Miércoles 17 de julio | Mar del Plata
16/10/2023

Las cuatro listas de candidatos a diputados por la Quinta sección

Una por una, las nóminas que competirán en las elecciones generales del 22 de octubre en la Provincia de Buenos Aires.

Las cuatro listas de candidatos a diputados por la Quinta sección
(Imagen: Qué digital)

Cuatro serán las listas de candidatos y candidatas en la categoría de diputados bonaerenses por la Quinta sección electoral que se enfrentarán en las elecciones generales 2023 programadas para el domingo 22 de octubre.

Del total de 21 nóminas que participaron de las Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (PASO) de agosto en la categoría de diputados por la Quinta sección electoral solo 4 lograron acceder a las elecciones generales al haberse impuesto en sus internas o bien al haber superado el piso del 1,5% de los votos válidos emitidos, al igual que ocurrió con la categoría de gobernador.

En estas elecciones 2023 en la provincia de Buenos Aires se elige gobernador y vicegobernador, 46 diputados provinciales y 23 senadores provinciales. Con respecto senadores se elegirán 3 por la sección Capital, 5 por la Segunda, 9 por la Tercera y 6 por la Sexta. Y diputados serán 15 por la Primera, 14 por la Cuarta, 11 por la Quinta y 6 por la Séptima.

Leer también:

La Quinta sección electoral está integrada por 27 distritos. Además de General Pueyrredon, se encuentran: Monte, General Paz, Chascomús, General Belgrano, Las Flores, Lezama, Castelli, Pila, Rauch, Guido, Dolores, Tordillo, Ayacucho, Lavalle, Madariaga, Tandil, Balcarce, Maipú, Mar Chiquita, Villa Gesell, Pinamar, La Costa, Lobería, General Alvarado, Necochea y San Cayetano.

A continuación, un repaso, una por una, por las nóminas con candidatos y candidatas a diputados por la Quinta sección electoral bonaerense en las elecciones generales en Buenos Aires:

UNIÓN POR LA PATRIA

  • Gustavo Arnaldo Pulti; Marcela María Basualdo; Juan Pablo De Jesús; Luciana Padulo; José Ignacio “Cote” Rossi; María Jimena López; Roberto “Tata” Gandolfi Campoy; Carolina Maidana; Martín Eulogio Cesio; Claudia Alejandra Rodríguez; Julio Matías Ignacio.

JUNTOS POR EL CAMBIO

  • Diego Raúl Garciarena; Sofía Pomponio; Matías Raúl Civale; Romina Natali Braga; Raúl Cadaa; Johanna Pamela Panebianco; Fernando Gabriel Muro; Aldana Patricia Echeverría; Gran Emilio Sucar; María Alejandra Apolonio; Sergio Martín Dominguez Yelpo.

LA LIBERTAD AVANZA

  • Alejandro Carrancio; Sabrina Inés Sabat; Gastón Andrés Abonjo; Geraldine Calvella; Rodrigo Hernán Emiliani; María de los Ángeles De Prieto; Daniel Eduardo Sciarotta; Patricia Marisa Leniz; Tomás Alberto Amato; Mónica Beatriz Iubiza; y Juan Pablo Diaz.

FRENTE DE IZQUIERDA Y TRABAJADORES – UNIDAD

  • Axel Adrián Jara; Denise Soledad Alonso; Walter Orozco; Julia Adriana Seggiaro; Mariano Guzmán; Sonia Eva Magasinik; Andrés Sebastián Oliver; Nair de los Ángeles Pereira; Marcos Ignacio Garat; Stela Maris Martín; Tomás Rodríguez.

Leer también:

LOS RESULTADOS DE LAS PASO
  • Juntos por el Cambio (Diego Garciarena + Matías Raúl Civale): 40,46%
  • Unión por la Patria: (Gustavo Pulti): 30,65%
  • La Libertad Avanza: (Alejandro Carrancio): 24,18%.
  • Frente de Izquierda y Trabajadores Unidad (Axel Jara + Sonia Magasinik ): 2,37%.

Ver más: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

16/10/2023