Sábado 01 de octubre | Mar del Plata
¡Seguinos!
11/09/2021

PASO 2021: las 22 listas de precandidatos a senadores provinciales por la quinta sección

Un repaso por las nóminas que buscan llegar a las elecciones generales con precandidatos a senadores por la quinta sección electoral de la Provincia de Buenos Aires.

PASO 2021: las 22 listas de precandidatos a senadores provinciales por la quinta sección

En estas elecciones Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (PASO) 2021 son 22 las listas de precandidatas y precandidatos a senadores bonaerenses por la quinta sección electoral que estarán en el cuarto oscuro. Ese total de listas forma parte de 18 frentes partidarios ya que en cuatro de ellos habrá competición interna entre dos nóminas para determinar cuál llegará a las elecciones generales legislativas del 14 de noviembre.

Las secciones electorales son las ocho subdivisiones de municipios de la Provincia de Buenos Aires a partir de las cuales -según factores demográficos y electorales- se define el ingreso de legisladores al Senado y a la Cámara de Diputados de la Provincia. En esta elección de 2021 estarán en juego cinco bancas de senadores bonaerenses pertenecientes a la quinta sección, a la cual pertenece Mar del Plata. Por su parte, este año en esta sección electoral no se eligen diputados bonaerenses.

La quinta sección electoral, además de Mar del Plata, la componen los municipios de Monte, General Paz, Chascomús, Las Flores, General Belgrano, Lezama, Castelli, Rauch, Pila, Dolores, Tordillo, Guido, Ayacucho, Maipú, Lavalle, La Costa, Madariaga, Pinamar, Villa Gesell, Tandil, Mar Chiquita, Balcarce, General Alvarado, Lobería, Necochea y San Cayetano.

Leer también:

De los 18 frentes partidarios que contienen a las 22 listas para la quinta sección, los cuatro que presentarán internas son Juntos, Frente de Izquierda y de los trabajadores, Partido Federal y Partido Vocación Social.

A continuación, las 22 listas:

FRENTE DE TODOS

Lista: Celeste y Blanca 2

Primeros precandidatos: Pablo Obeid, Gabriela Demaría, Alberto César Gelene

JUNTOS

Lista: A

Primeros precandidatos: Alejandro Rabinovich, Romina Braga, José Ariel “Pepe Basko” Arizabalo.

Lista: Dar el Paso

Primeros precandidatos: Ariel Martínez Bordaisco, Flavia del Monte, Gustavo López

VAMOS CON VOS

Lista: Hay otro Camino

Primeros precandidatos: Horacio Taccone, Adela Vismara, Juan Eduardo Bustos

FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES (FIT)

Lista: 1A Unidad de la Izquierda

Primeros precandidatos: Marcelo Miguel Roldán, Claudia Velázquez, Walter Orozco

Lista: 10R (R)evolucionemos la Izquierda

Primeros precandidatos: Daniela Davico, Alfredo Miñarro, Samanta Lucero

MOVIMIENTO AL SOCIALISMO (NUEVO MAS)

Lista: Para Renovar a la Izquierda

Primeros precandidatos: Jeremías Carricondo, Cecilia Luvoni, Miguel Pilcic

AVANZA LIBERTAD

Lista: Libertad

Primeros precandidatos: Fernando Pedro Cámara, Marta Susana Martínez, Juan Francisco Ramos Mejía

PARTIDO HUMANISTA

Lista: Naranja

Primeros precandidatos: Marcelo Federico Tassiello, Anabella Bianucci, Diego José Mega

Leer también:

UNIÓN POR TODOS

Lista: Unidad

Primeros precandidatos: Carla Juliana Santillán, Daniel Genaro Batalla, Itatí Heredia Silva

UNIÓN CELESTE Y BLANCO

Lista: +Valores

Primeros precandidatos: Marcelo Javier Díaz, Cecilia Batistoni, Alan Velcheff

PARTIDO RENOVADOR FEDERAL

Lista: Somos Renovadores

Primeros precandidatos: Marcelo Juan Jurich, Gloria Emilce Baudry, Rodolfo Chávez

CORRIENTE DE PENSAMIENTO BONAERENSE (COPEBO)

Lista: Corriente de Pensamiento Auténtica

Primeros precandidatos: Ricardo Antonio Feal, Lidia Inés González, Carlos Martínez

PARTIDO FEDERAL

Lista: Celeste y Blanca

Primeros precandidatos: Jorge Salim, Magalí Buatois, Mario Roberto Coste

Lista: Federalismo Puro

Primeros precandidatos: María del Carme Ortíz de Rosas, Héctor Rodríguez, Norma Steffan

MOVIMIENTO ORGANIZACIÓN DEMOCRÁTICA (MODE)

Lista: Creer

Primeros precandidatos: José Martín Figueredo, María Cristina Pittorino, Néstor Rodríguez

PARTIDO CONSERVADOR POPULAR

Lista: Única

Primeros precandidatos: Virginia Sosa, Iván Bilik, Patricia López

FRENTE PATRIOTA

Lista: Primero la Patria

Primeros precandidatos: Juan José Paonessa, Karina Vanesa Rey, Cristian Lococo

PARTIDO REPUBLICANO FEDERAL

Lista: Principios y Valores

Primeros precandidatos: Néstor Horacio Lombardi, Analía Verónica Monje, Humberto Vedoya

PARTIDO VOCACIÓN SOCIAL

Lista: Unite por Buenos Aires

Primeros precandidatos: Manuel Roberto Reynal, María Marshal, Ricardo Rodríguez

Lista: Renacer

Primeros precandidatos: Débora Pamela Mattio, Carlos Alberto Ricci, Tamara Zalewski

PARTIDO TODOS POR BUENOS AIRES

Lista: Todos por la Provincia

Primeros precandidatos: Mario Darío González, Marta del Valle Robles, Carlos Pérez.

Ver más: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,


Comentarios