Martes 16 de julio | Mar del Plata
01/12/2021

Ocho atletas marplatenses nominados a los Premios Olimpia 2021

Todos los nominados a los premios que entrega anualmente el Círculo de Periodistas Deportivos de Buenos Aires. La ceremonia de premiación se realizará el 14 de diciembre.

Ocho atletas marplatenses nominados a los Premios Olimpia 2021
(Foto: Qué digital)

Luego de un año en que los Premios Olimpia no se desarrollaron por la pandemia de coronavirus, a raíz de las restricciones y varios meses de nula competencia deportiva, este 2021 fue totalmente diferente y por eso ya se dieron a conocer las nominaciones de los 42 deportes y los once deportes adaptados, entre los cuales se encuentran nominados ocho atletas marplatenses.

Se trata de Florencia Borelli en atletismo, Horacio Zeballos en tenis, Emiliano Martínez en fútbol, Guido Buscaglia en natación, Leandro Usuna y Franco Radziunas en surf, Matías De Andrade en natación paralímpica y Facundo Novik en Taekwondo adaptado, deportistas que estuvieron en un primerísimo nivel en sus disciplinas y que tienen el reconocimiento del círculo de periodistas deportistas junto a la señal televisiva TNT Sports.

Los premios se entregarán el próximo martes 14 de diciembre en una gala de premiación a desarrollarse en la localidad de Pilar.

UNO POR UNO LOS MARPLATENSES NOMINADOS EN LOS PREMIOS OLIMPIA 2021

La atleta Florencia Borelli tuvo su reconocida nominación después de un año de enormes logros. La marplatense de 29 años y reciente ganadora del medio maratón de Mar del Plata no solo se alzó con esa premiación sino que en los últimos once meses de actividad.

El pasado 10 de octubre se subió a la primera ubicación en el Maratón de Buenos Aires, en lo que fue su primera vez de forma oficial en los 42K, mientras que además obtuvo la medalla plateada en los 5.000 metros del Sudamericano de Atletismo que tuvo lugar en Ecuador.

Leer también:

Como si esto fuera poco, batió el récord nacional que ella misma había establecido en los 5.000 metros con una nueva marca de 15:33.71 y, el récord argentino también en los 3.000 metros (09:08.84).

Igualmente no la tendrá fácil para levantar el trofeo de plata de atletismo en los Premios Olimpia 2021 ya que en la terna compite junto al garrochista Germán Chiaraviglio, quien este año fue a los Juegos Olímpicos de Tokio pero días antes de competir fue positivo en coronavirus, y Nazareno Sasia, especialista en lanzamiento de disco y bala  y que durante el año rompió un récord sudamericano y consiguió una medalla dorada en los Juegos Sudamericanos Junior.

premios olimpia 2021

Florencia Borelli con el trofeo del medio maraton de Mar del Plata (Foto: archivo / Qué digital)

Uno de los deportistas que pegó el salto más grande en este 2021 fue sin dudas el arquero marplatense Emiliano Dibu Martínez, quien ante un gran rendimiento en el Arsenal y Aston Villa inglés y percances relacionados a la pandemia con Franco Armani, se adueñó del arco de la Selección Argentina de Fútbol.

Y fue justo para la Copa América que se disputó en Brasil, en la cual, siendo figura a lo largo del certamen -entre ellos los inolvidables penales atajados a Colombia en las semifinales-, ayudó a que la Albiceleste abrace la gloria luego de 28 años de sequía.

El arquero surgido en Urquiza, Talleres y San Isidro del fútbol de Mar del Plata conforma la terna de fútbol de los Premios Olimpia 2021 junto a Lionel Messi y Rodrigo De Paul. Claramente los cañones a levantar el galardón apuntan al rosarino, ya que además de ser el emblema y el capitán de la selección dirigida por Lionel Scaloni, recientemente fue elegido por la revista France Football como mejor jugador del mundo para así levantar su séptimo balón de oro en su exitosa carrera.

premios olimpia 2021

Emiliano “Dibu” Martínez junto a Lionel Messi (Foto: prensa AFA)

El tenista marplatense Horacio Zeballos es otro de los que se encuentra en el elite de su deporte. En la actualidad ocupa el sexto lugar del Ranking ATP en la modalidad dobles y durante el año compitió en primerísimo nivel junto a su habitual compañero, el catalán Marcel Granollers.

Fue tan exitoso su año que estiró su récord nacional en ser el tenista argentino en levantar más títulos en dobles en la historia, quedando en segundo lugar ni más ni menos que Guillermo Vilas. Lo más importante en estos once meses pasó por la obtención del Masters de Madrid en mayo y del Masters de Cincinnati en agosto, sin perder ninguna manga.

Además, también sumaron importantes puntos en las finales perdidas del Wimbledon y en el ATP 500 de Acapulco. Ante estos hitos, la dupla logró acumular a lo largo de la temporada 4.535 puntos, un número que la depositó entre las mejores cuatro parejas del 2021, por lo que se clasificaron por segundo año consecutivo a las ATP Finals, certamen que alcanzaron las semifinales.

Otro de las grandes novedades del 2021 para el tenista marplatense fue su participación en los Juegos Olímpicos de Tokio 2021, donde compitió en dobles masculinos junto a Andrés Molteni y en dobles mixto junto a la Nadia Podoroska. En ambas competencias quedó eliminado en la primera ronda.

Leer también:

Justamente junto a la rosarina, Diego Schwartzman, Juan Manuel Cerúndolo y Sebastián Báez peleará por ver quién se queda con el premio en tenis.

Premios Olimpia 2021

(Foto: Cincinnati)

Otro de los atletas marplatenses que estuvo presente en los últimos Juegos Olímpicos fue Leandro Lele Usuna, siendo así el primer y único surfista argentino en competir en el mayor evento deportivos de todos en lo que fue el debut absoluto del deporte en el certamen.

Leer también:

Además de Usuna, el otro marplatense que está nominado y tiene posibilidades de levantar el trofeo de plata de surf de los Premios Olimpia 2021 es Franco Radziunas de buenas actuaciones en el Tour Argentino del año que de todas maneras fue ganado por Tomás López Moreno. Además de estos dos surfistas, la otra ternada es la miramarense Lucía Indurain, de gran desempeño en el Mundial ISA.

premios olimpia 2021

Leandro Usuna (Foto: Pablo Franco / Mundial ISA)

El nadador Guido Buscaglia tuvo destacadas actuaciones durante todo el año. Es que en cada competencia que se presentó siempre estuvo peleando o subido al podio. Gracias a ello y principalmente al desempeño en el último selectivo disputado en la pileta de Parque Roca, el atleta de 25 años y del club Once Unidos integra una privilegiada lista de cinco nadadores argentinos que disputarán el Mundial de piscina corta entre el 16 al 21 de diciembre en la ciudad de Abu Dhabi, en los Emiratos Árabes.

Es por esta importante competición que no podría estar en la gala de premiación ya que coincidirá con los días en los que partirá hacia el continente asiático.

Leer también:

El marplatense, quien se colgó varias medallas y obtuvo diferentes récords (entre ellos uno nacional en los 100 metros combinados) comparte la terna de nominados de natación junto a Delfina Dini y Julia Sebastián, atleta santafesina que fue la única en esta nómina que clasificó y disputó el último Juego Olímpico de Tokio.

premios olimpia 2021

Guido Bucaglia (Foto: Peri Soler)

Asimismo, también se encuentran dos marplatenses que están nominados a los Premios Olimpia 2021 en deportes paralímpicos. Ellos son el también nadador del club Once Unidos, Matías De Andrade, y Facundo Novik en taekwondo adaptado.

Matute De Andrade tuvo un año más que exitoso. Es que no solo compitió en los Juegos Paralímpicos de Tokio sino que se alzó con la medalla plateada luego de alcanzar un histórico segundo puesto en los 100 metros estilo espalda S6 con un tiempo de 1’15.40” el 3 de septiembre del 2021.

Leer también:

Asimismo, en la terna que compone no solamente él se alzó con una medalla paralímpica en este año ya que también lo hizo Fernando Pipo Carlomagno en los  en los 100 metros espalda S7 con un segundo puesto y medalla plateada. Además, conforma esta nominación de natación paralímpica de los Premios Olimpia 2021 Daniela Giménez, atleta que formó parte de la delegación argentina en Tokio y compitió en las distancias 100 metros pecho T36 y 200 metros combinados SM9.

premios olimpia 2021

Matías De Andrade en el Once Unidos (Foto: archivo / Qué digital)

Entre los nominados como mejor deportista del año en el deporte adaptado también se encuentra Facundo Novik en Taekwondo. Si bien tenía cierta chance de poder clasificarse a los Juegos Paralímpicos desarrollados en el continente asiático, finalmente no logró el objetivo.

El marplatense la tendrá difícil ya que entre los nominados está Juan Samorano, atleta que se alzó con la medalla de bronce  en Tokio tras un final emocionante en el que pudo meter una patada en el último segundo para dar vuelta el marcador y vencer por 13-12 al kazajo Nurlan Dombayev en el combate por el tercer puesto de la categoría K44 -75kg y así ser uno de los nueve paralímpicos argentinos en sumar una medalla para el país.

Además de Facundo Novik y Juan Samorano, en la terna se encuentra la atleta Yesica Maza.

TODOS LOS NOMINADOS PARA LOS PREMIOS OLIMPIA 2021

Ajedrez: Sandro Mareco, Alan Pichot, José María Saponara Caizzi

Atletismo: FLORENCIA BORELLI, Germán Chiaraviglio, Nazareno Sasia.

Automovilismo: Agustín Canapino, José María López, Mariano Werner.

Básquetbol: Facundo Campazzo; Gabriel Deck, Marcos Delía

Béisbol: Federico Robles, Ezequiel Taveri, Manuel Agustín Tissera Grafeville

Billar: Gustavo Longo, Sebastián Rodríguez, Juan Pablo Sisterna

Bochas: Romina Bolatti, Carla Cabrera, Guillermo Montemerlo.

Boxeo: Micaela Luján, Brian Castaño, Mirco Cuello, Jeremías Ponce.

Canotaje: Rubén Rézola, Brenda Rojas, Agustín Vernice.

Cestoball: Isaías Barbeito, Stefy Güezo, María Cecilia Labaké.

Ciclismo: Sofía Gómez Villafañe, Eduardo Sepúlveda, Exequiel Torres.

Equitación: Matías Albarracín,  Martín Dopazo, Fabián Sejanes

Esgrima: Pascual Di Tella, Belén Pérez Maurice, Augusto Servello

Esquí Náutico: Eugenia De Armas, Kai Disch, Tobías Giorgis

Fútbol: Rodrigo De Paul, EMILIANO MARTÍNEZ, Lionel Messi

Futsal: Leandro Cuzzolino, Matías Edelstein, Nicolás Sarmiento

Gimnasia: Abigail Magistrati, Sol Martínez Fainberg, Santiago Mayol.

Golf: Abel Gallegos, Emiliano Grillo, Magdalena Simmermacher.

Handball: Victoria Crivelli, Leonel Maciel, Lucas Moscariello, Diego Simonet.

Hockey sobre Césped: Agustina Albertario, Valentina Raposo, Belén Succi.

Judo: Emmanuel Lucenti, Paula Pareto, Keisy Perafán

Karate: Juan Cruz Minuet, Gonzalo Navarro, Diego Ojeda

Lucha: Patricia Bermúdez, Agustín Destribats, Catriel Muriel

Motociclismo: Manuel Andújar, Kevin Benavides, Luciano Ribodino

Natación: GUIDO BUSCAGLIA, Delfina Dini,  Julia Sebastián.

Paddle: Delfina Brea, Martín Di Nenno, Agustín Tapia.

Patín: Annabella Méndez, Emiliano Romero, Giselle Soler.

Pato: Santiago Iriarte, Facundo Taberna, Ariel Tapia.

Pelota:  Federico Fernández, Román Maldonado, Alfredo Villegas

Pesas: Ludmila Gorzer, Daniel Pizzutti, Nicolás Rivero

Polo: Adolfo Cambiaso, Camilo Castagnola, Gonzalo Pieres

Remo: Pedro Dickson, Milka Kraljev, Evelyn Silvestro

Rugby: Marcos Kremer, Marcos Moneta, Julián Montoya

Sóftbol: Candela Figueroa, Ladislao Malarczuk, Bruno Motroni

Surf: Lucía Indurain, FRANCO RADZIUNAS y LEANDRO USUNA

Taekwondo: José Luis Acuña, Lucas Guzmán, Giulia Sendra

Tenis: Nadia Podoroska, Diego Schwartzman, Juan Manuel Cerúndolo, Sebastián Báez, HORACIO ZEBALLOS

Tenis de Mesa: Horacio Cifuentes, Gastón Alto y Camila Argüelles

Tiro: Alexis Eberhardt, Federico Gil, Fernanda Russo, Julián Gutiérrez

Turf: Francisco Goncalves, Eduardo Ortega Pavón, William Pereyra.

Voleibol: Facundo Conte, Santiago Danani, Luciano De Cecco

Yachting: Santiago Lange-Cecilia Carranza, Facundo Olezza, y María Victoria Travascio – Sol Branz.

DEPORTES ADAPTADOS:

Atletismo: Brian Impellizeri,Hernán Urra, Antonella Ruiz Díaz

Básquetbol: María Chirinos, Mariana Pérez, Gustavo Villafañe

Canotaje: Ariel Atamañuk, Lucas Díaz, Mariel Graziani

Ciclismo: Maxi Gómez, Mariela Delgado, Rodrigo López

Fútbol 5:Maximiliano Espinillo, Ángel Deldo, Froilán Padilla

Judo: Fabián Ramírez, Laura González, Eduardo Gauto

Natación: Fernando Carlomagno, MATÍAS DE ANDRADE, Daniela Giménez

Remo: Alejandro Vera, Brenda Sardón, Luis Salas

Taekwondo: Juan Samorano, FACUNDO NOVIK, Yesica Maza

Tenis: Gustavo Fernández, Florencia Romero, Agustín Ledesma

Tenis De Mesa: Fernando Eberhardt, Constanza Garrone, Gabriel Copola

Ver más: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

01/12/2021