Martes 23 de abril | Mar del Plata
16/02/2024

Fiesta de la Cerveza de Santa Clara: día por día, el cronograma de recitales

El programa de actividades se iniciará el lunes 19 de febrero y se extenderá hasta el domingo 25 con el cierre a cargo de Bersuit. Los detalles.

Fiesta de la Cerveza de Santa Clara: día por día, el cronograma de recitales
(Foto: ilustrativa / Qué digital)

A pocos días para el inicio de una nueva edición de la Fiesta Nacional de la Cerveza Artesanal de Santa Clara del Mar, la organización confirmó el cronograma completo, día por día, de los artistas y recitales que se podrán disfrutar a partir del lunes 19 de febrero y hasta el domingo 25 con entrada gratis.

Tal como ya se había anunciado, Bersuit será la banda que tendrá a cargo el cierre de la fiesta el domingo 25 de febrero, pero previamente a lo largo de toda la semana y a partir de las 20 se presentarán en el escenario una importante cantidad de artistas locales, marplatenses y de convocatoria nacional como Daniel Agostini, La Zimbabwe y El Mago y la Nueva.

La 22° edición de la Fiesta Nacional de la Cerveza Artesanal de Santa Clara del Mar volverá a realizarse en la Rotonda del Viejo Contrabandista y contará con entrada libre y gratuita.

Leer también:

A continuación, de acuerdo a lo informado por el Municipio de Mar Chiquita, el cronograma día por día que tendrá la fiesta:

  • LUNES 19:  Atlántida queda Lejos, El Enemigo, ADN, La Bifurcada, Bruno Moya, Kash, Ser, Rondamon y Los Eternos.
  • MARTES 20: Sol Circo, Lazos de Tradición, Juan Manuel el Moreno, Daniel Prat, Rosa y Cristian, La Escandalosa, Charly Moreno y los Chiquilines y Daniel Agostini.
  • MIÉRCOLES 21: Andante Cocoliche, Erika Perez, el Negro Moya, Bazan Oliver Duo, Lucas Oviedo, Flor Cosentino, El Mago y la Nueva y Frack
  • JUEVES 22:  Lucho Luchiani, Stereoadicto, Tino y los Grabetas, Alegre Amanece, Son del Tambor, The La Planta, La Zimbabwe y Son Sabor.
  • VIERNES 23:  Nacho Rey, Estocolmo, Viejo Bigote, Alan Trezz, Balde y los 5 Ladinos, Daniel Lezica, Damián Pérez y OQKG BAND.
  • SÁBADO 24: Cuento con Vos, Abril Aldi, Reconocimiento a Martín, Semilla y Los Animales, Nada Personal, Santiago Cañete, Pablito HC y Dale Q’ Sale.
  • DOMINGO 25: Javi Circo, Fuera del Casting, Pulpo Negro, la Whillington, One Vision, Dueños de lo Ajeno y Bersuit.

Ver más: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

16/02/2024