Lunes 28 de noviembre | Mar del Plata
¡Seguinos!
11/09/2021

PASO 2021: las 28 listas de precandidatos a diputados nacionales por la Provincia

Un repaso por las nóminas que buscan llegar a las elecciones generales con precandidatos a diputados nacionales por la Provincia de Buenos Aires.

PASO 2021: las 28 listas de precandidatos a diputados nacionales por la Provincia

En estas elecciones Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (PASO) 2021 son 28 las listas de precandidatas y precandidatos a diputados nacionales por la Provincia de Buenos Aires que estarán en el cuarto oscuro. Ese total de listas forma parte de 25 frentes partidarios ya que en tres de ellos habrá competición interna entre dos nóminas para determinar cuál llegará a las elecciones generales legislativas del 14 de noviembre.

A nivel nacional, este año en las elecciones generales de noviembre deberán elegirse 24 senadores nacionales -en las provincias de Catamarca, Chubut, Córdoba, Corrientes, La Pampa, Mendoza, Santa Fe y Tucumán- y 127 diputados nacionales de todas las provincias de país, de los cuales 35 corresponden a la Provincia de Buenos Aires.

De los 25 frentes partidarios que contienen a las 28 listas en la categoría de diputados nacionales, los tres que presentarán internas son Juntos, Frente de Izquierda y de los Trabajadores y Alianza Unión por el Futuro.

FRENTE DE TODOS

Lista: Celeste y Blanca

Primeros precandidatos: Victoria Tolosa Paz, Daniel Gollan, Marcela Passo

JUNTOS

Lista: Dar el Paso

Primeros precandidatos: Facundo Manes, Danya Tavela, Emilio Monzó

Lista: Es Juntos

Primeros precandidatos: Diego Santilli, Graciela Ocaña, Juan Manuel Lombardi

Leer también:

VAMOS CON VOS

Lista: F Hay otro Camino

Primeros precandidatos: Florencio Randazzo, Carolina Castro, Gustavo Pulti

FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES (FIT)

Lista: 1A Unidad de la Izquierda

Primeros precandidatos: Nicolás del Caño, Romina del Plá, Néstor Pitrola

Lista: 10R (R)evolucionemos la Izquierda

Primeros precandidatos: Alejandro Bodart, Vilma Ripoll, Nicolás Mileo

POLÍTICA OBRERA

Lista: Unidad de los Trabajadores

Primeros precandidatos: Jorge Altamira, Eva Mercedes Gutiérrez, Pablo Busch

MOVIMIENTO AL SOCIALISMO (NUEVO MAS)

Lista: Para Renovar la Izquierda

Primeros precandidatos: Manuela Castañeira, Jorge Luis Ayala, Soledad Yapura

AVANZA LIBERTAD

Lista: Libertad

Primeros precandidatos José Luis Espert, Carolina Píparo, Hubo Bontempo

UNIÓN POR EL FUTURO

Lista: Azul

Primeros precandidatos: Juan José Gómez Centurion, Sandra María Dell’aquila, Gabriel Venica

Lista: Blanca

Primeros precandidatos: Juan Carlos Neves, María Sofía González Pagnanelli, Fernando Soliño

+VALORES

Lista: +Valores

Primeros precandidatos: Cynthia Hotton, Gastón Oscar Bruno, María Eugenia Santiago

PARTIDO REPUBLICANO FEDERAL

Lista: Principios y Valores

Primeros precandidatos: Guillermo Moreno, Susana Margarita Ocampo, Jaime Alper

PARTIDO POPULAR

Lista: Confederal

Primeros precandidatos: Santiago Cúneo, María Fernanda Amaya, Miguel Ángel Rodari

PROYECYO JUSTO, SOCIAL Y HUMANISTA

Lista: Naranja 1

Primeros precandidatos: Mario Mazzitelli, Ana Karina Giovinazzo, Martín Ayerbe Ortíz

PARTIDO VOCACIÓN SOCIAL

Lista: Unite por Buenos Aires

Primeros precandidatos: Cinthia Fernández, José Alejandro Bonacci, María Susana Duran Sáenz

Leer también:

PARTIDO VERDE

Lista: Verde y Social

Primeros precandidatos: Fabiana Soledad Zanutti, Daniel Horacio Bracamonte, Malena Vázquez

CORRIENTE DE PENSAMIENTO BONAERENSE (COPEBO)

Lista: Corriente de Pensamiento Auténtica 258

Primeros precandidatos: Ernesto Claudio Ludueña, Irma Amabelia Díaz, Enrique Otero

PARTIDO UNIDAD SOCIAL

Lista: Unidos

Primeros precandidatos: Walter Adolfo Arias, Gladis Mabel Ocampo, Mario Carrizo

TODOS POR BUENOS AIRES

Lista: Todos por la Provincia

Primeros precandidatos: José Ignacio Raffo, Liliana Beatriz Cataldi, Claudio Scaravaglione

PARTIDO MORAL Y PROGRESO

Lista: Esperanza

Primeros precandidatos: Jorge Alberto Paz, Patricia Edith Vásquez, César Ruiz

PARTIDO LABORISTA

Lista: Blanca

Primeros precandidatos: Anabella Belén Lentini, Lucas Leonel Enriquez, María Alejandra Paz

PARTIDO JUSTICIA Y DIGNIDAD PATRIÓTICA

Lista: Nº1 A Justicia y Dignidad

Primeros precandidatos: Sergio Jesús Medrano, Lucía Mercedes Romero, Alexis Ezequiel Díaz

PARTIDO FEDERAL

Lista: Celeste y Blanca

Primeros precandidatos: Miguel Saredi, Gladys Edith Cabezas, José Tagliafico

PARTIDO CONSERVADOR POPULAR

Lista: Única

Primeros precandidatos: Víctor Manuel Albarracín, Alicia Battaglia, Alejandro Bacca

PARTIDO CELESTE PROVIDA

Lista: En contra del aborto

Primeros precandidatos: Ayelén Alancay, Raúl Magnasco, Pamela Vallejos

FRENTE PATRIOTA

Lista: Primero la Patria

Primeros precandidatos: Alejandro Biondini, Liliana Cisterna, Favio Rasguido

ESPERANZA DEL PUEBLO

Lista: Todos por la Vida

Primeros precandidatos: Mirta Beatriz Sotelo, Gonzalo Javier González, Irma Armoa

Ver más: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,


Comentarios