Domingo 28 de noviembre | Mar del Plata
¡Seguinos!
18/08/2021

Elecciones 2021: 26 listas de precandidatos a concejales participarán en Mar del Plata

La Junta Electoral bonaerense oficializó las listas que competirán en las PASO en Mar del Plata. Un repaso por las nóminas de precandidatos a concejales, una por una.

Elecciones 2021: 26 listas de precandidatos a concejales participarán en Mar del Plata

La Junta Electoral de la Provincia de Buenos Aires oficializó las listas de las y los precandidatos a concejales que participarán en Mar del Plata de las elecciones primarias, abiertas, simultáneas y obligatorias (PASO) que se desarrollarán el 12 de septiembre. En total son 26 las listas presentadas por las juntas partidarias y difundidas por el organismo estatal bonaerense y serán sólo cinco los frentes que tendrán competición interna.

Tras el cierre de listas del 24 de julio, cuando se habían difundido públicamente las listas de mayor nivel de conocimiento o representación, a menos de un mes de las PASO la Junta Electoral Bonaerense oficializó todas las que estarán en competencia. En buena parte, se presentan integradas por dirigentes o personas con escaso conocimiento por parte del electorado e incluso, en algunos casos, no tienen exposición ni difusión de su propia imagen a través de las redes sociales.

A continuación, un repaso, una por una, por las nóminas con precandidatos y precandidatas que tendrán boletas en las elecciones PASO de Mar del Plata y en la cual buscarán llegar a las generales del 14 de noviembre con el objetivo de conseguir alguna de las doce bancas en juego en el Concejo Deliberante. Para eso, antes deberán superar el piso del 1,5% de los votos y, en caso de presentarse competición por el mismo frente, triunfar en el interna.

Leer también:

JUNTOS

Mientras en el nivel de diputados nacionales por la Provincia de Buenos Aires y de senadores por la quinta sección electoral habrá listas que competirán en interna, en Mar del Plata finalmente -y tras intensas negociaciones- Juntos presentó una sola nómina de precandidatos y precandidatas a concejales para las elecciones y está encabezada por un hombre que responde directamente al intendente Guillermo Montenegro: Fernando Muro.

* Concejales: 1. Fernando Muro, 2. Angélica González, 3. Daniel Núñez, 4. Marina Sánchez Herrero, 5. Guillermo Volponi, 6. Mercedes Morro, 7. Gustavo Horacio Pujato, 8. María Florencia Ranelucci, 9. Cristian Alejandro Beneito, 10. Antonela Fasano, 11. Franco Ariel Luchina, 12. Yanina Soledad Sosa. 

* Consejeros escolares: 1. Mónica Karina Lence, 2. Pablo Guillermo Coronel, 3. María González Bracciale, 3. Diego Fernández, 4. Andrea Baravalle 

FRENTE DE TODOS

Si bien inicialmente otro sector también había presentado su nómina, tras una decisión de la Junta Electoral partidaria será una sola lista del Frente de Todos la que participará en las PASO en Mar del Plata y es la que, con Virginia Sívori como primera precandidata a concejala, representa al espacio que conduce la dirigente y actual titular de Anses, Fernanda Raverta.

* Concejales: 1. Virginia Sívori, 2. Ariel Ciano, 3. Mariana Cuesta, 4. Miguel Guglielmotti, 5. Verónica Lagos, 6. Matías Maciel, 7. Ana Prieto, 8. Pedro Sanllorenti, 9. María José Sánchez, 10. Darío Benavidez, 11. Brenda Benavente, 12. Diego García

* Consejeros escolares: 1. Verónica Esther Abigail Araujo, 2. Hugo René Florentino Rosa, 3. Andrea Beatriz Burgos, 4. Ignacio Alberto Urbizu.

VAMOS CON VOS – ACCIÓN MARPLATENSE

El partido vecinal Acción Marplatense presenta su lista como parte del frente “Vamos con Vos”, que lidera Florencio Randazzo a nivel nacional, y que cuenta con el exintendente Gustavo Pulti como precandidato a diputado nacional y con Fernando Telpuk -ex funcionario de Seguridad municipal tanto en las gestiones de Pulti como de Carlos Arroyo- como primer precandidato a concejal.

* Concejales: 1. Fernando Telpuk, 2. Mónica Biasone, 3. Martín Peláez, 4. María Victoria Herrera, 5. Emmanuel Barreiro Sommaro, 6. María Victoria Marcón, 7. José Luis López, 8. Alicia Piergüidi, 9. Leonardo Javier Dorsch, 10. María Celeste Morasso, 11. Gabriel Abel Rodríguez, 12. Jimena Milla

 * Consejeros escolares: 1. Manuel Paz, 2. Florencia Giménez, 3. Esteban Gentile, 4. Manuel Vilches.

FRENTE DE IZQUIERDA Y LOS TRABAJADORES (FIT)

El Frente de Izquierda y de los Trabajadores (FIT) presentará competencia interna entre dos listas tanto a nivel nacional, como provincial y municipal.

En Mar del Plata en busca de una de las doce bancas en juego en el Concejo Deliberante, Alejandro Martínez, dirigente del Partido Obrero (PO), vuelve a liderar una de las lista de concejales y concejalas. Junto a él, en segundo lugar, también vuelve a repetir su precandidatura Libertad Martínez, docente y militante del Partido de los Trabajadores Socialistas (PTS). Como primera precandidata a consejera escolar se encuentra Sabrina Gil.

* Concejales: 1. Alejandro Martínez, 2. Libertad Martínez, 3. Nahuel Domínguez, 4. Claudia Rey, 5. René Grisi, 6. Aldana D’esposito, 7. Santiago Garat, 8. Laura Vergara, 9. Facundo Hernández, 10. Mabel Moráles, 11. Pablo D’esposito, 12. Denise Alonso.

* Consejeros escolares:  1. Sabrina Gil , 2. Rodrigo Garat, 3. Yesica Cacciabue, 4. Lucas Serra.

 

La otra lista que competirá en la interna del FIT será la del espacio Movimiento Socialista de los Trabajadores (MST) que tendrá como primera precandidata a concejala a Sonia Magasinik, trabajadora social y referente de Juntas. Para consejera escolar el primer nombre es el de Keila Silva, referente juvenil de Libre Diversidad MST-FITU.

* Concejales: 1. Sonia Magasinik, 2. Gabriel Ricardo Martínez, 3. Ivanna Jacqueline Galain, 4. Juan Pablo Girolami, 5. Rosana Alejandra Sánchez, 6. Luis Marcelo Clarion, 7. Anabela María De Los Ángeles Toloza, 8. Julio Francisco Briatore, 9. Natalia Vanesa Vidal Jara, 10. Damián Alejandro Tévez, 11. Adriana Gabriela Jaureguiberry, 12. Juan Manuel Acevedo.

* Consejeros escolares: 1. Keila Silva, 2. Nicolás Cruz, 3. Magalí Yanel Molina Pelayes, 4. Gastón Abelenda.

NUEVO MÁS

Como en las últimas elecciones, el principal representante en Mar del Plata del Nuevo MAS, que volvió a decidir ir por fuera del FIT, será Marcos Pascuán como primer precandidato a concejal, acompañado por Adriana Ramírez -trabajadora de la salud- y Mariano Pacheco -trabajador de aplicaciones de delivery- . Como precandidata a consejera escolar se encuentra Laura Gómez, estudiante del Instituto Superior de Formación Docente (ISFD) N° 19.

* Concejales: 1. Marcos Pascuán, 2. Adriana Ramírez, 3. Mariano Pacheco, 4. María Geisela Toschi, 5. Alejandro Rodríguez, 6. Yanina Lazarte, 7. Gonzalo Martínez Vásquez, 8. Agustina Cosenzo Marcos, 9. Roberto Bermejo, 10. Rocío García Paris, 11. Brian Yamil Córdoba, 12. Analía Gómez.

* Consejeros escolares: 1. Laura Gómez, 2. Andrés González, 3. Nadine Pilcic, 4. Ariel Moreno.

CREAR

Tras lo que fue meses atrás la ruptura con el gobierno de Guillermo Montenegro en la ciudad, el partido Crear Mar del Plata, que tiene como referente al actual senador bonaerense Lucas Fiorini, decidió también presentar sus precandidatos y precandidatas a concejales en Mar del Plata rumbo a las elecciones con “lista corta”, es decir que no se unirá a nóminas de precandidatos a senadores provinciales ni diputados nacionales.

* Concejales: 1. Fernando Javier Navarra, 2. María Cecilia Martínez, 3. Oscar Fabián Villarino, 4. Lorena Elizabeth Echeverría, 5. Luis Emiliano Recalt, 6. Stella Mary Leguizamón, 7. Jorge Leopoldo López, 8. Lorena Silvana Bincaz, 9. Nicolás Matías Torres, 10. Mirta Susana Palacios, 11. Lucas Ariel Suárez, 12. Adriana Pigini.

* Consejeros escolares: 1. Enrique Raúl Lamarque, 2. Karina Marcela Nowosielski, 3. Lucas Nicolás Mauro, 4. Patricia Andrea Giuliano.

FRENTE PROYECTO JUSTO SOCIAL Y HUMANISTA

El Frente Proyecto Justo Social y Humanista será otro de los espacios que tendrá interna en Mar del Plata ya que presentó para estas elecciones dos listas con precandidatos y precandidatas a concejales.

Una de las listas con precandidatos y precandidatas está encabezada por Carlos Mattos, seguido por Ángela Álvarez y Rodrigo Eduardo Romera.

* Concejales: 1. Carlos Mattos, 2. Ángela Bibiana Álvarez, 3. Rodrigo Eduardo Romera; 4. María Agustina Forte, 5. Ricardo Alberto Forte, 6. Paula Natalia Alonso, 7. José María Mendoza, 8. Jorge Emilio Fidalgo, 9. Karina Verónica Carrizo, 10. Natalia Marina Valverde, 11. Luis Gabriel Lalli, 12. Natalia Diosana La Rocca

* Consejeros escolares: 1. Graciela Alejandra Manilla, 2. Alejandro Luis Álvarez, 3. Gloria Ethel Álvarez, 4. Horacio Jorge Pino.

 

Desde el Partido Humanista presentaron la otra lista que forma parte de la interna del frente con Verónica Martínez como primera precandidata a concejal, quien estará acompañada por el dirigente social Francisco Senno -exprecandidato a intendente en 2019- y Marcela Monrroy, integrante de la Asociación de travestis, transgénero y transexuales de Mar del Plata (ATTTA).

* Concejales: 1. Verónica Martínez, 2. Francisco Senno, 3. Marcela Monrroy, 4. Pedro Terra, 5. Flavia Vera, 6. Diego García, 7. Jimena Castaño, 8. Walter Salicio, 9. Laura Maurel Benítez, 10. Federico Barberón, 11. María Liliana González, 12. Fernando Acuña

* Consejeros escolares: 1. Mariana Parson, 2. Juan Carlos Placenti, 3. Sandra Guzmán, 4.Ricardo Meson.

FRENTE PATRIOTA

Como parte del “Frente Patriota” que lleva como precandidato a diputado nacional por la Provincia de Buenos Aires al dirigente neonazi Alejandro Biondini, en Mar del Plata la lista de precandidatos a concejales se encuentra integrada por el empresario gastronómico César Moraiz -ex precandidato a intendente en 2019-, Mirta Moreira y  Alfredo Galarza.

* Concejales: 1. César Moraiz, 2. Mirta Moreira, 3. Alfredo Galarza, 4. Beatriz Giménez, 5. German Oliver, 6. Elizabeth Méndez, 7. Fabián González, 8. Aldana Bogado, 9. Raúl Charras, 10. Aurora Pérez, 11. Miguel Saavedra, 12. Nancy Romero

* Consejeros escolares: 1. Roberto Brito, 2. María Rosa Navarro, 3. César Germán Moraiz, 4. Olga Paz.

 

ENLACE

Sin candidatos a nivel provincial ni nacional, el partido Enlace también presentó lista con sus precandidatos y precandidatas a concejales de cara a las elecciones PASO 2021 en Mar del Plata. La lista es encabezada por Mauro Sir, seguido por Verónica Leguizamón y Diego Arce e incluye nombres como el del boxeador César Reynoso y del dirigente portuario Roberto Villaola.

* Concejales: 1. Mauro Sir, 2. Verónica Leguizamón, 3. Diego Arce, 4. Liliana Wolasnky, 5. Diego Domenech, 6. César Reynoso, 7. Roberto Villaola, 8. Keila Albornoz, 9. Rodolfo Nievas, 10. Ayelén Assan, 11. César Reynoso, 12. Daiana Farías.

* Consejeros escolares: 1. Laura Figueroa, 2. Gonzalo Rodrigo Díaz Lezana, 3. María José González Fabiani, 4. Daniel Alberto Quevedo.

AVANZA LIBERTAD

La alianza que a nivel nacional encabeza el economista liberal José Luis Espert junto a Carolina Píparo, tiene tres listas que competirán en interna a nivel local: una de ellas es la encabezada por el contador público y licenciado en Administración, Gustavo Adrián José, seguido por Romina Filiberti y Román Romano.

* Concejales: 1. Gustavo Adrián José, 2. Romina Yanina Filiberti, 3. Román Elpidio Romano, 4. Érica Natalia Villarreal, 5. Hugo Torasso, 6. Nélida Valdebenito, 7. Daniel D’Onofrio, 8. Laura Costas, 9. Agustín Grassi, 10. Marisa Suárez, 11. Leandro Romero, 12 Mariel Keczeli Farías.

* Consejeros escolares: 1. Diego Martín Bechara, 2. María Rosa Hernández, 3. Claudio García, 4. Julia Palomares.

 

Otra lista con precandidatos y precandidatas a concejales en Mar del Plata en el marco de la alianza que a nivel nacional encabeza el polémico economista liberal José Luis Espert junto a otros nombres como Carolina Píparo, está liderada por el exconcejal Hernán Alcolea, junto a Patricia Soprano y Jorge Thibaud.

* Concejales: 1. Hernán Alcolea, 2. Patricia Edith Soprano, 3. Jorge Martín Thibaud, 4. Elena Oyuela Estévez, 5. Norberto Darío Perrone, 6. Diana Musso Casares, 7.Javier Alconada Zambosco, 8.Inés Cecilia Rodríguez, 9. Carlos Mariano Nilsson, 10. Matilde Emma Proto, 11. Jorge Aníbal Carbajo, 12. Patricia Pascuzzo.

* Consejeros escolares: 1. Pablo Fiotto, 2. Victoria Alcolea Ersinger, 3. Iván Nicolás Zurlis, 4. Patricia Anastasia Labraña.

 

La otra lista de precandidatos y precandidatas a concejales para competir en Mar del Plata en el marco de la alianza que a nivel nacional encabeza el economista que supo liderar el frente “Despertar”, lleva en primer lugar a la militante de ese espacio, Susana Mezzadri, que está secundada por José Luis Trimarco.

* Concejales: 1. Susana Mezzadri, 2. José Luis Trimarco, 3. Lidia Lorena Postiglione, 4.Guillermo Caballero Blanch, 5. Analía Montivero, 6. Alejandro Westerlink, 7. Vanesa Valdez, 8. Marcelo Miguel Caviasso, 9. María Fernanda D’Amico, 10. Fernando Daddato, 11. Irene Ferrara, 12. Cristian Martiradonna

* Consejeros escolares: 1. Sergio Alejandro Núñez, 2. María Lía Pierini, 3. Ignacio Toccaceli Blasi, 4. María Cecilia Figueroa.

CORRIENTE DE PENSAMIENTO BONAERENSE

Desde la Corriente de Pensamiento Bonaerense Mar del Plata – Batán (liderada a nivel nacional por el dirigente Rubén Ledesma) presentaron la lista de precandidatos y precandidatas a concejales encabezada por el dirigente deportivo Alejandro Yapuncic, junto a Graciela Antonin, Javier Farrel y Liliana Sanz.

* Concejales: 1. Alejandro Yapuncic, 2. Graciela Antonin, 3. Javier Farrel, 4. Liliana Sanz, 5. Hugo Sánchez, 6. Gisela Martínez, 7. Adrián Manzo, 8. Norma Espíndola, 9. Matías Méndez, 10. Susana Berardo, 11. Luis Cañete, 12. María Giménez.

* Consejeros escolares: 1. Rubén Alejandro Giménez, 2. María del Carmen Fernández, 3. Ángel Daniel Lalli, 4. Andrea Eugenia Nievas.

 

+VALORES

“Encuentro Mar del Plata” conformó su lista local con la que se sumará a la boleta del frente “+Valores”, nucleado a nivel nacional a partir del rechazo al derecho al aborto y que llevará como precandidata a diputada nacional a Cynthia Hotton. El abogado Martín de León Prandi y Ruth Quintana ocupan los dos primeros lugares de la lista de precandidatos y precandidatas a concejales.

* Concejales: 1. Martín de León Prandi, 2. Ruth Quintana, 3. Javier Castillo, 4. Marianela Finocchietti, 5. Rafael Ravasi, 6. Zelmira Castro Videla, 7. José Agustín Moldes, 8. Ana Belén Romera, 9. Martín Corradini, 10. María Victoria Gonzales Lagos, 11. Abel Páez, 12. Macarena Vera. 

* Consejeros escolares: 1. María Florencia Ferullo, 2. Elías Tomás Reynoso, 3. María Luján Gonzáles Lagos, 4. Pablo Troglio.

UNIÓN POR TODOS

El espacio local Unión por Todos competirá con una lista de precandidatos y precandidatas a concejales en el marco del Frente Unión por el Futuro que lleva como principal exponente y precandidato a diputado nacional a Juan José Gómez Centurión. La nómina estará encabezada por Leonardo Martín Intili y la de consejeros escolares por Alba Córdoba.

* Concejales: 1. Leonardo Martín Intili, 2. Liliana Lucero, 3. Carlos Arbini, 4. Claudia Falchi, 5. Carlos Mathieur, 6. Hilda Suárez, 7. Sergio Barreiro, 8. Patricia Taylor, 9. Ricardo Coria, 10. María Lorena Elguero, 11. Juan Carlos Ramil, 12. Carmen Figueroa.

* Consejeros escolares: 1. Alba Córdoba, 2. Jorge Roediger, 3. María Del Valle Poncem, 4. Marcelo Figueroa.

PARTIDO REPUBLICANO FEDERAL

El Partido Republicano Federal que lleva como precandidato a diputado nacional por la Provincia de Buenos Aires al dirigente Guillermo Moreno también presentó lista para la competencia local en Mar del Plata, encabezada por Cristina Beatriz Bogarín.

* Concejales: 1. Cristina Beatriz Bogarín, 2. Marcos Costantini, 3. Cecilia Helvecia Rogers, 4. Juan Mario Segade, 5. Silvia Adriana Pinar, 6. Marcos Ariel Chaves, 7. Catalina Stella Maris Godoy, 8. Arturo Quevedo, 9. Julieta Vistalli, 10. Claudio Alejandro Bidegain, 11. María Cristina Alejandra Ramírez, Javier Antonio Conca Zárate

* Consejeros escolares: 1. María Laura Guevara, 2. Juan Pablo Vistalli, 3. Andrea Fabiana Gutiérrez, 4.Tomás Ezequiel Rodríguez Sandoval.

 

PARTIDO FEDERAL

El Partido Federal que tendrá como precandidatos a diputados nacionales por la Provincia de Buenos Aires a Miguel Saredi y Gladys Cabezas tendrá competencia interna local. Serán dos las listas con precandidatos y precandidatas a concejales, y una de ellas lleva al dirigente Walter Hernández y a Claudia Dumaire como líderes de la nómina.

* Concejales: 1. Walter Hernández, 2. Claudia Liliana Dumaire, 3. Héctor Omar Kravacek, 4. Natalia Lorena Palmich Díaz, 5. José Lenzo, 6. Carina Andrea Retamar, 7. Luis Alberto Guidotti, 8. Laura Patricia Oviedo, 9. José Luis Cagnetta, 10. Pía Nazarena Olariaga, 11. Mariano Germán Alzu, 12. Andrea Alejanda Constante.

* Consejeros escolares: 1. Cristian Ernesto Rasmussen, 2. Stella Maris Campos, 3. Mario Alberto Villanueva, 4. Alicia Noemí Domínguez.

 

La segunda lista local del Partido Federal está encabezada por el excandidato a intendente Ricardo Elorza seguido por Stella Marys Mustafá y Raúl Marcial Cepeda. La lista de consejeros escolares la encabeza Jonatan Saúl Giménez.

* Concejales: 1. Ricardo Elorza, 2. Stella Marys Mustafá, 3. Raúl Marcial Cepeda, 4. Leonida Consuelo Domínguez, 5. Miguel Darío Valenzuela, 6. Silvia Esther López, 7. Facundo José Luján, 8. Bárbara Chantal Di Mauro, 9. Rubén Samuel Calomarde, 10. Daniela Elizabeth Ibarra, 11. Luis Adrián Barragán, 12. Edith Aguirre

* Consejeros escolares: 1. Jonatan Saúl Giménez, 2. Pamila Itatí Cepeda, 3. Juan Carlos Promet, 4. Cecilia Lucía Julián.

 

PARTIDO RENOVADOR FEDERAL

El Partido Renovador Federal también llevará una lista de precandidatos y precandidatas a concejales para competir en las PASO en Mar del Plata y la nómina está encabezada por Eduardo Repetto.

* Concejales: 1. Eduardo Nicolás Repetto, 2. María Soledad Vallejo, 3. Ricardo Raíl Saldaña, 4. Claudia Andrea Pogonza, 5. Nicolás Ernesto Vergara, 6. Marina Elizabeth Müller, 7. Walter Mateo Lizardo, 8. Verónica Gabriela Van Der Weyden, 9. Bernabé Jesús Cáceres, 10. Silvana Victoria Ferreyra, 11. Jorge Nicolás Holtz, 12. Silvia Liliana Lizardo

* Consejeros escolares: 1. Oriana Jurich, 2. Daniel Esquivel, 3. Adriana Moreno Belisan, 4. Héctor Franco Gilardi.

 

MOVIMIENTO ORGANIZACIÓN DEMOCRÁTICA

El Movimiento de Organización Democrática (MODE), que en 2019 también presentó una lista en las elecciones PASO, oficializó su nómina con la que competirá este año y que está encabezada por Morena del Mar Romero

* Concejales:1. Morena del Mar Romero, 2. Bernard Lacombe Lucien, 3. Carla Florencia Vitarello, 4. M. Adrián Finamore, 5. Patricia Sara Pérez, 6. M. Adriano Azcurra, 7. Blanca Lencina, 8. Maximiliano Osorio, 9.S. Beatriz González, 10. Federico Iglesias, 11. R. Vanesa Fernández, 12. E. Federico Battistessa

* Consejeros escolares: 1. Camila Yael Chamorro, 2. Alejandro Miguel Vallejo, 3. Romina Paula Lobo, 4. D. Faustino Medina

 

PARTIDO CONSERVADOR POPULAR

El Partido Conservador Popular que llevará como precandidato a diputado nacional por la provincia de Buenos Aires a Víctor Albarracín también tendrá su lista local que estará encabezada por el precandidato a concejal Víctor Ibáñez.

* Concejales: 1. Víctor Ibáñez, 2. Graciela Panebianco, 3. José Luis Antonio Gonzáles, 4. Susana Alicia Mayer, 5. Aldo Rubén Galli, 6. Moria Victoria Ibáñez, 7. Hugo Enrique Levaggi, 8. Mabel Magrino, 9. Ezequiel Alberto Araujo, 10. Moria Cristina Venturrini, 11. Mauricio Harambure, 12. Alicia Berardinelli.

* Consejeros escolares: 1. Valeria Rusich, 2. Federico López, 3 Lorena del Carmen García, 4. Gabriel Bilik.

 

PARTIDO VOCACIÓN SOCIAL

El partido denominado “Vocación social” que llevará como precandidata a diputada nacional a Cinthia Fernández será uno de los cinco frentes que presentará interna en sus listas de Mar del Plata.

La lista que en la interna de precandidatos y precandidatas a concejales competirá bajo el nombre de “Unite por Buenos Aires” será encabezada por Alicia Elisabeth Ledesma.

Concejales: 1. Alicia Elisabeth Ledesma, 2. Orlando Gerardo Maradei, 3. Cristina Alejandra Ramos, 4. Diego Martín Pastocchi, 5. Mariel Ibel Di Leva Albarracín, 6. Cristian Gean Sandoval, 7. Natalia Noemí Maselli, 8. Juan Roberto Bravo, 9. Tamara Rípoli, 10. Eduardo Carlos Rojas, 11. Sara Raquel Toledo, 12. Franco Javier Anzorandia.

Consejeros escolares: 1. Carla Lorena Lamenti, 2. Amador Facundo Leguizamón, 3. Vanesa Romina Peralta, 4. Rodolfo Trota.

El partido de ultraderecha Renacer, que tiene como referente al dirigente vinculado con grupos neonazis Carlos Pampillón, competirá en la interna con su lista de precandidatos y precandidatos a concejales que llevará en primer lugar a Lorena Galván.

* Concejales: 1. Lorena Galván, 2. Néstor Javier López, 3. Silvia Anahí Kjer, 4. Gustavo Héctor Rodríguez, 5. Rebeca Elisabet Pérez, 6. Christian Gabriel Valentini, 7. María Fernanda Bacchiocchi, 8. Sergio Sebastián Giordano Bermúdez, 9. Lorena del Pilar Bravo González, 10. Eduardo García Rubens, 11. Cristina Andrea Arndt, 12. Daniel Ángel Rizzardi

* Consejeros escolares: 1. Lorena Bicchiocchi Giannotti, 2. Leandro Abel Longhi, 3. Mónica Liliana Vommaro, 4. Luca Emanuel Puente.

 

TODOS POR BUENOS AIRES

El partido Todos por Buenos Aires también presentó su lista para competir con precandidatos y precandidatas a concejales en Mar del Plata con la particularidad de que en la nómina publicada Junta Electoral aparece al lado del primer nombre una anotación que dice “renunció”.

* Concejales: 1. Paola Carina Saura (renunció), 2. Leonardo Ariel Bustos, 3. Natalia Alejandra Lucio, 4. Diego Daniel Pérez, 5. Romina Paola Santiago, 6. Enzo Ezequiel Barucco Manciola, 7. Claudia Patricia Ortega, 8. Walter Marcelo Campailla, 9. Jésica Natalia Luzzi, 10. Leonardo Ruedaz, 11. Laura Ester María Soler, 12. Lucas Marcos Barreto

* Consejeros escolares: 1. Agustín Iván Barragán Francisconi, 2. Rocío Anahí Sotelo, 3. Alan Gastón Carrera, 4. Adridna Torres.

Ver más: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,