Jueves 20 de febrero | Mar del Plata
¡Seguinos!
03/02/2020

Premios Estrella de Mar 2020: la ceremonia y todos los ganadores de la noche

El Centro Cultural Estación Terminal Sur fue escenario de la entrega de premios a los principales espectáculos de la temporada de verano. Un repaso por todos los ganadores.

Premios Estrella de Mar 2020: la ceremonia y todos los ganadores de la noche
(Foto: Qué digital)

La ceremonia de entrega de los Premios Estrella de Mar 2020 se desarrolló este lunes en el Centro Cultural Estación Terminal Sur, escenario por donde desfiló cada uno de los ganadores de las ternas que el jurado eligió como mejores espectáculos de la temporada de verano. “El Equilibrista”, el unipersonal de Mauricio Dayub obtuvo varios premios y se quedó con el Estrella de Mar de Oro.

La transmisión de la noche de gala del espectáculo marplatense y nacional que se dio cita este verano en Mar del Plata, y que tuvo en 2019 a Raúl Lavié como su último gran ganador con el Estrella de Mar de Oro, comenzó pasadas las 20.45 de este lunes y se desarrolló ante una gran concurrencia de público que se acercó para ver a las principales figuras.

Un importantísimo número de obras, actores, actrices y espectáculos, tanto nativos como de Capital Federal como de Mar del Plata, fueron los que compitieron en la treintena de ternas que el jurado seleccionó de entre más de 240 inscriptos.

La tradicional ceremonia se realizó en el Centro Cultural Estación Terminal Sur y contó con la conducción de Teté Coustarot y Andrés Cosmai. Además de la premiación, el público pudo disfrutar de la voz de la soprano crossover Ana Magiar, de las canciones de Jairo y un fragmento del show humorístico de Roberto Moldavsky.

En la previa a la entrega de premio tuvo lugar la alfombra roja, por la que desfilaron elencos marplatenses y figuras que se encuentran protagonizando las marquesinas de los teatros más importantes de la ciudad. Una de las más puntuales, aunque no tenía ninguna nominación, fue Thelma Fardín, que para la ocasión eligió –como muchas actrices- un vestido largo de tonos rosa viejo o ‘nude’ con un peinado recogido trenzado. Carmen Barbieri, fue otra de las figuras que llegó temprano con todo su elenco y eligió hacerse trencitas.

Leer también:

Hubo algunas perlitas en el momento de la pasarela. El más típico fue el saludo de la gente a sus artistas preferidos detrás de las rejas e incluso algunas actrices tuvieron el gesto de salir de la fila y acercarse para tomarse unas fotos con seguidores, como fue el caso de Sol Pérez -que eligió un vestido rojo con un tajo provocador- y Ana Acosta, que se destacó con un vestido blanco estilo princesa. En cambio, hubo artistas que decidieron vestir más sencillas como Mora Godoy  o Laurita Fernández, que este año optó por un look más sencillo: en lugar de vestido se lució para las cámaras con un pantalón negro y un top color champagne con moño en la espalda, con cola.

Para esta edición el jurado oficial estuvo conformado por: Alejandra Canosa, Celina Hernández, David Akerman, Eugenia Vittino, Gabriela Moccia, Gastón Triszuck, Gerardo Reboredo, Giselle Kesler, Gustavo Balboa, José Antonio Boccanfuso, Juan Manuel Marini, Lola Moss, Marcelo Pérez Peláez, Mariana Gorga, Mariano Atahualpa Pintos, Martina Miranda, Natalia Álvarez, Raúl Acosta, Roberto Grunberg, Rocío Pérez, Sandra González, Sergio Sosa Battaglia y Valentín D’Onofrio.

La ceremonia comenzó pasadas las 21, con la entrega de premios de la delegación local de la Asociación Argentina de Actores que entregó la distinción “Carlos Waitz” a la asociación civil “Miremos con Amor”, que desde 2012 acompaña a comunidades wichi de las provincias de Salta y Formosa construyendo y posibilitando abrir horizontes a los más necesitados.

Leer también:

Además, Argentores distinguió a la Escuela Municipal de Arte Dramático “Angelina Pagano” (al cumplirse 40 años de su creación) por su proceso de integración de saberes y disciplinas propias del aprendizaje del lenguaje teatral, en tanto hubo un reconocimiento póstumo al dramaturgo, director y creador Guillermo Yanícola, por su aporte al desarrollo del teatro independiente de la ciudad de Mar del Plata. Este último fue recibido por su hija, Camila Yanícola que brindó un sentido discurso y fue aplaudida por todos los asistentes.

Por su parte, la Sociedad General de Autores de la Argentina (Argentores) entregó el premio al Mejor Autor Nacional, que en esta oportunidad fue para Daniel Dalmaroni por “Un instante sin Dios”.

A su vez, uno de los momentos más emotivos de la noche fue el homenaje especial al capocómico que falleció el pasado diciembre, Santiago Bal, un referente de las comedias teatrales, quien en total realizó 21 películas, incluyendo su último film “Rumbo al mar”, que protagonizó junto a su hijo Federico y que se estrenó hace unos días en Mar del Plata.

TODOS LOS GANADORES DE LOS ESTRELLA DE MAR 2020

ESTRELLA DE MAR DE ORO

  • “El Equilibrista”, de Mauricio Dayub

 

PREMIO CARLOS WAITZ

  • Asociación Civil Miremos con Amor

 

DISTINCIONES DE ARGENTORES

  • Escuela Municipal de Arte Dramático (EMAD) “Angelina Pagano”
  • Reconocimiento póstumo a Guillermo Yanícola

 

AUTOR NACIONAL

  • Daniel Dalmaroni por “Un instante sin Dios”

 

ESCENOGRAFÍA

  • Alberto Negrín por “Departamento de soltero”

 

STAND UP

  • Pablo Ángeli, por “Luly comedy star”

 

VARIEDADES

  • “Fátima es mágica”

 

MÚSICA ORIGINAL

  • Martín Bianchedi por “Burlesque Baires Show”

 

ILUMINACIÓN

  • Ricardo Sica y equipo creativo El equilibrista por “El equilibrista”

 

HUMOR

  • “Moldavsky reperfilado”

 

COREOGRAFÍA

  • Georgina Tirotta por “La fiesta inolvidable”

 

DIRECCIÓN MARPLATENSE

  • Marcos Moyano por “La Mueca”

 

DIRECCIÓN

  • Pompeyo Audivert y Andrés Mangone

 

ESPECTÁCULO INFANTIL

  • “La revolución de las princesas”

 

MENCIONES ESPECIALES

  • Florencio Aldrey Iglesias
  • Espacio Clarín
  • Teatro Tronador
  • Coro Soles
  • “La fiesta inolvidable”

 

VESTUARIO

  • Isabel Díaz por “Circo Rodas”

 

ESPECTÁCULO DE TEATRO MARPLATENSE

  • “Bajo terapia”

 

UNIPERSONAL

  • “El Equilibrista”

 

PRODUCCIÓN ARTÍSTICA

  • NA Producciones por “CPIK Mar del Plata”

 

PRODUCCIÓN INTEGRAL MARPLATENSE

  • Petón Producciones por: “El mágico duende guardián, crece la aventura”, “La escuela encantada 2, la magia continúa”; en coproducción con Arteando Producciones por “2020, La Revista”, “Transformando el varieté” y “#Mashup 2”; y en coproducción con Anahí Ramos Producciones por “Michael Jackson Eterno”

 

ACTUACIÓN FEMENINA MARPLATENSE

  • Alita Núñez por “Bajo terapia”

 

ACTUACIÓN MASCULINA MARPLATENSE

  • Nahuel Porto Navarro por “Nervio”

 

RECITAL

  • Jairo por “50 años de música”

 

MUSIC HALL

  • “La fiesta inolvidable”

 

ESPECTÁCULO MUSICAL MARPLATENSE

  • “Por culpa del 14G”

 

REVISTA

  • “2020, La Revista”

 

TRANSFORMISMO

  • Transfrappé “Al rojo vivo”

 

COMEDIA MUSICAL

  • “Tu falta de querer”

 

TRIBUTO

  • “The Beats Influencers” | Tributo a The Beatles

 

TEATRO ALTERNATIVO

  • “Lo que quieren las guachas”

 

DANZA

  • Mora Godoy por “Esa mujer es tango”

 

COMEDIA

  • “Departamento de soltero”

 

REVELACIÓN

  • María Castillo por “La fiesta inolvidable”

 

ACTUACIÓN FEMENINA DE REPARTO

  • Julieta Carrera por “Trastorno”

 

ACTUACIÓN MASCULINA DE REPARTO

  • Gustavo Luppi por “Hombres y ratones”

 

ACTUACIÓN PROTAGÓNICA FEMENINA DE COMEDIA

  • Carmen Barbieri por “Veinte millone$”

 

ACTUACIÓN PROTAGÓNICA MASCULINA DE COMEDIA

  • Nicolás Cabré por “Departamento de soltero”

 

DRAMA Y/O COMEDIA DRAMÁTICA

  • “Trastorno”

 

ACTUACIÓN PROTAGÓNICA FEMENINA DE DRAMA Y/O COMEDIA DRAMÁTICA

  • Merceditas Elordi por “Lúcido”

 

ACTUACIÓN PROTAGÓNICA MASCULINA DE DRAMA Y/O COMEDIA DRAMÁTICA

  • Mauricio Dayub por “El Equilibrista”

Ver más: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,