En estas elecciones legislativas generales 2021 son seis las listas de candidatas y candidatos a concejales y consejeros escolares de Mar del Plata que estarán en el cuarto oscuro, teniendo en cuenta que son los frentes electorales que lograron superar el piso del 1,5% de los votos en las Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (PASO).
A nivel general en la provincia de Buenos Aires se renovarán en estas elecciones 1097 cargos de concejales y 401 consejeros escolares y en Mar del Plata serán 12 bancas de concejales y 5 puestos de consejeros escolares los que se elegirán para el nuevo mandato 2021 – 2025.
Juntos (con lista encabezada por Fernando Muro), Frente de Todos (Virgnia Sívori), Avanza Libertad (Gustavo José), Frente de Izquierda (Alejandro Martínez), Acción Marplatense (Fernando Telpuk) y Crear (Fernando Navarra) serán las listas locales que en Mar del Plata buscarán sumar bancas en el Concejo Deliberante y puestos en el Consejo Escolar.
A continuación, las seis listas completas:
JUNTOS
En las elecciones primarias la lista local de Juntos encabezada por el actual secretario de Producción, Fernando Muro, fue la gran ganadora ya que logró sacarle una diferencia de 20 puntos a su principal competidor, el Frente de Todos, y si se repitieran resultados de esas características en las generales lograría sumar 8 bancas de las 12 que se ponen en juego del Concejo Deliberante, mientras que solo 4 quedarían para el Frente de Todos.
* Concejales: 1. Fernando Muro, 2. Angélica González, 3. Daniel Núñez, 4. Marina Sánchez Herrero, 5. Guillermo Volponi, 6. Mercedes Morro, 7. Gustavo Horacio Pujato, 8. María Florencia Ranelucci, 9. Cristian Alejandro Beneito, 10. Antonela Fasano, 11. Franco Ariel Luchina, 12. Yanina Soledad Sosa.
* Consejeros escolares: 1. Mónica Karina Lence, 2. Pablo Guillermo Coronel, 3. María González Bracciale, 4. Diego Fernández.
FRENTE DE TODOS
El Frente de Todos sufrió una dura derrota a nivel local frente a Juntos en las PASO -con 20 puntos de diferencia- por lo que la campaña electoral de la lista encabezada por la actual concejala Virginia Sívori estuvo orientada a la recuperación de los votos perdidos y a lograr sumar más bancas de las 4 que obtendría en caso de que se reiteraran los resultados que se produjeron en septiembre.
* Concejales: 1. Virginia Sívori, 2. Ariel Ciano, 3. Mariana Cuesta, 4. Miguel Guglielmotti, 5. Verónica Lagos, 6. Matías Maciel, 7. Ana Prieto, 8. Pedro Sanllorenti, 9. María José Sánchez, 10. Darío Benavidez, 11. Brenda Benavente, 12. Diego García
* Consejeros escolares: 1. Verónica Esther Abigail Araujo, 2. Hugo René Florentino Rosa, 3. Andrea Beatriz Burgos, 4. Ignacio Alberto Urbizu.
Leer también:
AVANZA LIBERTAD
* Concejales: 1. Gustavo José, 2. Lidia Postiglione, 3. Hugo Torasso, 4. Analía Montivero, 5. Daniel D’Onofrio, 6. Laura Riera, 7. Agustín Grassi, 8. Romina Filiberti, 9. José Luis Trimarco, 10. Érica Villareal, 11. Marcelo Caviasso, 12. Nélida Valdebenito
* Consejeros escolares: 1. Diego Martín Bechara, 2. Georgina Mostafa, 3. Claudio García, 4. María Rosa Hernández.
FRENTE DE IZQUIERDA Y LOS TRABAJADORES (FIT)
El Frente de Izquierda y de los Trabajadores tuvo competencia interna entre dos listas en las PASO y se impuso la liderada por el histórico dirigente del Partido Obrero (PO) Alejandro Martínez con 12.876 votos y el 3,8% del total general. Para las elecciones generales, ambas nóminas se unieron en una nueva lista. Su principal objetivo pasa por aumentar los votos recibidos durante las primarias.
* Concejales: 1. Alejandro Martínez, 2. Libertad Martínez, 3. Nahuel Domínguez, 4. Sonia Magasinik, 5. René Grisi, 6. Claudia Rey, 7. Santiago Garat, 8. Laura Vergara, 9. Marcelo Calderón, 10. Mabel Moráles, 11. Gabriel Martínez, 12. Rocío García.
* Consejeros escolares: 1. Sabrina Gil , 2. Rodrigo Garat, 3. Yesica Cacciabue, 4. Lucas Serra.}
Leer también:
ACCIÓN MARPLATENSE
El partido vecinal Acción Marplatense presenta su lista como parte del frente Vamos con Vos, que lidera Florencio Randazzo a nivel nacional y que cuenta con el exintendente Gustavo Pulti como candidato a diputado nacional, con Fernando Telpuk -exfuncionario de Seguridad municipal- como primer candidato a concejal. El espacio busca revertir el resultado de las PASO, que estuvo lejos de ser el esperado.
* Concejales: 1. Fernando Telpuk, 2. Mónica Biasone, 3. Martín Peláez, 4. María Victoria Herrera, 5. Emmanuel Barreiro Sommaro, 6. María Victoria Marcón, 7. José Luis López, 8. Alicia Piergüidi, 9. Leonardo Javier Dorsch, 10. María Celeste Morasso, 11. Gabriel Abel Rodríguez, 12. Jimena Milla.
* Consejeros escolares: 1. Manuel Paz, 2. Florencia Giménez, 3. Esteban Gentile, 4. Manuel Vilches.
CREAR
* Concejales: 1. Fernando Javier Navarra, 2. María Cecilia Martínez, 3. Oscar Fabián Villarino, 4. Lorena Elizabeth Echeverría, 5. Luis Emiliano Recalt, 6. Stella Mary Leguizamón, 7. Jorge Leopoldo López, 8. Lorena Silvana Bincaz, 9. Nicolás Matías Torres, 10. Mirta Susana Palacios, 11. Lucas Ariel Suárez, 12. Adriana Pigini.
* Consejeros escolares: 1. Enrique Raúl Lamarque, 2. Karina Marcela Nowosielski, 3. Lucas Nicolás Mauro, 4. Patricia Andrea Giuliano.
Leer también:
RESULTADOS DE LAS PASO
Los frentes que lograron superar el piso del 1,5% en Mar del Plata y se colocaron en competencia en estas elecciones generales cosecharon en las PASO los siguientes resultados:
- Juntos (Fernando Muro): 160.268 votos | 47,3%
- Frente de Todos (Virgnia Sívori): 91.549 votos | 27,02%
- Avanza Libertad (Gustavo José): 19.407 votos | 5,72% (La lista de José en su interna en competencia con otras dos listas alcanzó 7.804 votos, el 2,3%)
- Frente de Izquierda (Alejandro Martínez): 15.644 votos | 4,61% (La lista de Martínez en su interna en competencia con otra lista alcanzó 12.876 votos, el 3,8%)
- Acción Marplatense (Fernando Telpuk) 12.147 votos | 3,59%
- Crear (Fernando Navarra): 9.892 votos | 2,92%