Más de 55 mil personas ya visitaron la Feria del Libro
Así lo confirmó el secretario de Cultura, Leandro Laserna, al realizar un balance de los primeros diez días de actividad. Los libreros destacaron que la visita de los autores “contribuyó a que el público eligiera sus libros”.
La décima edición de la Feria del Libro “Mar del Plata Puerto de Lectura” fue visitada por más de 55 mil personas en los primeros diez días de funcionamiento, según informó el secretario de Cultura del Municipio, Leandro Laserna.
“La cultura es una herramienta de inclusión social y celebramos este acontecimiento que reúne a todos los vecinos de General Pueyrredon”, afirmó el funcionario al realizar un balance de los primeros días de actividad y destacó que “más de 55 mil personas ya visitaron la Feria del Libro durante la primera semana”.
Por su parte, el vicepresidente de la Cámara de Libreros del Sudeste de la Provincia de Buenos Aires, José Roza señaló que “la respuesta del público fue muy buena” y consideró que “la visita de los autores contribuyó a que el público eligiera sus libros”.
“La segunda semana de la Feria del Libro tendrá un fin de semana largo y coincidirá con el Festival Internacional de Cine, por lo cual las expectativas son muy buenas”, completó.
Programación del martes 18 de noviembre
10 hs. SALA RAYUELA
Experiencia teatral “El amor cambia” a/c de Lucia Noriega
Organiza Programa Universitario para Adultos Mayores (PUAM)
Dirigido a niños de 6 a 9 años.
10 hs. SALA CRONOPIOS
Taller Literatura Para Armar (Y Desarmar): “Del cuento a historieta: conocer a Los Galochas en la escuela secundaria”
Participan Estrella, María, Pionetti, Marinela, Giménez, Facundo y Romano, Marcela
Organiza por el CELEHIS
Dirigido a Estudiantes de ESS
10 hs. SALA BESTIARIO
Taller: “ExplicONU”. Taller participativo en donde se transmite el mensaje de las Naciones Unidas a/c de Graciela Edith Pérez
Dirigido a Niños de 12 a 17 años.
10 hs. SALA ESPACIO DE BIBLIOTECAS
Lectura de cuentos a/c de Abuelos y Abuelas Leecuentos (PAMI).
Organiza Mariela Kogan
Dirigido a niños
10.30 hs. SALA RAYUELA
Experiencia teatral “EL AMOR CAMBIA” a/c de Lucia Noriega
Organiza Programa Universitario para Adultos Mayores (PUAM)
Dirigido a niños de 6 a 9 años.
10.30 hs. SALA ESPACIO DE BIBLIOTECAS
Lectura de cuentos a/c de Abuelos y Abuelas Leecuentos (PAMI).
Organiza Mariela Kogan
Dirigido a niños
14 hs. SALA RAYUELA
Narración oral “Sucedió en el palacio” a/c de Roxana Pruzan
Dirigido a niños entre 4 a 9 años
14 hs. SALA CRONOPIOS
Actividad “Los recicladores de la 42”
Participan Escuela Primaria 42 y Centro de Extensión Casa D’Italia
Organiza Secretaría Académica – UNMdP
Dirigido a jóvenes
14 hs. SALA BESTIARIO
Charla “El Fantástico Julio” a/c de Sergio Zadunaisky
Dirigido a niños y jóvenes entre 9 y 15 años
15 hs. CRONOPIOS
“Ruptura y experimentación en la clase de literatura. Exposición de producciones de alumnos” Escuelas Nº 206 y Centro de Extensión Casa D’Italia”
Coordina Verónica Galván
Organiza Secretaría Académica – UNMdP
Dirigido a jóvenes
15 hs. SALA BESTIARIO
Presentación de “El Mugroso”, revista literaria.
Participan Micaela Carrizo, Giselle Chacón Oribe, Ailén Maggi y Marcos Ariel Pereyra
16 hs. SALA RAYUELA
Charla “Libres del silencio” Presentación de la primera puesta literaria, historia verídica de 33 alumnos sordos y sus cambios actuales.
Participa Marta Noemí Britez
16 hs. SALA CRONOPIOS
Charla “Ciencia y poesía: vasos comunicantes” a/c de José Gallo
Participa: Osvaldo Picardo
16 hs. SALA BESTIARIO
Alberto Flugel presenta su libro “En el camino de los jesuitas”.
16 hs. ESPACIO DE BIBLIOTECAS
Narración a/c de Griselda Castiglioni y Jorge García
Organiza Sistema De Bibliotecas Públicas Municipales
16.30 hs. SALA BESTIARIO
Mario Ghilini presenta su libro “Sincretismo de pasiones”
Organiza Editorial Martin
17 hs. SALA RAYUELA
Narración oral del libro “Desde Mis Tiempos”, de Roque Bonafina. Lectura a cargo de Roberto Santamarìa y Perla Carlino
Presentación Hèctor Epul
Participan Atilio Payeta, Ruben Alberto Benegas y Mario Triviño Montiel
Organiza SEM
17 hs. SALA CRONOPIOS
Grupo Literario “Marta de Paris” presenta la Mesa De Poesía
Participan Darcy Tortonese, Mabel Fontau, Susana Cattaneo, Amanda Patarca, María Paula Mones Ruiz, Graciela Bucci, Olga Ferrari, Rubén Melero, Mabel Gondín, Laura Chiesa, Graciela Ovejero, Alicia Belloso, Cristina Larice, Soledad Slaiman, Marta Vega, Carlos Pili, Elisabet Luna Dávila.
17 hs. SALA BESTIARIO
Mónica Bueno y Elisa Calabrese presentan el libro “Chacho” de Domingo F. Sarmiento. Colección de Escritores Argentinos
Ciclo EUDEM
18 hs. SALA RAYUELA
Charla “La poesía como camino espiritual” a/c de Graciela Maturo y presentación de su libro “Palabra y Símbolo. El conocimiento fundante”
Presentadora Eliana Valzura
Dirigido a Público universitario, estudiosos de la literatura, la hermenéutica, la filosofía del lenguaje, profesores, alumnos.
18 hs. SALA BESTIARIO
Presentación del Libro “Historia de ATE – Gobierno de Perón” y “20 años de ATE Provincia de Bs As”
Participan Hugo Godoy y Oscar de Isasi
18 hs. ESPACIO DE BIBLIOTECAS
Narración a/c de Griselda Castiglioni y Jorge García
Organiza Sistema De Bibliotecas Públicas Municipales
18.30 hs. SALA CRONOPIOS
Sebastián Jorgi presenta su libro “Rayuela en Banfield, estación Cortázar”
Presentan: Olga Ferrari, Ricardo Pérez Bastida, Sebastián Melero y Graciela Bucci.
Organiza Grupo literario “Marta de Paris”
19 hs. SALA CRONOPIOS
Amanda Patarca presenta su libro “El altar de los acordes en sol mayor”
Organiza Grupo Literario “Marta de Paris”
19 hs. SALA BESTIARIO
Pamela Weiman presenta su libro “Moldería Inclusiva”.
Participa Erica Lenz
Ciclo EUDEM
19 hs. SALA ESPACIO DE BIBLIOTECAS
Edgardo Molinari presenta su libro “Galopando sueños”
Participa Héctor Quinteros
19.30 Hs. SALA RAYUELA
Presentación de la Orquesta Municipal Infanto Juvenil MGP a/c del maestro Guillermo Sotelo
19.30 hs. SALA CRONOPIOS
Editorial Suamen presentan su libro “Antología del Mar XVII”
Participan Araóz, Cristina, Aronna, María Irene, Atía Beláustegui, Jose Eduardo, Bravo, Daniel, Cerbini, Nora, Chavez, Pamela, Colombo, Sonia, Fernández Simón, Ernestina, Fischetto, Luís Alberto, Gaudini, Eduardo Alberto, Granara, Isabel, Honoré, Élida , Laballe Fuentes, Cristina, Larrea, Nancy, Marqués, Alexa, Méndez, Carlos Alberto, Mulleady, Beatriz, Ochoa, Jorge, Offidani, José Roberto, Ordóñez, Ana María, Paleo, Felicitas, Paleo, Magdalena, Pérez Lizzi, Lydia, Prieto, Claudia Sofía, Ravera, Ricardo Catalina Rizzo, Ilda Nidia Tobía, y Reneé Turia
Organiza Casa del Escritor (CADELES)
20 hs. SALA BESTIARIO
José Schulman presenta su Libro “Un vaso de agua”
Participa Martín Cazaux
20 hs. SALA ESPACIO DE BIBLIOTECAS
Georgina Urbani presentan su libro “Así no lo hacia mi mamá”
Participa Nazareno Urbani
20.30 hs. SALA ESPACIO DE BIBLIOTECA
Mariana Boh y Daniel Boh presentan su libro “Mira Mar. Historia de la ciudad y del partido de General Alvarado”