Todos los ganadores del primer Enduro Pale en las playas de Mar del Plata
Con Rodrigo Landa en motos y José Guerra en cuatriciclos como grandes figuras, finalizó el campeonato llevado a cabo en las playas de la ciudad.
Luego de dos días de actividad deportiva y un gran marco de público que acompañó en la costa de Mar del Plata, este domingo finalizó el primer Enduro Pale que se realizó en la ciudad y que tuvo como grandes figuras a Rodrigo Landa y al marplatense José Guerra. Todos los ganadores de todas las categorías del Enduro, tanto de motos como de cuatriciclos.
Tras una semana convulsionada, atravesada con polémica y hasta con un amparo judicial por parte de ambientalistas en contra de que la actividad se realizara en las playas de la zona norte de Mar del Plata, puntualmente a lo largo de siete balnearios entre avenida Libertad y calle Acevedo, finalmente el Enduro Pale tuvo su quinta fecha del “Enduro del Atlántico” de la temporada.
Según dieron a conocer desde la Municipalidad, fueron un poco más de 250 los pilotos que se inscribieron para el evento que se realizó por primera vez en Mar del Plata. Durante el sábado se realizaron las clasificaciones mientras que este domingo se realizaron las diferentes finales de las distintas categorías, tanto de motos como de cuatriciclos.
Leer también:
En este marco, el ganador del Enduro en motos fue Rodrigo Landa, que se quedó con el primer puesto en la categoría senior, escoltado por Cristian Alfredo Vaquero y Juan Obregozo. En cuanto a los cuatriciclos, el primero en senior fue el marplatense José Guerra, mientras que los pilotos que lo acompañaron en el podio fueron Lucas Ezequiel Estomba y Nahuel Coleur.
Con respecto a la competencia de motos, las distintas categorías que la conformaron fueron Senior, Master A, Master B, Master Promocional, Junior, Promocional, Amateur Limitada, Escuela, Elite y Damas, mientras que los cuatriciclos (Quads) se dividieron Senior, Elite, Junior, Master A, Master B, Master C, Raptor 700cc, Pre Junior, Limitada y Promocional Libre.
MOTOS:
SENIOR:
1- Rodrigo José Landa
2- Cristian Alfredo Vaquero
3- Juan Obregozo
MASTER A (35 a 42):
1- Matías Fernández
2- Julio César Macena
3- Ramón Héctor Campos
MASTER B (43 a 50):
1- Marcos Adrián Gasparri
2- Jorge Horacio Araujo
3- Martín Rubén Soria
MASTER PROMOCIONAL:
1- José Ignacio Ilardia
2- Mauro Abel Menna
3- Lucas Matías Ojea
JUNIOR:
1- Manuel Julián Bareiss
2- Nicolás Agustín Sutil
3- Patricio Fiorda
PROMOCIONAL:
1- Sebastián Heraldo Álvarez
2- Tobías Ezequiel Soria
3- Luciano Andreatta
AMATEUR LIMITADA:
1- Valentino Menna Fiorda
2- Nicolás Jorge
3- Fausto Martín Vázquez
ESCUELA:
1- Ricardo Ariel Zunda
2- Rafael Eloy Zapata Valdéz
3- Nicolás Daniel Della Penna
ELITE:
1- Marcelo Sebastián Herrera
2- Rolando Gabriel Deza
3- Mauricio Eddie Benes
DAMAS:
1- María Sofía Borrego
2- María Antonella Maracich
CUATRICICLOS:
SENIOR:
1- José Guerra
2- Lucas Ezequiel Estomba
3- Nahuel Coleur
ELITE:
1- Leo Burgaard
2- Norberto Carlos Duaip
3- Daniel Alejandro Giudice
JUNIOR:
1- Ramón Ismael Roberto Cerquetella
2- Alejo Juncos
3- Juan Pablo Hobaica
MASTER A (35 a 42):
1- Ernesto David Fasolis Ricco
2- Eduardo Fabián Rosales
3- Diego Pablo Gallo
MASTER B (43 a 50):
1- Ángel Martínez
2- Javier Darío Cardoso
3- Alberto Patricio Kuhlmann
MASTER C (+51):
1- Gustavo Rubén Rebola
2- Eduardo Nicolás Valero
3- Néstor Daniel Arbizu
RAPTOR 700CC:
1- Nahuel Fittipaldi
2- Sergio Leonardo Fittipaldi
3- Luis María Medina
PRE JUNIOR:
1- Gerónimo Becker
2- Tomás Suárez
3- Brian Federico Elizondo
LIMITADA:
1- Santino Benjamín
2- Martín Gómez
3- Emilia Valentina Hernández
PROMOCIONAL LIBRE:
1- Martín Tudino
2- Gastón Iván Concaro Munuera
3- Cristian Javier Taranto