Miércoles 19 de enero | Mar del Plata
¡Seguinos!
10/08/2019

Lima 2019: Belén Casetta obtuvo la medalla de bronce

La marplatense se quedó con la presea en los 3.000 metros con obstáculos, con un tiempo de 9:44.46. La ganadora fue la canadiense Genevieve Lalonde, seguida por la estadounidense Marisa Howard.

Lima 2019: Belén Casetta obtuvo la medalla de bronce
(Foto: Prensa Panamericanos)

Belén Casetta es una de las cinco marplatenses que compitieron en atletismo en los Juegos Panamericanos de Lima, y lo hizo con otra gran actuación en los 3000 metros con obstáculos. La atleta se alzó con la medalla de bronce, con un tiempo de 9:44.46, mientras que el oro fue para la canadiense Genevieve Lalonde, con 9:41.45, y la de plata se la quedó la estadounidense Marisa Howard, con 9:43.78.

La marplatense sigue haciendo historia en el atletismo, esta vez se quedó con la medalla de bronce en los 3.000 metros con obstáculos. Realizó un tiempo de 9:44.46, y pudo superar a la brasileña Tatiane Da Silva, que finalizó con 9:56.19. No le alcanzó para poder quedarse con la plata, ya que la estadounidense Marisa Howard terminó con 9:43.78.

La gran ganadora fue la canadiense Genevieve Lalonde, quien dominó en gran parte de la carrera y se impuso con 9:41.45. Además quebró un nuevo récord. De todas maneras, lo hecho por Belén Casetta fue muy bueno y sigue superándose a través de las competencias. 

La atleta marplatese concretó entonces la primera de las medallas argentinas en atletismo y la primera y única marplatense, ya que tanto Mariano Mastromarino, Florencia Borelli, Mariana Borelli y Diego Lacamoire ya compitieron en sus respectivas modalidades.

La de Casetta, además de ser otro gran logro para la joven atleta, representa la novena medalla marplatense en Perú: se suma a las dos del surf, el oro del básquet, la plata del fútbol y las cuatro que entregó el remo en las últimas horas.

RESULTADOS

1 LALONDE Genevieve Lynn 9:41.45 PR
2 HOWARD Marisa 9:43.78
3 CASETTA Belén Adaluz 9:44.46
4 DA SILVA Tatiane Raquel 9:56.19
5 YEE Regan Leanne Ga 10:00.08
6 TISALEMA PURUNCAJA Katherine 10:06.74 PB
7 CJURO MERMA Rina Ruth 10:08.12 PB
8 PONTE FERRAZ Simone 10:11.04
9 FERRIS Andrea 10:17.21
10 BELL GILLIAM Rolanda Chanel 10:34.76
11 NUÑEZ CONDORI Margarita 10:55.77

Ver más: , , , , , , , , , , , , , , , , ,