Auditorium: toda la programación de la Temporada 2017

El Ministerio de Gestión Cultural de la Provincia de Buenos Aires presenta las obras y artistas que estarán en Mar del Plata, con la coproducción con el Teatro Cervantes de “Esperando la carroza” como la principal atracción.

30/12/2016
Auditorium: toda la programación de la Temporada 2017
El elenco de "Esperando la corroza" está listo para comenzar la Temporada.

El director del Teatro Auditorium, Mariano Moro, ya había anunciado que en la Temporada 2017 contarán con más de 50 espectáculos de “relevancia artística y cultural. Si bien la coproducción realizado junto al Teatro Cervantes, Esperando la carroza, también habrá otras obras de calidad, como Ni con perros, ni con chicos o Vagones transportan humo, presentaciones de músicos nacionales e internacionales y espectáculos infantiles.

Esperando la carroza es una coproducción de  los teatros Auditorium y Nacional Cervantes bajo la dirección de Leonor Manso. Se trata del espectáculo principal que subirá a escena en la sala Astor Piazzolla con las actuaciones de Ingrid Pellicori, Viviana Saccone, Malena Solda, Marcelo Mazzarello, Gonzalo Urtizberea, Hilda Marcó y otros nueve actores marplatenses.

En la sala Roberto J. Payró, se presenta el musical Ni con perros, ni con chicos con Omar Calicchio, Laura Oliva, Daniela Pantano y Federico Coates con dirección de Javier Daulte.

En la sala Gregorio Nachman estrenarán dos obras con producción integral del Teatro Auditorium. Son Vagones transportan humo de Alejandro Urdapilleta con dirección de Diego Ortenzio y La isla desierta de Roberto Arlt, dirigida por Martín Pereyra. Ambos espectáculos resultaron ganadores del concurso de proyectos teatrales “Sub 40″ destinado a jóvenes directores de esta ciudad.

Los martes de enero, el programa “Acercarte” presentará funciones con acceso gratuito en la sala Astor Piazzolla: Filomena Marturano, con Claudia Lapacó y Antonio Grimau (10/1); Entre nosotros, con Graciela Borges (17/1); Juan Pablo Geretto en La maestra normal (24/1) y Pieza plástica con dirección de Luciano Cáceres (31/1).

“Acercarte” es una propuesta del Ministerio de Gestión Cultural de la Provincia de Buenos Aires que tiene como objetivo generar un vínculo más cercano entre la cultura y los municipios de la provincia, acercando diferentes propuestas artísticas a las localidades bonaerenses de manera gratuita.

La propuesta para los más chicos y la familia llegará de la mano de Cantando sobre la mesa, de Hugo Midón y Carlos Gianni, con Cecilia “Caramelito” Carrizo y elenco dirigida por Gastón Marioni.

Además formarán parte de la cartelera del Auditorium puestas teatrales como Sola no eres nadie de Natalia Villamil con Mariano Mazzei; La denuncia con Marcelo Mazzarello, Gastón Ricaud, Marcelo Xicarts y Federico Cécere; Puro blá blá del Grupo Blá Blá; Inestable del dúo Sutottos y Maruja enamorada con Maruja Bustamante e Ignacio Ocampo bajo la dirección de Vivi Tellas.

En artes visuales, continuarán en exposición las muestras recientemente inauguradas: Bifurcaciones (pinturas) de Juan Lecuona, Callejero (fotografías) de Federico Ferrante, pinturas de Adrián Mena y pinturas de Pedro Petrelli.

 SALA ASTOR PIAZZOLLA

QUINTETO ASTOR PIAZZOLLA

Pablo Mainetti (bandoneón), Sebastián Prusak (violín), Sergio Rivas (contrabajo), Germán Martínez (guitarra) y Nicolás Guerschberg (piano). Dirección Musical: Julián Vat.

Martes 3 – 21:30 hs.

CANTANDO SOBRE LA MESA. De Hugo Midón y Carlos Gianni.

Dir.: Gastón Marioni

Miércoles – 20:30 hs. (Estreno: Miércoles 4 de enero).

ESPERANDO LA CARROZA. De Jacobo Langsner.

Con Ingrid Pellicori, Viviana Saccone, Malena Solda, Marcelo Mazzarello, Gonzalo Urtizberea, Gustavo Fraga, Hilda Marcó y elenco.

Dirección: Leonor Manso.

De Jueves a Domingos – 21:00 hs. (Estreno: Jueves 29 de diciembre).

PROGRAMA ACERCARTE. Teatro con entrada gratuita.

“Filomena Marturano”, con Claudia Lapacó y Antonio Grimau (10/1)

“Entre nosotros”, con Graciela Borges (17/1)

“Juan Pablo Geretto es su maestra normal” (24/1)

“Pieza plástica” con dirección de Luciano Cáceres (31/1)

SALA ROBERTO J. PAYRÓ

ANA PRADA.

Martes 10 – 21:30 hs.

ACA SECA TRIO.

Juan Quintero, Andrés Beewsaert y Mariano Cantero.

Martes 17 – 21:30 hs.

SHAKESPEARE. TODOS Y NINGUNO.

Unipersonal con Juan Gil Navarro.

Martes 24 – 21:30 hs.

LA DENUNCIA. De Rafael Bruza.

Con Marcelo Mazzarello, Gastón Ricaud, Marcelo Xicarts y Federico Cécere.

Dir.: Claudio Martínez Bel.

Miércoles – 21:30 hs. (Estreno: Miércoles 4 de enero)

PURO BLA BLA. Grupo Blá Blá.

Jueves – 22:00 hs. (Estreno: Jueves 5 de enero)

NI CON PERROS, NI CON CHICOS.

Con Omar Calicchio, Laura Oliva, Daniela Pantano y Federico Coates.

Dirección: Fernando Abinarrate.

De Viernes a Domingos – 21:30 hs. (Estreno: Jueves 29 de Diciembre)

 SALA GREGORIO NACHMAN

INESTABLE. Dúo Sutottos.

Martes y Miércoles – 21:00 hs. (Estreno: Martes 3 de enero)

El SÓTANO, SE BUSCA EMPLEADO

Con Fernando Pereyra, Marcelo Goñi y Benjamín Coelho.

Dir.: Fernando Pereyra.

Martes – 23:00 hs. (Estreno: Martes 3 de enero)

VAGONES TRANSPORTAN HUMO. De Alejandro Urdapilleta.

Con Ana Clara Fernández.

Dir.: Diego Ortenzio.

Miércoles – 23:00 hs. (Estreno: Miércoles 4 de enero)

DIVORCIADAS, EVANGÉLICAS Y VEGETARIANAS.

De Gustavo Ott.

Dir.: Marcelo Bentivoglio

Jueves – 21:00 hs. (Estreno: Jueves 5 de enero)

LA ISLA DESIERTA. De Roberto Arlt.

Con Leonela Laborde, Carla Areta  y Martín Pironi

Dir.: Martín Pereyra.

Jueves – 23:00 hs. (Estreno: Jueves 5 de enero)

SOLA NO ERES NADIE. De Natalia Villamil.

Con Mariano Mazzei.

Dir.: Ana Alvarado.

Viernes y Sábados – 21:00 hs. (Estreno: Viernes 6 de enero)

MARUJA ENAMORADA. Con Maruja Bustamante e Ignacio Ocampo.

Dir.: Vivi Tellas.

Viernes y Sábados – 23:00 hs. (Estreno: Viernes 6 de enero)

LA NIÑA DE LA MUÑECA DE TRAPO. Con Rocío Villarreal.

Dir.: Mariano Atahualpa Pintos

Domingos – 20:30 hs. (Estreno: Domingo 8 de enero)

ENTROPIA, O EL ORDEN DE LO VANO. Con Belén Fernández Díaz y Pablo Pieretti.

Dir.: Merceditas Elordi.

Domingos – 22:30 hs. (Estreno: Domingo 8 de enero).

 LA BODEGA

FEDERICO VERA.

Martes 3 – 22:00 hs

JULIAN DAVID.

Canciones criollas y tangos.

Jueves 5 – 22:00 hs.

SEMBLANZA TANGUERA.

Con Facundo Ponce (voz) y Germán Moldovan (textos).

Martes 10 – 22:00 hs.

LA MALCRIADA – OPERA INSOLENTE.

Con Verónica Díaz Benavente.

Dir.: Rodrigo Cárdenas.

Miércoles – 22:00 hs. (Estreno: Miércoles 4 de enero)

 MALOS CONOCIDOS.

Tango + Stand up. Con Karina Levine, Luis Reales y Pablo Vasco.

Jueves – 22:00 hs. (Estreno: Jueves 12 de enero).

AHORA – Homenaje a la Commedia dell’arte.

Con Marcelo Savignone y Víctor Malagrino

Viernes – 22:00 hs. (Estreno: Viernes 6 de enero).

LOS CUATRO EVANGELIOS.

Con Jorge Cortese, Leo Rizzi, Nicolás Pecollo y Fabio Herrera

Sábados – 22:00 hs. (Estreno: Sábado 7 de enero).

NATALHIA BRITOS.

Domingo 22 – 22:00 hs.

BALADA PARA 3 LOCOS.

Victoria Stecca, Melisa Campagna y Lautaro Sánchez. Con Amalia Escobar (piano) y Pablo González (bandoneón).

Martes 24 – 22:00 hs.

CORONADOS DE GLORIA.

Gloria Carra (voz y guitarra), Colo Belmonte (percusión), Pedro Jozami (guitarras), Christian Terán (vientos) y Lisandro Etala (bajo).

Domingo 29 – 22:00 hs.

 CAFÉ TEATRAL EMILIO ALFARO

HERNAN PARI y el QUINTETO RAYUELA.

Homenaje a Aníbal Troilo.

Miércoles 11 – 22:00 hs.

LEO MASLIAH.

Miércoles 18 – 22:00 hs.

FRANCO LUCIANI.

Viernes 20 – 23:00 hs.

AINDA DUO. Indie folk.

Esmeralda Escalante y Yago Escrivá.

Miércoles 25 – 22:00 hs.

 SALA JORGE LAURETI (PUERTO)

PIPON, EL HEROE DEL BOSQUE.

Martes y Miércoles – 21:00 hs.

LE MARE D’AMORE. Teatro comunitario.

Dir.: Blanca Caraccia.

Jueves y Viernes – 21:30 hs. (Estreno: Jueves 12 de enero).

Entrada libre y gratuita

Ciclo FLAMENCO EN EL PUERTO.

María Cortés (La Granaína) y su grupo.

Presentan: “El flamenco es mi verdad”.

Sábados – 22:30 hs.

Ciclo LOS LOCOS DEL RADIOTEATRO.

Dirección: Emilio Comte

Domingo 8 – 20:00 hs.: Cuando los duendes cazan perdices

Domingo 15 – 20:00 hs.: Fantasmas de Buenos Aires

Domingo 22 – 20:00 hs.: Un muerto en Sauce Verde

Domingo 29 – 20:00 hs.: El conventillo de la Paloma

DIVORCIADAS, EVANGÉLICAS Y VEGETARIANAS.

De Gustavo Ott.

Dir.: Marcelo Bentivoglio

Domingos – 22:00 hs. (Estreno: Domingo 8 de enero).

Ver más: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Comentarios