Sábado 13 de julio | Mar del Plata
16/07/2023

Elecciones 2023: 20 listas de precandidatos a intendente participarán en Mar del Plata

Una por una, las nóminas que fueron registradas por la Junta Electoral Bonaerense y que competirán en las PASO en la ciudad.

Elecciones 2023: 20 listas de precandidatos a intendente participarán en Mar del Plata
(Imagen: Qué digital)

La Junta Electoral de la Provincia de Buenos Aires registró 23 listas con precandidatos a intendente, concejales y consejeros escolares para competir en Mar del Plata en las elecciones Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (PASO) del domingo 13 de agosto con el objetivo de pasar el filtro y llegar a las generales del 22 de octubre. Sin embargo, 3 nóminas se dieron de baja con el paso de las semanas por lo que las habilitadas para competir son 20.

De las listas presentadas y oficializadas habrá sólo una interna y corresponderá al Frente de Izquierda y de los Trabajadores Unidad donde a nivel local -al igual que provincial y nacional- se enfrentarán dos espacios. El resto de los partidos o alianzas irán con lista única de precandidatos por lo que su objetivo en las PASO sólo será superar el piso del 1,5% de los votos para poder competir en las elecciones generales de octubre donde se terminará de definir el nuevo intendente de Mar del Plata.

Inicialmente fueron 23 los precandidatos a intendente de Mar del Plata, algunos de ellos -incluso- con escaso o nulo nivel de conocimiento público, como ya ha pasado en otras PASO a nivel local, por lo que ante el cierre de listas de junio no había trascendido su postulación (se habían conocido 15 nóminas). En las primarias legislativas de 2021, habían sido 26 las listas con precandidatos a concejales, de las cuales sólo 6 superaron el piso de votos para llegar a las generales. En las ejecutivas de 2019 habían sido 14 los precandidatos a intendente.

Sin embargo, entre el  y el 2 de agosto la Junta Electoral confirmó la baja de tres de las nóminas a partir de la intervención de la Justicia Electoral, por lo que terminaron de confirmarse 20 listas con precandidatos a intendente en Mar del Plata.

En la ciudad, como en el resto de los distritos bonaerenses, en las elecciones generales de octubre se elegirá intendente, se renovará la mitad del Concejo Deliberante, es decir 12 de las 24 bancas, y la mitad del Consejo Escolar, es decir 5 de los 10 integrantes.

Leer también:

En función de los resultados de las elecciones anteriores en Mar del Plata, las dos principales fuerzas de la ciudad tendrán en las PASO a Guillermo Montenegro (Juntos por el Cambio) y a Fernanda Raverta (Encuentro Marplatense – Unión por la Patria) como precandidatos a intendente.

A continuación, un repaso, una por una, por las nóminas con precandidatos y precandidatas que tendrán boletas en las elecciones PASO de Mar del Plata.

JUNTOS POR EL CAMBIO

LÍNEA INTERNA: LISTA UNIDAD

* Intendente: Guillermo Tristán Montenegro

* Concejales: Agustín Patricio Neme; Marianela Romero; Guido Hernán García; Vilma Rosana Baragiola; Julián Alberto Bussetti; Mónica Karina Lence; Ricardo Miguel Liceaga Viñas; Liliana Elizabeth Piccolo; Francisco Taverna; María Celeste Morasso; Ángel Sebastián Niro; Marta Susana Martínez

* Consejeros escolares: Carina Daniela Cermesoni; Cristian Eduardo Cativiela; María Cristina Suárez; Nelson Marcelo Cerviño; Gabriela Cecilia Viadas.

 

ENCUENTRO MARPLATENSE

LÍNEA INTERNA: PRIMERO MAR DEL PLATA

* Intendenta: María Fernanda Raverta

* Concejales: Horacio Daniel Taccone; Valeria Luciana Crespo; Juan Manuel Cheppi; María Eva Ayala; Diego Alejandro Sebastián García; Eva Maia Ludmila Fernández; Facundo Villalba; Paula Cristina Mantero; Héctor Nahuel Mattos; María José Sánchez; Fernando Marcelo Carobino; Viviana Carolina Ledesma

* Consejeros escolares: Emiliano Ezequiel Deniro; Luciana Baldini Valdiviezo; Héctor Diego Duran; Flavia Yamila Fochezatto; Mariano Ismael Martínez

 

FRENTE DE IZQUIERDA Y TRABAJADORES UNIDAD

LÍNEA INTERNA: UNIDAD DE LUCHADORES Y LA IZQUIERDA

* Intendente: Alejandro Juan Martínez

* Concejales: Rocío Alexa García; Alfredo Víctor Miñarro; Magalí Yanel Molina Pelayes; Facundo Martín Hernández; Liliana Mabel Gregorini; Rodrigo Leonel Rondanina; Rosana Alejandra Sánchez; René Jorge Emilio Grisi; Doloros Rodríguez; Guillermo Ramón Rodríguez; Anabela María de los Ángeles Toloza; Oscar Rae.

* Consejeros escolares: Sabrina Soledad Gil; Luciano Francisco Giménez; Keila Silva; Lucas Pablo Serra; Constanza de Jesús Berisso.

LÍNEA INTERNA: UNIR Y FORTALECER LA IZQUIERDA 1A

* Intendenta: María Rosa Mauregui

* Concejales: Marcelo Miguel Roldán; Natalia Daniela Paez; Nahuel Agustín Domínguez; Ana Betina Reguito; Matías Donato Cirone; Victoria Libertad Martínez Larrañaga; Guillermo Enrique Kramer; Claudia Marcela Larroca; Jorge Rodrigo Berro; Aldana D’Espósito; Santiago Martín Garat; Bárbara Agustina Espinosa.

* Consejeros escolares: Rodrigo Nicolás Garat; Micaela Gazzano; Ignacio Tobias Canga Rivera; Mailén Palavecino Cabrera; Ignacio Dandy Mendez Biodre.

MOVIMIENTO AVANZADA SOCIALISTA

LÍNEA INTERNA: IZQUIERDA ANTICAPITALISTA}

* Intendente: Marcos Pascuán

* Concejales: Laura Daniela Gómez; Hernán Darío Saenz; Adriana Magdalena Ramírez; Nahuel Loscalzo Auca; Cecilia Esther Potes; Lucas Chirino; Nadine Pilcic; Luis Manuel Santángelo; Micaela Montuori; Joaquín Sigismondi; Norma Beatriz Coronel; Leandro Daniel Pascuán.

* Consejeros escolares: Lara Pi de la Serra; Ariel Jorge Moreno; Jesica Mariela Rico; Facundo Manuel Aguirre; Candela Mailén Fractuoso

PARTIDO POLÍTICA OBRERA

LÍNEA INTERNA: UNIDAD OBRERA

* Intendente: María Fernanda Díaz

* Concejales: Pablo Alberto David Guida; Mirta Flores; Sergio Felipe Prieto; Érica Victoria Sosa; Pablo Fusetti; Vanesa Andrea Díaz; Raúl Eugenio Mato; Rocío Celeste Chiganar; Nicolás Lledó; Sandra Elizabeth Lucero; Leonardo Matías Palas; Malena Asencio.

* Consejeros escolares: María Rosa Díaz; Ernesto Alfredo Foresi; Andrea Elizabeth Masini García; Pablo Sebastián Berto Lami; María Florencia Barrios.

LA LIBERTAD AVANZA

LÍNEA INTERNA: LIBERTAD POR SIEMPRE

* Intendente: Rolando Fabio Demaio

* Concejales: Luis Emiliano Recalt; María Cecilia Martínez; Juan Leandro Pi de la Serra; Vanesa Analía Benavidez; Guillermo Sáenz Saralegui; Silvia Beatriz González; Eduardo Gustavo Correa; Romina Susana Martínez; Walter Alberto Hernández; Guadalupe Campos; Emiliano Fernando Cardinalli; Liliana Beatriz Nuñez.

* Consejeros escolares: Lorena Silvana Bincaz; David Urbani; María Ilda Blanco; Ignacio San Martín Sobre; Jennifer Mailén López.

CRECIENDO JUNTOS DE GENERAL PUEYRREDON

LÍNEA INTERNA: CRECIENDO JUNTOS

* Intendente: Nicolás Pablo Lauría

* Concejales: Franco Alejandro Luna; Natalia Luján Russo; Martín Eduardo Bouchet; Romina Lidia López; Juan Manuel Iglesias; María Angélica Díaz; Fernando Javier Varela; Dahiana Loisel Carballeira; Mauricio Omar García; Marta Rosana Moreno; Adrián Esteban Marino; Norma Mabel Álvarez.

* Consejeros escolares: Natalia Soledad Cabrera; Matías Roberto Acconci; Romina Alejandra Chalcovich; Federico Ezequiel Molina; Micaela Morán.

MOVIMIENTO LIBRES DEL SUR

LÍNEA INTERNA: LISTA AZUL Y ROJO

* Intendente: Rodrigo Blanco

* Concejales: Lorena María del Rosario Quiroga; Maximiliano Ariel Angelico; Sofía Ardusso; Maximiliano Ezequiel Correia; Yesica Lorena Reynoso; Matías Omar Leta; Marta Silvia Marcela Martínez; Alejandro Daniel Domínguez; Ana Cecilia Galvagni; Germán Alberto Hill; Rosa Ethel Di Nunzio; Walter Darío Cruz.

* Consejeros escolares: Manuel Vilchez; Eliana Ayelén Bavaro; Adrián Nicolás Colman; Karen Denise Aguila; Martín Gonzalo Acosta.

PARTIDO AUTONOMISTA

LÍNEA INTERNA: PARTIDO AUTONOMISTA

* Intendente: Fabián Carlos Giovanniello

* Concejales: José Luis López; María Rosa Troncoso; Alfredo Claudio Rodríguez; Carmen Soledad Romito; Edgardo Jesús Gallo; Mariana Mirta Moreira; Fernando Raúl Baque; Silvia Rocío Antunes; Christian Gastón Conosciuto; Yesica Vanesa Morsia; Jorge Nelson Rizzo; María Cecilia Candela.

* Consejeros escolares: Raúl García; Verónica Andrea Scarnichia; Diego Germán Sampayo; Liliana Irene Almada; Diego Sebastián Viejo.

PARTIDO PRINCIPIOS Y VALORES

LÍNEA INTERNA: TIERRA, TECHO Y TRABAJO

* Intendente: Daniel Ernesto Tunoni

* Concejales: Miriam Lorena Saracho; Diego José Domenech; Marcela Nélida Griselda Sosa; Marcos Adrián Olivera; Silvana Hilda Valegra; Jorge Alejandro Serres; Karina Amelia Trubiano; Gabriel Omar Bustamante; Melina Florencia Briñón; Pablo César Granieri; Carla Melisa Sosa; Luis Horacio Jara.

* Consejeros escolares: Marina Elizabeth Muller Gutiérrez; Carlos Alberto Sosa; Susana Lucía Homolicsan; Pablo José Ialonardi; Ana Julia Mozzoni.

CORRIENTE DE PENSAMIENTO BONAERENSE (CO.PE.BO)

LÍNEA INTERNA: CORRIENTE DE PENSAMIENTO AUTÉNTICA

* Intendente: Néstor Oscar Troiano

* Concejales: Mario Angel Tortosa; Gisela Elizabeth Martínez; Angel Daniel Lalli; Noemí Edith Guride; Mario Luis Bernasconi; María Susana Berardo; Pablo Gastón Boy; Silvana Lourdes Luzuriaga; Dardo Luis Severino González; Claudina María de Lourdes Dupuy; Luciano Daniel Procaccini; Maríá Valeria Cappella.

* Consejeros escolares: Matías Duran; Fabiana Ayelén González; Marcelo Ramón Medrano; Natalia Paola Orsi; Matías Daniel Savignac.

BUENOS AIRES PRIMERO

LÍNEA INTERNA: LISTA ÚNICA

* Intendente: Roberto César Moraiz

* Concejales: Perla Giménez; David Horacio D’acunto; Nadia Aldana Andriola; Jeremías Joel Suárez; Julieta Lasalle; Héctor Oliver; Teresa Ferretti; Paulo Luis Illesca; Romina Alejandra Antiquez; Nicolás Velazquez; Melani Clemente; Héctor Sebastián Cicconi

* Consejeros escolares: Julián Andrés González; Andrea Carolina Illescas Giménez; Darío Rofolfo Muñoz; Ayelén B. D’acunto; Thomas León Repetto.

PARTIDO TODOS POR BUENOS AIRES

LÍNEA INTERNA: TOBA

* Intendente: Alcides Ismael Ponte

* Concejales: Alicia Elisabet Ledesma; Juan Alejandro Carzola; Rosana Silvia Salinas; Agustín Ezequiel Mollano; Norma Hilda Suárez; Gustavo Rogelio Alem; Cristina Alejandra Ramos; Sergio Fabián Beier; Cristina Alejandra Dufour; Rubén Horacio Archuvi; María Fernanda Sordo; Hugo Daniel Palma.

* Consejeros escolares: Agustina Fiorella Onoratti Falbo; José Luis Cagnetta; Natasha Yamile Ludmila González; Cristovao Matías Ponte; Camila Magalí Pera.

MOVIMIENTO DE INTEGRACIÓN FEDERAL

LÍNEA INTERNA: DEFENDAMOS LA PROVINCIA

* Intendente: Osvaldo Rubén Alonso (Renunció)

* Concejales: Virginia Luján Sosa; Edgardo Nicolás Repetto; Lidia Angélica Rojas; José Alberto Moráles; Mabel Vicenta Magrino; Ángel Teodoro Mamani; Mariana Lucía Hidalgo; Adrián Alejandro Sosa; Leticia Carolina Peralta; Walter Edmundo Gentile; Beatriz Adriana Vázquez; Leonel Fabián Merlo.

* Consejeros escolares: Pablo Ezequiel Bastida; Gabriela Theiller; Marcelo Fabián Biofcic; Mariana Laura Castillo; Agustín Juan Lago.

CONFIANZA PÚBLICA

LÍNEA INTERNA: VALORES EN ACCIÓN

* Intendente: Mario Darío González

* Concejales: César Antonio Salgado; Julieta Mariana Battistessa; Anselmo Orlando Alderete; Alicia Renée Méndez; Héctor Scutella Santo; Mira Raquel Acosta; Walter Gustavo Saucedo; Matilde Giménez; Mario Edgardo Muñoz; Margarita Ceferina Méndez; Juan Eladio Pintos; Alejandra Itatí Zalazar.

* Consejeros escolares: Mario José Olea; María Cecilia Rodríguez; Noel Christian Coria Pérez; Anahir Elena Rojas; Matías Salvado Díaz.

ESPERANZA DEL PUEBLO

LÍNEA INTERNA: ESPERANZA

* Intendente: Marcelo Adrián Finamore

* Concejales: Romina Vanesa Fernández; Ariel Marcelo González; Lorena Elba Galain; Sebastián Cabral; Andrea Verónica Fernanda Ramos Boasso; Rodolfo Mermus; María del Carmen Guzmán; Maximiliano Osorio; Carla Vanesa Russi; Germán Ezequiel Di Iorio; Cintia Valeria Raimondi; Gustavo Adolfo Fernández.

* Consejeros escolares: Agustín Javier La Roza; Leonella Vazquez; Alejandro Agustinelli; Hilda del Valle Grande; Cristian Hernán Latterra.

JUSTICIA Y DIGNIDAD PATRIÓTICA

(DADA DE BAJA / NO COMPETIRÁ)

LÍNEA INTERNA: JUSTICIA Y DIGNIDAD

* Intendenta: Candelaria Soledad Barraza

* Concejales: Amada Delfina Sanabria; Gonzalo Emanuel Paredes; Paola Gómez; Gonzalo Emiliano Pajón; Lucrecia Carolina Escobar; Abraham Noe Coronel; María Eugenia Dolza; Miguel Ángel Guez; Rosana Beatriz Ibalo; Rubén Alejandro Cardozo; Alejandra Mariela Arroyo; Andrés Martín Núñez.

* Consejeros escolares: Pamela Alejandra Caro; Diego Alberto Ibañez; Nélida Inés Álvarez; Raúl Eduardo Varela; Cecilia Mariana Funes.

FRENTE FEDERAL DE ACCIÓN SOLIDARIA DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES

LÍNEA INTERNA: ACCIÓN Y SOLIDARIDAD

* Intendente: Jorge Daniel Parra 

* Concejales: Carlos Roberto Almaras; Sonia Guillermina Bertolotti; Juan Antonio Ponte; Marcela Alejandra Rojas; Patricio Daniel Britos; Mercedes Alcira Caro; Nicomedes Romero; Mirian Elizabet Rapisarda; Santiago Ramiro Juan; Emilse Nieves Fernández; Evaristo Antonio Gutiérrez; Nadia Melina Guajardo.

* Consejeros escolares: Jorge Antonio Sánchez; Carolina Vanesa Vaca; Carlos Saúl Acosta; Aldana Ingliso; Juan Ramón Suárez.

ENCUENTRO REPUBLICANO FEDERAL

(DADA DE BAJA / NO COMPETIRÁ)

LÍNEA INTERNA: ENCUENTRO CON LA GENTE

* Intendente: Salvador Alberto D’ambra

* Concejales: Roberta Norma Albini; Damián Diego Martín Vaca; Giuliana Bahl; Marcelo Ricardo Bailo; Valeria Gabilán; Sergio Harry; Victoria Lorena Araoz; Enrique Nazareno Avendaño; Alejandra Zufreategui; Lucas Ariel Caram; Teresita del Carmen Araujo; Pablo Martín Moreno.

* Consejeros escolares: Agustín Sprovieri; Yamila Vanesa Figueroa; Gonzalo Gómez Simonsohn; Verónica Ojeda; Mauro Alejo Agüero Argüello.

POLÍTICA ABIERTA PARA LA INTEGRIDAD SOCIAL (PAIS)

LÍNEA INTERNA: PAÍS

* Intendente: Carlos Alberto Mathieur

* Concejales: Chistian Daniel Marino; Carla Yanina Reynoso Muller; Eladio Balbino Guzmán; Verónica Beatriz Tevez; José Luis Cardozo; Gladis Viviana Moya; Cristian Martín Scarponi; Daiana Elisabeth García; Abelardo Sueldo; Machado Sulma Flores; Aníbal Fernando Cejas; Silva Mónica Raquel Da.

* Consejeros escolares: Mara Rocío De Olivera; Daniel Alejandro Pessini; Norma Beatriz Almeida; Walter Oma Villalva; Benítez Lorena Vanesa.

LIBER.AR

(DADA DE BAJA / NO COMPETIRÁ)

LÍNEA INTERNA: ANTI CORRUPCIÓN

* Intendente: Marcelo Miguel Caviasso

* Concejales: María Fernanda D’Amico; Guillermo Mateo Caballero Blach; Nadia Verónica Roldán; Miguel L. Albornoz; Blanca Aurelia Almirón; Matías Gustavo Heredia; Viviana Marcela Galeano; Kevin Alex Ludueña; Noelia Nari Pineda; Marcelo Fabián Delgado; Yamila Lorena Samite; Juan Ignacio Torres.

* Consejeros escolares: Kevin Francisco Cortadi; María Laura Diez; Guillermo Gustavo Montoto; Juliana Andrea Troncoso; Daniel Alfredo Paz.

PARTIDO VOCACIÓN SOCIAL

LÍNEA INTERNA: VALORES Y SOLIDARIDAD

* Intendente: Mariano Miglioni

* Concejales: Gustavo Rodríguez; Lorena Bravo; Walter Nebil Mayans; Giselle Chavero; Martín Beltrán Solano Morales; Gabriela Canales; Miguel Ángel Lavaggi; María del Valle Blorse; Juan Martín Otero; Alba Rosa Benítez; Christian Valentini; Adriana Juárez.

* Consejeros escolares: Alejandro Roldán; Cecilia Gómez; Pablo Martín Buenaventura Silva; María Evelyn Crespo; Iván Álvarez.

 

(*) Esta nota fue actualizada el 7/8/2023 con relación a su redacción original con el agregado de nueva información.

Ver más: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

16/07/2023