Martes 30 de noviembre | Mar del Plata
¡Seguinos!
06/02/2021

En febrero continúa “De plaza en plaza” con espectáculos al aire libre

Marplatenses y turistas podrán disfrutar de funciones de teatro, circo y música en espacios públicos de Mar del Plata. Cuál es el cronograma.

En febrero continúa “De plaza en plaza” con espectáculos al aire libre
(Foto: prensa MGP)

La temporada continúa y en el marco de la pandemia de coronavirus se destacan los espectáculos en espacios al aire libre en Mar del Plata.  En este marco, en febrero continúa el ciclo “De plaza en plaza” para que marplatenses y turistas puedan disfrutar de actividades artísticas.

Según dieron a conocer desde la Municipalidad en febrero continúa el ciclo “De plaza en plaza”, la iniciativa que cuenta con diversos espectáculos en Mar del Plata. Las distintas disciplinas se desarrollan en espacios al aire libre dispuestos por la Secretaría de Cultura para garantizar el cumplimiento de los protocolos de salud vigentes dada la situación epidemiológica.

Dentro de este ciclo hay propuestas teatrales, festivales de música y se suma la programación artística en los jardines de la Torre Tanque, el anfiteatro de Plaza Mitre y la Plaza del Agua. A estos espectáculos gratuitos se suman colectivos artísticos de Mar del Plata con modalidad a la gorra. Además, en los polideportivos barriales habrá funciones con números de humor y magia.

A continuación, el cronograma en detalle de bandas y músicos solistas, titiriteros e intervenciones de grupos, murgas, danza y circo para disfrutar de la variada oferta de espectáculos que ofrece Mar del Plata este verano.

Leer también:

CRONOGRAMA ESPECTÁCULOS EN MAR DEL PLATA: CICLO “DE PLAZA EN PLAZA”

SÁBADO 6

  • 18.30 | Museo Municipal José Hernández Ruta 226, Km 14,5 Laguna de los Padres.

Norberto Albornoz (folklore)

  • 19:00 | Plaza San Martín del barrio Arroyo Chapadmalal (Calle 783 y 6)

Eclipse (circo)

Problematic dimension (música)

DOMINGO 7

  • 19:00 | Parque Primavesi (Almafuerte y Urquiza)

Kelumankan (música africana)

Maldita Ramona (rock)

LUNES 8

  • 17:00 | Plaza Italia (12 de octubre y Lanzilotta)

Festival de cultura Hip Hop MDQ – Yesiflashh, Holy Crew, Dokc MC, Lucho NY Xime, Lowside, Grafiti, Tonta, DJ- Totaim- Bboys Taki

  • 17:00 | Barrio Bosque grande (Goñi y Soler)

Los protagonistas del barrio

Payaso Michelino y un cargamento X

MARTES 9

  • 19:00 | Barrio López de Gomara (Asturias y Florisbelo Acosta)

Año Luz (música)

Los halcones zumbieros

  • 19:00 | Polideportivo Colinas (Einstein 1502)

Beto Moya (humor)

JUEVES 11

  • 17:00 | Barrio Pueyrredon (De los inmigrantes 2545)

Los protagonistas del barrio

Verona (teatro)

  • 19:00| Plaza Pueyrredon (Libertad y 20 de septiembre)

Los despistados (murga)

  • 19:00 | Polideportivo Libertad (Ituzaingó 8350)

Beto Mena (humor)

VIERNES 12

  • 17:00 | Barrio El Martillo (Vidal y Calabria bis)

Los protagonistas del barrio

Rodando (circo)

  • 19:00 | Plaza Pueyrredon (Libertad y 20 de septiembre)

Mochilerxs

Mercado Negro

  • 19:00 | Polideportivo Las Heras  (Fortunato de la Plaza 8438)

Las muchachas (danza)

SÁBADO 13

  • 18:00 | Barrio Bosque Grande (Goñi y Soler)

Comunidad circo (circo)

La veredita (música para niños y familia)

Aldeas (música)

  • 18.30 | Museo Municipal José Hernández Ruta 226, Km 14,5 Laguna de los Padres

Alejandro Carrara (folklore)

Marcela Villan (folklore)

DOMINGO 14

  • 19:00 | Parque Primavesi (Almafuerte y Urquiza)

Aldhaya (música)

Destino Incierto (rock)

LUNES 15

  • 17:00 | Barrio Félix U. Camet (Av. Central y 13)

Los protagonistas del barrio

Teatro en miniatura (títeres)

  • 19:00 | Barrio Cerrito y San Salvador (Tripulantes del Fournier y Marcelo T. De Alvear)

Cony Uriarte (música)

Mr. Flores (rock)

MARTES 16

  • 19:00 | Plaza Atahualpa del barrio Santa Mónica (Ayolas y Cuba)

La hembra paraguaya (rock)

Arco (música)

MIÉRCOLES 17

  • 18:00 | Plaza Moreno (Colón y Uruguay)

Dúo la trova

Hermanos del tango

JUEVES 18

  • 17:00 | Estación Camet (Ruta 2 km)

Los protagonistas del barrio

Todos los muertos de mi placard (teatro)

  • 18.30 | Barrio Libertad (Ayacucho y Pigué)

Los de Alicante (música)

Natalin (música)

VIERNES 19

  • 17:00 | Barrio Aeroparque (Alfonsina Storni entre Asturias y Rizuto)

Los protagonistas del barrio

Catastrofa sola chou (circo)

Kumbo (danza)

Leer también:

SÁBADO 20

  • 19:00 | Plaza Revolución de Mayo (Libertad y Marconi)

Rocío Baraglia (tango)

Trotamundas (circo)

  • 18.30 | Museo Municipal José Hernández Ruta 226, Km 14,5 Laguna de los Padres

Claudio Arce (folklore)

DOMINGO 21

  • 19:00 | Plaza Italia (12 de octubre y Lanzilotta)

Ric The More Tone (música)

Iroko (música africana)

LUNES 22

  • 17:00 | Barrio las Dalias (Cura Brochero y los Helechos)

Los protagonistas del barrio

Hilando sueños de arrabal (títeres)

Pugliese-Habib (música)

MARTES 23

  • 19:00 | Barrio Las Avenidas (Gral Savio 650)

Hombre pie (música)

Campera Lunar (música)

MIÉRCOLES 24

  • 18:00 | Plaza Moreno (Colón y Uruguay)

Bordevip (rock)

Karina Levine

JUEVES 25

  • 17:00 | Barrio Parque Peña (Ringuelet y Los Naranjos)

Los protagonistas del barrio

Reversión de cuento infantil (teatro)

  • 17:30 | Barrio Parque Independencia (Bahía San Blas al 3000)

Los protagonistas del barrio

Circo Nómade

Lunáticos (música)

VIERNES 26

  • 17:00 | Barrio Alto Camet (Godoy Cruz y Calabrese)

Los protagonistas del barrio

Barrio Alto Camet

Mona Circo

  • 18.30 Plaza Pueyrredon (Libertad y 20 de septiembre)

Locura de artista (teatro)

Invisible (danza)

SÁBADO 27

  • 18.30 | Barrio Las Avenidas (General Savio 650)

Payaso Marote

Jardineros del infierno (rock)

  • 18.30 | Museo Municipal José Hernández Ruta 226, Km 14,5 Laguna de los Padres

Julio Argentino Calvo (Folklore)

DOMINGO 28

  • 19:00 | Plaza Italia (12 de octubre y Lanzilotta)

Reverdeser (música)

Mal Bicho (música)

 

TORRE TANQUE

Falucho 995

(Se suspende por lluvia)

  • 20:00 | Científicos Locos
  • 20:30 | Jueves 11 London (covers)

– Viernes 12 Moonflower (covers)

– Jueves 18 Proyecto Tacet (pop, rock y otros)

– Viernes 19 Etoiles (del lírico rock)

 

PLAZA DEL AGUA

San Lorenzo y Güemes

Diariamente dos espectáculos  21 y 22 | Modalidad a la gorra

Hazmereir, 11 compañías de circo para toda la familia.

Nacho Rey / Tony Fratello /Mona circo / Espuma Bruma / Gran Havinni / Catastrofa sola chou / Caquita en concierto / Otre Dams/Belladona títeres y clown / / Mano a Mano / Chirimoyo y el mágico Gonzalez / Les corchetes

ANFITEATRO

Plaza Mitre, Colón y Mitre.

De miércoles a domingos 20 y 21 | Circo de calle, a la gorra y para toda la familia.

Nueve compañías distintas: Circo Ballena, NiFu NiFa, Nipolito, Caquita, Colectivo de Investigación Circense, Les Corchetes, Catastrofa, Circo Nomade, El Gran Havini y Artistas Invitados.

Espectáculos al aire libre en Mar del Plata

CICLO DE TÍTERES EPA

Paseo Raúl Alfonsín, San Martín entre Mitre e Irigoyen.

Todos los días Cajitas Lambé-Lambé (espectáculos en miniatura)

  • Funciones a la mañana de 10 a 14
  • Funciones a la tarde desde las 19

 

Títeres de Guante. Marionetas de Hilo / Títeres de manipulación directa / Títeres de Mesa / Un abanico de distintas técnicas de títeres.

Ver más: , , , , , , , , , , , ,