Pueyrredon comenzó este domingo su andar en el Torneo Regional Pampeano B con un importante triunfo sobre Estudiantes de Olavarría, el actual campeón. Como local, en su cancha del Parque Camet, lo derrotó 49-5.
Los 50 de Tandil, el otro equipo que representa a la Unión de Rugby de Mar del Plata, cayó de local ante El Nacional de Bahía Blanca por un ajustado 10-8. Además, Santa Rosa RC pisó fuerte en Junín y superó a Los Miuras por 19 a 11.
En la próxima jornada, ambos conjuntos deberán viajar. Pueyrredon animará con Santa Rosa RC un duelo de ganadores, mientras que Los 50 jugará en Chivilcoy ante Racing, que hará su presentación en el certamen.
Por otra parte, en la climáticamente cambiante jornada del domingo se desarrollaron cotejos por la octava jornada en el Torneo Clasificatorio de M15 y M16, además de un partido de M15 Promocional.
PRIMERA DEL LOCAL FEMENINO
La primera fecha del Torneo Local de rugby femenino se jugó mediante un triangular en las instalaciones de Villa Gesel RC. Además de las chicas locales, participaron las de Comercial y las de Camarones de Pinamar.
En el primer partido, las locales superaron por 44 a 0 a Camarones, que después cayó ante Comercial por 46-5. En el cierre de la jornada, Comercial derrotó a Villa Gesell RC por 17-5.
RESULTADOS
Torneo Regional Pampeano B (1era. fecha)
Intermedia
Los Miuras (Junín) 7 – Santa Rosa RC 21
Los 50 21 – El Nacional (BB) 11
Pueyrredon 38 – Estudiantes (Olavarría) 0
Primera
Los Miuras (Junín) 11 – Santa Rosa 19
Los 50 8 – El Nacional (BB) 10
Pueyrredon 49 – Estudiantes (Olavarría) 5
Libres: Universitario (Bahía Blanca) y Racing (Chivilcoy).
Torneo Clasificatorio – M15 (8va. fecha)
Universitario A 17 – Mar del Plata Club 7
Universitario B 7 – Los Cardos 29
Sporting 45 – San Ignacio 19
Pueyrredon 22 – Los 50 41
Biguá 41 – Uncas 29
Comercial 92 – Campo de Pato 7
Torneo Clasificatorio – M15 Promocional (3ra. fecha)
Camarones 17 – Villa Gesell RC 17
Torneo Clasificatorio – M16 (8va. fecha)
Universitario 0 – Mar del Plata Club 79
Sporting 31 – San Ignacio 24
Pueyrredon 22- Los 50 19
Comercial 77 – Campo de Pato 5
Libre: Los Cardos.