Lunes 26 de febrero | Mar del Plata
¡Seguinos!
11/08/2021

Juegos Paralímpicos: dos marplatenses en la delegación argentina rumbo a Tokio

Matías De Andrade y Mauricio Ibarbure son dos de los 57 atletas argentinos que competirán en el evento más grande para el deporte adaptado.

Juegos Paralímpicos: dos marplatenses en la delegación argentina rumbo a Tokio
(Foto: ilustrativa / Qué digital)

Tras el cierre de telón de los Juegos Olímpicos, llega el turno de los Juegos Paralímpicos, máximo evento del planeta para el deporte adaptado, en el que participarán 57 atletas argentinos, de los cuales dos son marplatenses: el nadador Matías De Andrade y el bochista Mauricio Ibarbure.

Los Juegos Paralímpicos 2021 a desarrollarse en Tokio también estaban programados para el 2020 pero la pandemia de coronavirus obligó a postergarlos un año. Es así que comenzarán el próximo 24 de agosto y tendrán punto final el 5 de septiembre.

En cuanto a los abanderados argentinos en la ceremonia inaugural, los elegidos para llevar la bandera del país son Yanina Martínez, atleta que logró la medalla dorada en Rio 2016 en los 100 metros, y el judoca Fabián Ramírez, doble medallista que disputará sus sextos Juegos Paralímpicos.

En relación a los marplatenses que competirán en Tokio, Matías De Andrade será el primero en pisar suelo asiático ya que este miércoles parte hacia Ciudad de Buenos Aires junto al entrenador Ezequiel Valdez y el próximo lunes ya estará viajando rumbo a Japón, un vuelo que tendrá escala en Ámsterdam y llegará a destino luego de 26 horas.

Leer también:

En Capital, a diferencia a los entrenamientos en Once Unidos, el nadador de 28 años y quien supo participar en cinco mundiales y tres Juegos Parapanamericanos podrá hacer entrenamientos en pileta larga y ajustar detalles la serie de los 100 metros espalda y 50 metros mariposa en la categoría S6.

Asimismo, el otro marplatense que estará presente en Tokio es Mauricio Ibarbure, quien competirá en boccia en su sexto Juego Paralímpico consecutivo. A diferencia de De Andrade, Coqui seguirá con sus entrenamientos en Circulo Deportivo de Lisiados (Cideli) hasta el sábado, día en que viaja junto a la delegación de boccia para realizar una “burbuja” de cinco días en el Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo (Cenard) en el marco de la pandemia.

La Selección Argentina de boccia tiene pactado viajar hacia Tokio el 20 de agosto, ya que harán su debut en estos Juegos Paralímpicos el 28 de agosto. Coqui Ibarbure competirá tanto en el evento individual como la de equipos en la categoría BC1.

Cabe mencionar que además de Mauricio Ibarbure, el plantel argentino de bochas cuenta con otros dos representantes de Mar del Plata ya que los entrenadores Pablo Iocca y Cristian Rosado (head coach) son oriundos de la ciudad.

Juegos Paralímpicos

Ibarbure en el entrenamiento (Foto: Peri Solar)

LOS 57 ATLETAS ARGENTINOS QUE ESTARÁN EN LOS JUEGOS PARALÍMPICOS

ATLETISMO (12)

Mahira Bergallo (Lanzamiento de Bala F35),
Marilú Fernández (Lanzamiento de Bala y Clave F32),
Aldana Ibáñez (100m y Salto en Largo T47),
Yanina Martínez (100m y 200m T36),
Florencia Romero (Lanzamiento de Disco F11 y Bala F12),
Agustina Ruiz Díaz (Lanzamiento de Bala y Disco F41);
Hernán Barreto (100m y 200m T35),
Alexis Chávez (100m y 400m T36),
Pablo Giménez (Lanzamiento de Bala y Jabalina F57),
Brian Impellizzeri (Salto en Largo y 100m y 200m T37),
Gabriel Sosa (100m T54) y
Hernán Urra (Lanzamiento de Bala F35).

NATACIÓN (10)

Nadia Báez (100m Pecho SB11, 200m Combinado SM11 y 50m y 400m Libre S11),
Daniela Giménez (100m Pecho SB9),
Ana Noriega (50m Mariposa y 100m y 200m Libre S5),
Analuz Pellitero (100m Libre y 100m Espalda S12),
Iñaki Basiloff (100m Espalda S7, 50m y 400m Libre S7 y 200m combinado SM7),
Fernando Carlomagno (100m Espalda S7, 100m Pecho SB6 y 200m combinado SM7),
MATÍAS DE ANDRADE (100m Espalda y 50 m Mariposa S6),
Lautaro Maidana Cancinos (100m Espalda y 100m Mariposa S14),
Lucas Poggi (100m Espalda S7) y
Diego Rivero (100m Pecho SB4)

BOCCIA (5)

Jonatan Aquino, Luis Cristaldo, Elizabeth Flores y MAURICIO IBARBURE (Equipos BC1/2); y
Stefanía Ferrando (BC3)

PARACANOTAJE (2)

Ariel Atamañuk (VL3 y KL2) y
Lucas Díaz Aspiroz (KL1).

FÚTBOL PARA CIEGOS (10)

Darío Lencina (arquero),
Germán Muleck (arquero),
Froilán Padilla,
Ángel Deldo,
Federico Accardi,
Nahuel Heredia,
Brian Pereyra,
Maximiliano Espinillo,
Marcelo Panizza y
Nicolás Véliz.

REMO (1)

Brenda Sardón (PR1 W1X).

PARACICLISMO (4)

Mariela Delgado (C5),
Rodrigo López (C1) y
Sebastián Tolosa/Maximiliano Gómez (Tándem B).

JUDO (3)

Laura González (-57 kg.)
Eduardo Gauto (-66 kg.) y
Fabián Ramírez (-73 kg.).

TENIS DE MESA (5)

Constanza Garrone (C2),
Verónica Blanco (C3);
Fernando Eberhardt (C1),
Gabriel Copola (C3) y
Mauro Depergola (C5).

TAEKWONDO (1)

Juan Samorano (K44 -75 kg.).

TENIS SOBRE SILLA DE RUEDAS (4)

Gustavo Fernández,
Agustín Ledesma,
Ezequiel Casco y
Florencia Moreno.

Ver más: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

11/08/2021