónicos. Estas disciplinas aún no se definieron, y habrá participación de General Pueyrredon en la final del Fortnite.

TODAS LAS MEDALLAS OBTENIDAS POR GENERAL PUEYRREDON EN LOS JUEGOS BONAERENSES 2021

MEDALLA DORADA (24):

Ana Rivera (Atletismo salto en largo sub 14),
Brisa Rodríguez (Atletismo 2.000 metros sub 14),
Jorgelina Macchiavello (Judo sub 18 hasta cinturón marrón),
Camila Berardi (Atletismo lanzamiento del disco sub 14),
Enzo Gil (Atletismo salto en largo sub 16),
Jhano Yosha’oh (Skate Sub 14),
Lautaro Voullioz (Atletismo lanzamiento del disco sub 18),
Alexis Forcades (Atletismo 1.500 metros sub 18),
Tamara Pons (Natación 100 metros mariposa Universitarios),
Camila Pérez (Tenis de Mesa Sub 18),
Valentina Oyola (Ajedrez Sub 14),
Quilmes (Básquet 3×3 Sub 14 masculino y Básquet 3×3 Sub 16 femenino),
Micaela Rocco y Camila Navarro (Tenis dobles Sub 14),
Peñarol (Básquet 3×3 Sub 18 femenino),
Tomás Berchot (Golf Sub 15 masculino),
Sara Rampoldi (Golf Sub 15 femenino),
Roberta Rendo y Evangelina Pereyra (Padel Universitario),
Tomás Alaimo y Lucas Mazzorella (Padel Universitario),
Selección de Vóleibol Sub 18 caballeros,
Selección de Básquetbol Sub 15 damas,
Selección de Vóleibol Sub 15 femenino,
Selección de Vóleibol Sub 13 femenino
y Selección de Básquetbol Sub 13 masculino.

MEDALLAS PLATEADAS (14): 

Agostina Cinalli (Atletismo 1.200 metros Sub 14),
Dante Saglia (Judo sub 15 hasta cinturón marrón),
Iván Ledesma (Atletismo 800 metros sub 16),
Ana Ursini (Atletismo 295 metros con vallas sub 16),
Josefina Vitale (Atletismo 300 metros sub 16),
Iara Caldez (Natación 100 metros pecho Universitario),
Vanina Silva (Natación 100 metros espalda Universitario),
Sofía Ayesa (Golf Sub 18 femenino),
Fabrizio Latorre y Agustín Silva (Padel Sub 14 masculino),
Camila Piquin y Ambar Rondanina (Tenis dobles Sub 16) y
Selección de Vóleibol Sub 18 femenino,
Selección de Handball Sub 14 masculino,
Selección de Handball Sub 16 masculino,
Selección de Básquetbol Sub 17 masculino.

MEDALLAS DE BRONCE (9):

Mateo Villanueva (Atletismo marcha 3.000 metros sub 14),
Lucía Sánchez Lucero (Tenis Sub 14 single),
Lautaro Cazeneuve (Ajedrez Sub 18),
Rosario Villeneuve (Tenis single Universitario),
Sofía Torrente y Lola Casal (Padel Sub 14),
Gianluca Distefano e Ivo Juric (Tenis dobles Sub 16),
Fernando Giovannini (Objeto artístico adultos mayores),
Selección de Vóleibol Sub 13 masculino y
Selección de Handball Sub 18 masculino.

Ver más: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

10/11/2021