Sábado 13 de agosto | Mar del Plata
¡Seguinos!
08/05/2021

Patín: convocaron a 25 marplatenses para el evaluativo de la Selección Nacional

Desde el 20 al 24 de mayo en Neuquén se desarrollará el evaluativo para la Selección Argentina con patinadores locales.

Patín: convocaron a 25 marplatenses para el evaluativo de la Selección Nacional
(Foto: prensa AMP)

El cuerpo técnico de la Selección Argentina de Patín Carrera realizó una nueva convocatoria en el que se encuentran 25 patinadores marplatenses para el evaluativo que se realizará en Neuquén del 20 al 24 de mayo pensando en el armado de los equipos nacionales para los Juegos Suramericanos de Patín y también para el Campeonato Mundial de este año en Colombia.

Dentro del listado que fue comunicado por la Confederación Argentina de Patín (CAP) hay un total de 25 patinadores de la Asociación Marplatense de Patín (AMP) que tendrán la oportunidad en muchos casos de volver a mostrarse para integrar las nóminas nacionales en estos campeonatos, mientras que para algunos patinadores será la primera vez en estar cerca de la Selección.

Luego de lo que fue el buen nivel demostrado por los marplatenses en la última Liga Nacional con un tercer puesto de General Mitre, varios patinadores y patinadoras se ganaron el lugar en el evaluativo de la Selección. Estas pruebas junto al cuerpo técnico de la Albiceleste se realizará en el mismo patinódromo donde se disputó la primera fecha de la liga.

Leer también:

Los patinadores citados corresponden a categorías Cuarta, Pre-Juveniles, Juveniles y Mayores en ambas ramas pero en estas últimas dos, el cuerpo técnico de la Selección decidió ampliar y abrir la propuesta para que todos aquellos que consideren que pueden ser evaluados, pueden participar.

LOS 25 CONVOCADOS AL EVALUATIVO

MAYORES VARONES

Nahuel Schelling

Ken Kuwada

Lautaro Silvera

Ezequiel Capellano

Germán Soprano

Renzo Velado

Lucas Azcoiti

MAYORES DAMAS

Akemi Kuwada

Micaela Siri

Magalí Martos Tano

Daiana Ainiceder

JUVENILES VARONES

Agustín Peluso

JUVENILES DAMAS

Estefanía Barrios

Aylén Godoy

Azul Cepeda

Sofía Salas

PRE JUVENILES DAMAS

Fiorella Nieto

Micaela Moncada

Valentina Costilla

Lucía Maglione

Brisa Rodríguez

Agustina Vázquez

PRE JUVENILES VARONES

Diego Viegas

Ramiro Persechini

CUARTA VARONES

Tobías González

Ver más: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,


Comentarios