Lunes 02 de agosto | Mar del Plata
¡Seguinos!
16/06/2021

Atletismo: dos marplatenses competirán en el Sudamericano Sub 20

Las atletas Indiana Holgado y Joaquina Durá forman parte de la delegación argentina que competirá el 9 y 10 de julio en Lima, Perú.

Atletismo: dos marplatenses competirán en el Sudamericano Sub 20
(Foto: Adriano Perticone)

La Confederación Argentina de Atletismo (Cada) confirmó el equipo argentino con un total 26 atletas que competirán en la edición 43° Campeonato del Atletismo Sudamericano Sub 20 a desarrollarse en Lima, Perú. Las marplatenses Indiana Holgado y Joaquina Durá integran la delegación.

El certamen internacional se disputará finalmente entre el 9 y 10 de julio en Perú. Este mismo evento se iba a desarrollar en Resistencia, Chaco, pero por cuestiones sanitarias en el marco de la pandemia de coronavirus se postergó en dos oportunidades.

Es así que finalmente la Cada envió la lista de 26 deportistas argentinos que representarán al país en el Sudamericano de Atletismo sub 20, con las marplatenses Indiana Holgado -salto triple y 4×100- y la juvenil Joaquina Durá que a pesar de ser una categoría menos -tiene 15 años- competirá en salto en alto y también en los 4×100.

Sudamericano de Atletismo sub 20

Indiana Holgado (Foto: Sebastián Lasquera)

Ambas atletas estuvieron presentes en el Grand Prix Sudamericano que se realizó en Concepción del Uruguay  a finales de marzo y tuvieron una destacada actuación: Holgado se destacó con la medalla de plata en salto triple con una marca de 12.40+1.7. Además, en esa misma disciplina Joaquina Durá terminó en el cuarto puesto con 12.16+0.9.

Leer también:

Asimismo, la pupila de Federico Acha, Joaquina Durá, se colgó en ese evento la medalla de bronce en salto en alto con una marca de 168 centímetros, a pocas milésimas de la segunda que fue Macarena Esparza y a tres centímetros de la medalla de oro obtenida por Abril Okon.

LOS 26 ATLETAS ARGENTINOS QUE DISPUTARÁN EL SUDAMERICANO DE ATLETISMO SUB 20

Luciana Gómez Iriondo – Salto con garrocha

Sofía Hryncyszyn – Salto con garrocha y 4×100

INDIANA HOLGADO – SALTO TRIPLE y 4×100

JOAQUINA DURÁ – SALTO EN ALTO y 4×100

Abril Okon – Salto en alto

Ana Luis Sarli – Disco

Anastasia Kirillov – 1.500 metros y 5.000 metros

Mariam Florencia Buenanueva Saleme – Heptatlon

Catalina González Araujo – 100 metros, 100 metros con vallas y 4x 100

Natalia Boggero – Lanzamiento con disco y bala

Valentina Polanco Persico – 100 metros y 4×100

Luciana Gennari  – Salto triple y 4 x100

Dylan Damián Van Der Hock – 3000 metros con obstáculos y 1.500 metros

Sebastián Ariel Tommasi  – Lanzamiento de martillo

Bautista Diamante  – 100 metros, 200 metros, 4×100 y 4×400

Pedro Mateo Emmert – 400 metros, 800 metros, 4×100 y 4×400

Juan Manuel Arrieguez Vivarelli  – Lanzamiento de bala

Luis Alejandro Núñez – Lanzamiento de martillo

Sebastián Javier Giuliani – Marcha

Tomás Vega – 3.000 metros con obstáculos

Matías Antonio Reynaga – 5.000 metros y 1.500 metros

Gastón Emiliano Benítez – Salto en alto

Aarón Retamar – supl 200 metros, 400 metros, 4×100 y 4×400

Tomás Pablo Mondino – 100 metros, 200 metros, 4x 100 y 4 x 400

Bruno Agustín De Genaro – 400 metros con vallas, 4×100 y 4×400

Lautaro Juan Amarilla – Lanzamiento de jabalina

Ver más: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,