Lunes 26 de febrero | Mar del Plata
¡Seguinos!
16/10/2021

Liga Marplatense: este domingo se disputan los octavos de final

Desde las 10.30 y de manera simultánea se llevarán a cabo los seis partidos de la llave de playoffs. Los detalles de una nueva jornada del fútbol local.

Liga Marplatense: este domingo se disputan los octavos de final
(Foto: archivo / prensa Círculo Deportivo)

La Liga Marplatense de Fútbol se encuentra en el tramo final del certamen y luego de haberse completado el cronograma con la clasificación de Quilmes y Cadetes, este domingo desde las 10.30 se disputarán de manera simultánea los octavos de final del “Torneo Cincuentenario” de primera división.

Con Nación y Atlético Mar del Plata esperando en la llave de cuartos de final por ser los equipos que consiguieron subirse a la cima de la Zona Campeonato A y B, este domingo en el turno matutino es el momento de seis partidos correspondientes a los octavos de final, con diez equipos que llegan de la Zona Campeonato y dos de la Reválida.

En uno de los encuentros de este domingo, Deportivo Norte recibe a Libertad, mientras que Kimberley, último campeón del fútbol local a finales del 2019, recibe en el “José Alberto Valle” a Quilmes, equipo que llega de la Zona Reválida y que el miércoles pasó de los 16avos al vencer a Once Unidos por 1 a 0 con gol de Ezequiel Goiburu.

Leer también:

Asimismo, el otro equipo que siguió el mismo camino que el Cervecero es Cadetes (le ganó 2 a 1 a Boca) que se enfrentará por los octavos de final de la Liga Marplatense a General Urquiza, partido que se disputará en cancha de Nación.

Por su parte, River recibe a Alvarado, Círculo Deportivo de Otamendi hará lo propio ante Independiente, mientras que San José y Argentinos del Sud se medirán en la cancha de Atlético Mar del Plata.

PLAYOFFS LIGA MARPLATENSE

16VOS DE FINAL

Partido 1: Cadetes 1 – 0 Once Unidos  (Gol: Ezequiel Goiburu)
Partido 2: Quilmes 2 – 1 Boca (Goles: Juan Ignacio Arnaldo e  Iván Paulsen; Juan Caldeira)

OCTAVOS DE FINAL

Todos a disputarse este domingo desde las 10.30

Partido 3: Deportivo Norte – Libertad (árbitro Gerez)
Partido 4: General Urquiza – Cadetes (cancha Nación, árbitro Silva)
Partido 5: San José – Argentinos del Sud (cancha Atlético Mar del Plata, árbitro Millas)
Partido 6: Kimberley – Quilmes (árbitro Mayer)
Partido 7: River – Alvarado (árbitro Mella)
Partido 8: Círculo Deportivo – Independiente (árbitro Rojas)

CUARTOS DE FINAL

Partido 9: Nación – Ganador Partido 3
Partido 10: Ganador Partido 4 – Ganador Partido 5
Partido 11: Ganador Partido 6 – Ganador Partido 7
Partido 12: Atlético Mar del Plata – Ganador Partido 8

SEMIFINAL (ida y vuelta)

Partido 13: Ganador Partido 9 vs Ganador Partido 10
Partido 14: Ganador Partido 11 vs Ganador Partido 12

FINAL (ida y vuelta)

Partido 15: Ganador Partido 13 vs Ganador Partido 14

Ver más: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

16/10/2021