Miércoles 19 de junio | Mar del Plata
26/07/2023

Elecciones 2023: las 21 listas de precandidatos a diputados por la Quinta sección

Una por una, las nóminas que fueron oficializadas por la Junta Electoral bonaerense y que competirán en las PASO en la Provincia.

Elecciones 2023: las 21 listas de precandidatos a diputados por la Quinta sección
(Imagen: Qué digital)

De los 23 partidos y frentes que competirán en las elecciones Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (PASO) del domingo 13 de agosto con sus listas de precandidatos a gobernador de la Provincia de Buenos Aires, 21 también tendrán nóminas para la categoría de diputados por la Quinta sección electoral, a la que pertenece Mar del Plata.

Si bien habían sido 25 las oficializadas originalmente, entre 1° y el 2 de agosto la Junta Electoral confirmó la baja de cuatro de las nóminas a partir de la intervención de la Justicia Electoral, por lo que terminaron de confirmarse 21 listas con precandidatos a diputados provinciales en la Quinta sección.

Al igual que en el cargo para gobernador, de las nóminas oficializadas, tras el cierre de listas, para las PASO habrá internas sólo en dos frentes o alianzas, Juntos por el Cambio y Frente de Izquierda y de los Trabajadores Unidad -al igual que a nivel nacional-, donde en cada una competirán dos espacios.

Por su parte, a diferencia de la categoría de gobernador, el Partido Unidad Social es el único que no tiene lista de precandidatos a diputados por la Quinta sección electoral.

El objetivo en las PASO, además de la competencia interna en los casos en los que hay más de una lista, será superar el piso del 1,5% de los votos para poder compartir en las elecciones generales de octubre donde se terminará de definir el nuevo gobernador de la Provincia de Buenos Aires.

Leer también:

En las elecciones generales del 22 octubre en la Provincia de Buenos Aires se elegirá gobernador y vicegobernador, 46 diputados provinciales y 23 senadores provinciales. Con respecto senadores se elegirán 3 por la sección Capital, 5 por la Segunda, 9 por la Tercera y 6 por la Sexta. Y diputados serán 15 por la Primera, 14 por la Cuarta, 11 por la Quinta y 6 por la Séptima.

La Quinta sección electoral está integrada por 27 distritos. Además de General Pueyrredon, es una jurisdicción integrada por: Monte, General Paz, Chascomús, General Belgrano, Las Flores, Lezama, Castelli, Pila, Rauch, Guido, Dolores, Tordillo, Ayacucho, Lavalle, Madariaga, Tandil, Balcarce, Maipú, Mar Chiquita, Villa Gesell, Pinamar, La Costa, Lobería, General Alvarado, Necochea y San Cayetano.

Leer también:

A continuación, un repaso, una por una, por las nóminas con las y los precandidatos a diputados provinciales que tendrán boletas en las elecciones PASO por la Quinta sección electoral en la Provincia de Buenos Aires:

UNIÓN POR LA PATRIA

LINEA INTERNA: CELESTE Y BLANCA -2

  • Gustavo Arnaldo Pulti; Marcela María Basualdo; Juan Pablo De Jesús; Luciana Padulo; José Ignacio “Cote” Rossi; María Jimena López; Roberto “Tata” Gandolfi Campoy; Carolina Maidana; Martín Eulogio Cesio; Claudia Alejandra Rodríguez; y Julio Matías Ignacio.

JUNTOS POR EL CAMBIO

LINEA INTERNA: LA FUERZA DEL CAMBIO

  • Diego Raúl Garciarena; Sofía Pomponio; Raúl Cadaa; Johanna Pamela Panebianco; Gran Emilio Sucar; María Alejandra Apolonio; Federico Mauro Garufi; Ornella Myriam Griotti; Saúl Augusto Garaña Morales; María Patricia Fortina; y Emiliano Alejandro San Martín.

LINEA INTERNA: FALTA MENOS PARA VIVIR SIN MIEDO

  • Matías Raúl Civale; Romina Natali Braga; Fernando Gabriel Muro; Aldana Patricia Echeverría; Sergio Martín Dominguez Yelpo; Julia Alejandra Romero; Ricardo Daniel Peters; Diana Edith Tolosa; Carlos Ángel Abruzza; María Florencia Ranellucci; y Miguel Ángel Martínez.

FRENTE DE IZQUIERDA Y TRABAJADORES UNIDAD

LINEA INTERNA: UNIDAD DE LUCHADORES Y LA IZQUIERDA

  • Sonia Eva Magasinik; Walter Orozco; Daniela Valeria Galo; Andrés Sebastián Oliver; Ivanna Jaqueline Galain; Cristian Leonardo Guevara; Roxana Belén Díaz; Leonardo Ariel Borghi; Daniela Anahí Davico; Juan Carlos Faraone; y Analía Soledad Castillo.

LINEA INTERNA: UNIR Y FORTALECER LA IZQUIERDA 1A

  • Axel Adrián Jara; Denise Soledad Alonso; Jorge Omar Presta; Julia Adriana Seggiaro; Miqueas Daniel Aguirre; Paola Vera; Mariano Guzmán; Laura Frugoni; Marcos Ignacio Garat; Stela Maris Martin; y Oscar Aníbal Paez.

LA LIBERTAD AVANZA

LINEA INTERNA: LIBERTAD POR SIEMPRE

  • Alejandro Carrancio; Sabrina Inés Sabat; Gastón Andrés Abonjo; Geraldine Calvella; Rodrigo Hernán Emiliani; María de los Ángeles De Prieto; Daniel Eduardo Sciarotta; Patricia Marisa Leniz; Tomás Alberto Amato; Mónica Beatriz Iubiza; y Juan Pablo Diaz.

MOVIMIENTO AVANZADA SOCIALISTA

LINEA INTERNA: IZQUIERDA ANTICAPITALISTA

  • Facundo Eduardo Beccalli; Cecilia Gladys Luvoni; Miguel Darío Pilcic; Nora Caro; Juan Andrés González; Yamila Propato; Ricardo Luis Lascano; Ximena Paola Casale; Ignacio Piotti; Natalia Soledad San Miguel; y David Andrés Derorgue.

PARTIDO POLÍTICA OBRERA

LINEA INTERNA: UNIDAD OBRERA

  • María Agustina Vaccaroni (renunció); Jeremías Kiss; Daniela Rumbola Suárez; Germán Marcelo Olivera; Sonia Mariel Omar; Adalberto Edgardo Ricci; Alba Mabel Beron; Carlos Gastón Cotta; Carolina Andrea Salcedo Josso; Martín Oscar Benítez Vázquez; y Gloria Estela Miri.

MOVIMIENTO LIBRES DEL SUR

LINEA INTERNA: LISTA AZUL Y ROJO

  • Adela Vismara; Gonzalo Vigil; Carolina González De León; Santiago Brallard; Malen De Piero; Marcelo Fabián Lazaro; Silvana Andrea Calio; Alberto Esteben Ullua; Oriana Abril Velázquez; Pablo Ezequiel Novoa; y Verónica Yamila Brites.

CORRIENTE DE PENSAMIENTO BONAERENSE (CO.PE.BO)

LINEA INTERNA: CORRIENTE DE PENSAMIENTO AUTENTICA

  • Víctor Hugo Bazán; Érica Soledad Hirsch; Gustavo Ariel Zacarias; Eliana Ayelén Hnitko; Maximiliano Di Franco; Mariela Alejandra Torreblanca Cuello; Jesús Evaristo González; Sandra Elizabeth Canteros; Gustavo Martín Mendiburu; Gladiz Ysabel Salvatierra; y Jorge Enrique Larrea.

PARTIDO VOCACIÓN SOCIAL

LINEA INTERNA: VALORES Y SOLIDARIDAD

  • Aylén Gabriela Andrada; Manuel Ismael Díaz; Claudia Andrea Zalazar; Maximiliano Nicolás Díaz; Karen Joana Vega; Iván Maximiliano Rodríguez; Romina Alejandra Ruiz; Brian Jesús Gerez; Nilda del Valle Silvia; David Soria Edith; y Rosa Evangelina Salas.

JUSTICIA Y DIGNIDAD PATRIÓTICA

LINEA INTERNA: JUSTICIA Y DIGNIDAD

  • Alberto Jesús Fauro; Marta Mónica Parodi; Nelson Alejandro Dilernia; Inés Susana Bazan; Sergio Matías Koltez; Mariel E. Daloia; Miguel Elías Canales; Daniela Koskiniotis; Carlos Sebastián Chimento; Patricia Viviana Suárez; y Carlos Santiago Murua.

MOVIMIENTO DE INTEGRACIÓN FEDERAL

LINEA INTERNA: DEFENDAMOS LA PROVINCIA

  • Gisela Analía Manceñido; Alejandro Ventura Páez; María Carla Parrotta; Javier Marcelo Tolosa; Lucrecia Mabel Hernández; Mario Daniel Rivas; Adriana Mónica Paoli; Claudio Martín Cilio; Cynthia de los Áneles Zuain; Carlos Siena; y Elma Iris González.

BUENOS AIRES PRIMERO

LINEA INTERNA: LISTA ÚNICA

  • Rodolfo Gustavo Nievas; Patricia Noemí Montagni; Daniel Hernán Palavecino; Johana Micaela Sariella; Pablo Javier Casco; Brenda Sánchez; Oscar Eduardo Álvarez; Carmen Carina Jofre; Ramón Eduardo Baiz; María Laura Altamira; y Miguel Ángel Rodríguez.

PRINCIPIOS Y VALORES

LINEA INTERNA: TIERRA TECHO Y TRABAJO

  • Denise Magalí Mouche; Miguel Ángel Domenez; Nadia Evelin Ullerup; Carlos Alberto Pérez; Romina Soledad Domenez; Esteban Miguel Sicilia; Mariana Cavalie; Victor Raúl Nadedeo; Milagros Escalante; Santiago José Gid; y Eliana Amorea.

FRENTE FEDERAL DE ACCIÓN SOLIDARIA DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES

LINEA INTERNA: ACCIÓN Y SOLIDARIDAD

  • Alfredo Valentín Bordon; Roxana Gabriela Daloia; Carlos Alberto Ludueña; Andrea Nerina Lapolla; Carlos Alsides Marrone; Analía Matoyoshi; Diego Sebastián Baca; Delfa Alejandra Contreras; Carlos Eduardo Almirón; Graciela Susana Castelli; y Leonardo Javier Giandon.

CONFIANZA PÚBLICA

LINEA INTERNA: VALORES EN ACCIÓN

  • Carlos Alberto Ramírez; Estefanía Verónica Velozo; Carlos Alberto Franco; Cintia Gisel Guerra; Emiliano Federico Battistessa; Blanca Beatriz Reyes; José Federico Micieli; Gladys Mabel Ortiz; Juan José Luis Benítez; Yesica Romina López; Luis Oscar Abel Bustos.

ENCUENTRO REPUBLICANO FEDERAL (DADA DE BAJA / NO COMPETIRÁ)

LINEA INTERNA: ENCUENTRO CON LA GENTE

  • Roberto Enrique Marquinez; Marcela Rocío Contreras; Jorge Luis Fernández; Juana Inés Moreno; Fernando Franco Agnese; Soledad Ivana Lugo; Alfredo Rubén Defelipe; Wanda Yael Muñoz; Gustavo Andrés Ledesma; Mónica Patricia Soria; y Julio César Pereyra.

POLÍTICA ABIERTA PARA LA INTEGRIDAD SOCIAL (PAIS)

LINEA INTERNA: PAIS

  • Marcela Fabero; Enrique Ricardo Campetta; Griselda Analía Dasilva; Pablo Manuel Fraga; Cintia Noemí Sayago; Jorge Antonio Dergauz; Veronica Mabel Méndez; Carlos Gabriel Sosa; Juliana Micaela González; José Luis González; y Débora Damaris De Olivera.

PARTIDO TODOS POR BUENOS AIRES

LINEA INTERNA: TOBA

  • Leonardo Martín Intili; Marcela Alejandra Granaderos; Cristian Ernesto Rasmussen; Tamara Ripoli; Alfredo Daniel Speranza; Cecilia Andrea Barg; Horacio Emilia Mendez; Yamila Daniela Gallardo; Rubén Orlando Pavon; Jesica Soledad Cabrera; y Nicolás Alberto Legal.

PARTIDO CELESTE PROVIDA (DADA DE BAJA / NO COMPETIRÁ)

LINEA INTERNA: CELESTE

  • Claudio Martín Torres; Gabriela Gisela Melgarejo; Fabián Francisco Moreno; María Florencia Pereyra Nuin; Ariel Omar Mangiaterra; Lorena De Vito; Raúl Horacio Godoy; María Mercedes Villa; Matías Gabriel Torres; Yamila Romina Imas; y Enrique Abel Sena.

ESPERANZA DEL PUEBLO (DADA DE BAJA / NO COMPETIRÁ)

LINEA INTERNA: ESPERANZA

  • Irma Armoa; Miguel Ángel Battista; Andrea Karina Magrini; Javier Cai Gover; Oca Goncebatte; Juan Domingo Ferraro; Marina Leticia Cha; Marcelo Fabián Gianello; Graciela Beatriz Ariart; Gabriel Alejandro Castillo; y Natalia Carina Galantini.

LIBER.AR (DADA DE BAJA / NO COMPETIRÁ)

LINEA INTERNA: ANTI CORRUPCIÓN

  • Emilio Federico Cortes; Ana María Aguera; Julio César Paz; Liliana Noemí Apicella; Carlos Gabriel Papini; Elsa Elvira Eberling; Gabriel Alejandro Pozzo; Nancy Noemí Racca; Walter Aníbal Rolon; Dolores Elsa Rios; y Néstor Miguel Prado.

PARTIDO FRENTE PATRIOTA FEDERAL

LINEA INTERNA: PRIMERO LA PATRIA

  • Juan José Paonessa; Cynthia Rodriguez; Joaquín Solanilla; Vanesa Larrañaga; Cristian Mateo Loccoco; María Florencia Pirua; José Alberto Longo; Yamila Andrea Brahim Merlo; Fernando Guerra; Marina Villa; y José Daniel Waiman.

PROYECTO JOVEN

LINEA INTERNA: FRENTE JOVEN

  • Miguel Ángel Ivorra; Lorena Barrera (renunció); Nicolás Ramirez; Patricia Chavez; Sergio Berdun; María Comesaña; Martín Falcon; Vanesa Belén Longo; Carlos Nicolosi; Analía Farias; y Ernesto Sanabria.

(*) Esta nota fue actualizada el 2/8/2023 con relación a su redacción original con el agregado de nueva información.

Ver más: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

26/07/2023