Sábado 21 de mayo | Mar del Plata
¡Seguinos!
01/04/2022

Mundial Qatar 2022: Argentina se enfrentará a Arabia Saudita, México y Polonia

El seleccionado argentino integra el Grupo C y debutará ante el conjunto asiático el martes 22 de noviembre. Los detalles.

Mundial Qatar 2022: Argentina se enfrentará a Arabia Saudita, México y Polonia
(Foto: FIFA)

Tras el sorteo de este viernes, el Mundial de Qatar 2022 ya comenzó a jugarse y nuevamente el sueño de la Selección Argentina volvió a encenderse. Al seleccionado dirigido por Lionel Scaloni le tocó conformar el Grupo C junto a Arabia Saudita, México y Polonia.

La Albiceleste debutará ante Arabia Saudita en la máxima cita de las selecciones de fútbol del mundo el martes 22 de noviembre desde las 7 de la mañana en el estadio Lusail, donde justamente se disputará la final de la competencia. Además en su segunda presentación será ante su par México, seleccionado dirigido por el entrenador argentino Gerardo Tata Martino, el sábado 26 de noviembre a partir de las 16, nuevamente en Lusail

A su vez, cerrará la zona ante el duro Polonia comandado por el delantero Robert Lewandowski el miércoles 30 de noviembre desde las 16 nuevamente en el Estadio 974 ubicado en la capital de Doha.

En lo que respecta al cruce de octavos de final, en caso de que el combinado nacional avance a la siguiente fase se cruzará ante los que clasifiquen del grupo D compuesto por Francia, Dinamarca, Túnez y el vencedor del repechaje entre Perú de Ricardo Gareca y el ganador del cruce entre Australia y el Emiratos Árabes conducido tácticamente por el argentino Rodolfo Arrubarena.

El Mundial de Qatar 2022 dará comienzo el lunes 21 de noviembre desde las 7 de la mañana y el partido que abrirá el máxima evento no tendrá al anfitrión sino que a sus rivales del Grupo A, entre Senegal y Países Bajos.

Leer también:

El sorteo se llevó a cabo este viernes en el Centro de Exhibiciones y Congresos de Doha, capital del país árabe y en un segmento de la ceremonia la FIFA homenajeó a Diego Armando Maradona, además de otros históricos futbolistas fallecidos como el italiano Paolo Rossi, el inglés Gordon Banks y el alemán Gerd Muller.

El Mundial de Qatar 2022 comenzará el 21 de noviembre entre el conjunto sudamericano y el local, mientras que la gran final se realizará el domingo 18 de diciembre a partir del mediodía.

GRUPOS DEL MUNDIAL QATAR 2022

GRUPO A: 

Qatar; Ecuador; Senegal y Países Bajos.

GRUPO B:

Inglaterra; Irán, Estados Unidos y Gales/Escocia/Ucrania.

GRUPO C:

Argentina; Arabia Saudita; México y Polonia.

GRUPO D:

Francia; Perú/Emiratos Árabe y Australia, Dinamarca y Túnez.

GRUPO E:

España; Nueva Zelanda/ Costa Rica; Alemania y Japón.

GRUPO F: 

Bélgica; Canadá; Marruecos y Croacia.

GRUPO G:

Brasil; Serbia; Suiza y Camerún.

GRUPO H:

Portugal; Ghana, Uruguay y Corea del Sur.

MUNDIAL QATAR 2022: CRONOGRAMA DE TODOS LOS PARTIDOS DE LOS GRUPOS

GRUPO A:

Lu 21-11 (7:00): Senegal-Países Bajos, Estadio Al Khalifa Internacional Estadio Al Thumama (Doha).

Lu 21-11 (13:00): Qatar-Ecuador, Estadio Al Bayt (Jor).

Vie 25-11 (10:00): Qatar-Senegal, Estadio Al Thumama (Doha).

Vie 25-11 (13:00), Países Bajos-Ecuador, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha).

Ma 29-11 (12:00): Países Bajos-Qatar, Estadio Al Bayt (Jor).

Ma 29-11 (12:00): Ecuador-Senegal, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha).

GRUPO B:

Lu 21-11 (10:00): Inglaterra-Irán, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha).

Lu 21-11 (16:00): Estados Unidos-Gales o Escocia/Ucrania, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan).

Vie 25-11 (7:00): Gales o Escocia/Ucrania-Irán, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan).

Vie 25-11 (16:00): Inglaterra-Estados Unidos, Estadio Al Bayt (Jor).

Ma 29-11 (16:00): Gales o Escocia/Ucrania-Inglaterra, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan).

Ma 29-11 (16:00): Irán-Estados Unidos, Estadio Al Thumama (Doha).

GRUPO C:

Ma 22-11 (7:00): Argentina-Arabia Saudita, Estadio Lusail (Lusail).

Ma 22-11 (13:00): México-Polonia, Estadio 974 (Doha).

Sab 26-11 (16:00) Argentina-México, Estadio Lusail (Lusail).

Sab 26-11 (10:00): Polonia-Arabia Saudita, Estadio Education City (Doha).

Mie 30-11 (16:00): Polonia-Argentina, Estadio 974 (Doha).

Mie 30-11 (16:00): Arabia Saudita-México, Estadio Lusail (Lusail).

GRUPO D:

Ma 22-11 (10:00): Dinamarca-Túnez, Estadio Education City (Doha).

Ma 22-11 (16:00): Francia-Perú o Emiratos Árabes Unidos/Australia, Estadio Al Janoub (Al Wakrah).

Sab 26-11 (7:00): Túnez-Perú o Emiratos Árabes Unidos/Australia, Estadio Al Janoub (Al Wakrah).

Sab 26-11 (13:00): Francia-Dinamarca, Estadio 974 (Doha).

Mie 30-11 (12:00): Túnez-Francia, Estadio Education City (Doha).

Mie 30-11 (12:00): Perú o Emiratos Árabes Unidos/Australia-Dinamarca, Estadio Al Janoub (Al Wakrah).

GRUPO E:

Mie 23-11 (10:00): Alemania-Japón, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha).

Mie 23-11 (13:00): España-Costa Rica o Nueva Zelanda, Estadio Al Thumama (Doha).

Dom 27-11 (7:00): Japón-Costa Rica o Nueva Zelanda, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan).

Dom 27-11 (16:00), España-Alemania, Estadio Al Bayt (Jor).

Jue 1-12 (16:00): Japón-España, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha).

Jue 1-12 (16:00): Costa Rica o Nueva Zelanda-Alemania, Estadio Al Bayt (Jor).

GRUPO F:

Mie 23-11 (7:00): Marruecos-Croacia, Estadio Al Bayt (Jor).

Mie 23-11 (16:00): Bélgica-Canadá, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan).

Dom 27-11 (10:00): Bélgica-Marruecos, Estadio Al Thumama (Doha).

Dom 27-11 (13:00): Croacia-Canadá, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha).

Jue 1-12 (12:00): Croacia-Bélgica, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan).

Jue 1-12 (12:00): Canadá-Marruecos, Estadio Al Thumama (Doha).

GRUPO G:

Jue 24-11 (16:00): Brasil-Serbia, Estadio Lusail.

Jue 24-11 (7:00): Suiza-Camerún, Estadio Al Janoub (Al Wakrah).

Lu 28-11 (13:00), Brasil-Suiza, Estadio 974 (Doha).

Lu 28-11 (7:00), Camerún-Serbia, Estadio Al Janoub (Al Wakrah).

Vie 2-12 (16:00): Camerún-Brasil, Estadio Lusail.

Vie 2-12 (16:00): Serbia-Suiza, Estadio 974 (Doha).

GRUPO H:

Jue 24-11 (13:00): Portugal-Ghana, Estadio 974 (Doha).

Jue 24-11 (10:00): Uruguay-Corea del Sur, Estadio Education City (Doha).

Lu 28-11 (16:00): Portugal-Uruguay, Estadio Lusail.

Lu 28-11 (13:00): Corea del Sur-Ghana, Estadio 974 (Doha).

Vie 2-12 (12:00): Corea del Sur-Portugal, Estadio Education City (Doha).

Vie 2-12 (12:00): Ghana-Uruguay, Estadio Al Janoub (Al Wakrah).

Ver más: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,


Comentarios