Lunes 22 de abril | Mar del Plata
31/01/2024

Premios Estrella de Mar 2024: rubro por rubro, todas las nominaciones

El Ente de Turismo y Cultura dio a conocer los detalles de la ceremonia que se realizará el próximo lunes 5 de febrero en el Hotel Provincial.

Premios Estrella de Mar 2024: rubro por rubro, todas las nominaciones
(Foto: archivo / Qué digital)

La entrega de los premios Estrella de Mar 2024 se realizará el próximo lunes 5 de febrero como cada temporada en Mar del Plata y desde el Ente Municipal de Turismo y Cultura (Emturyc) dieron a conocer las nominaciones para esta nueva edición que volverá a distinguir a los espectáculos y artistas locales y nacionales que están presentes durante esta temporada en la ciudad.

A una semana de la ceremonia, que este año volvió a cambiar de escenario y se realizará en el Hotel Provincial -concesionado al poderoso empresario Florencio Aldrey Iglesias-, el Emturyc difundió este miércoles a la noche el listado con todas las ternas que competirán en los Estrella de Mar 2024 en cada uno de los rubros.

Leer también:

El jurado que estuvo a cargo de elegir a las y los aspirantes para la edición 2024 de los tradicionales premios luego de debatir decidió y comunicó finalmente la selección realizada entre los más de 300 inscriptos.

En la edición pasada, el gran ganador fue el músico Abel Pintos al quedarse con el Estrella de Mar de Oro tras una docena de shows realizados en Mar del Plata durante la temporada, tal como repitió durante este año.

Desde sus inicios, el premio Estrella de Mar fue instituido por la Municipalidad -de carácter oficial- y con este evento se busca distinguir aquellas obras y artistas que por sus valores artísticos, culturales y técnicos “contribuyen a jerarquizar cada temporada” y que para ser considerados en competencia deben inscribirse previamente.

TODAS LAS NOMINACIONES A LOS PREMIOS ESTRELLA DE MAR 2024

TEATRO MARPLATENSE:

  • Conjuro anómalo
  • En la sala de espera de un Petit Hotel
  • Genealogía y épica para un circo futuro
  • Tercer Cuerpo, la historia de un intento absurdo
  • Vidas Paralelas

ACTOR MARPLATENSE:

  • Hugo Kogan- “Potestad”
  • Mario Carneglia – “Genealogía y Épica para un circo futuro” y “La lección de Afrodita”
  • Nacho Rey – “El Naides”

ACTRIZ MARPLATENSE:

  • Sandra Maddonni- “Vidas Paralelas”
  • Cecilia Zaninetti – “Conjuro Anómalo” y “Entre Muros”
  • Mariana Cammi- “Haga Algo”

DIRECCIÓN MARPLATENSE:

  • Javier Lester-“El Naides”
  • Mercedes Carreras –  “Vidas Paralelas”
  • Nora Colares –“¿Mi amor, sos vos?”
  • Sebastián Amante- “Entre Muros”

COMEDIA:

  • El Beso
  • El Plan
  • Modelo Vivo Muerto
  • Plata Fácil
  • Sinvergüenzas

ACTOR DE COMEDIA:

  • Alejandro Müller- “El Plan”
  • Darío Lopilato- “El Botones“
  • Luciano Cáceres- “El Beso”
  • Luciano Castro- “El Beso”
  • Manu Fanego- “Modelo Vivo Muerto”

ACTRIZ DE COMEDIA:

  • Jorgelina Aruzzi- “El Beso”
  • Marta Gonzalez- “Madre hay una sola, dos sería demasiado”
  • Mercedes Funes- “El Beso”

COMEDIA DRAMÁTICA:

  • Cuando duerme conmigo
  • El Amateur, segunda vuelta
  • El Calefón
  • Perdida Mente

ACTOR DE COMEDIA DRAMÁTICA:

  • Gustavo Luppi- “El Amateur, segunda vuelta”
  • Marcelo Mazzarello- “Cuando duerme conmigo”
  • Mariano Fernández- “La Patria al Hombro”
  • Mauricio Dayub- “El Amateur, segunda vuelta”

ACTRIZ DE COMEDIA DRAMÁTICA:

  • Carolina Ramírez- “Cuando duerme conmigo”
  • Iliana Calabró- “Perdida Mente”
  • María Rosa Frega- “La Patria al Hombro”

DRAMA:

  • El cazador y el buen nazi
  • La última sesión de Freud
  • Muchacho de Luna
  • Te espero en la oscuridad

ACTOR DE DRAMA:

  • Agustín Rittano- “El Zoo de Cristal”
  • Ernesto Claudio- “El Cazador y el Buen Nazi”
  • Javier Lorenzo- “La última sesión de Freud”
  • Jean Pierre Noher- “El Cazador y Buen Nazi”
  • Luis Machín- “La última sesión Freud”

ACTRIZ DE DRAMA:

  • Silvia Kutika- “Te espero en la oscuridad”
  • Lorena Szekely-“La noche se está muriendo”
  • Ingrid Pelicori- “El Zoo de Cristal”

COMEDIA MUSICAL:

  • Forever Young
  • Kinky Boots
  • Las Reinas

REVISTA:

  • Acá está la revista, #Brillante
  • Argentina, La Revista
  • Roberto Peña es Showman

MUSIC HALL / CAFÉ CONCERT:

  • Bossi Live Comedy
  • Entre Notas
  • Madame Tango

TRANSFORMISMO:

  • El Hotel de las Ladys
  • Enfiestadíssima “Noche de Encanto”
  • Reyes del humor “Los elegidos de tu risa”

UNIPERSONAL:

  • Joaquín Berthold – “Vincent, el loco rojo”
  • Fabián Vena – “Quién soy yo”
  • Facundo Arana – “En el aire”
  • Luciano Cáceres – “Muerde”
  • Roberto Peloni – “El Brote”

HUMOR:

  • Fátima 100%
  • La Jenny ¿Dónde está Juan Carlos?
  • Transensual

LABOR HUMORÍSTICA:

  • Eugenio y “Culini” Weinbaum – “Dos piratas y un tesoro”
  • Favio Posca-  “Transensual”
  • Roberto Peña- “Roberto Peña Showman”
  • Wally Iturriaga- “La Jenny ¿Dónde está Juan Carlos?”

REVELACIÓN:

  • Alexis “El Cone” Quiroga -“Sinvergüenzas”
  • Juampi Guzman-  “Madame Tango”
  • Pampas Bravas-  “Argentina, La Revista”

VARIEDADES:

  • Circo Rodas
  • Embrujo, La magia de una hoguera
  • The Leds Group

TEATRO ALTERNATIVO:

  • El café del Sr. Proust
  • Ritual en 4 bloques
  • Pequeña pasajera

INFANTIL:

  • Elige tu propia aventura
  • Niños rebeldes: es bueno ser travieso
  • Tierra de héroes y princesas

DANZA:

  • Homenaje Iconos Pop
  • Redención, el camino de Dante
  • Tango furia… los orígenes

COREOGRAFÍA:

  • Anahí Ramos- Big Time
  • Facundo Mazzei y Pampas Bravas- Argentina La Revista
  • Gustavo Wons- Kinky Boots

PRODUCCIÓN MARPLATENSE:

  • Anahí Ramos por “Big Time”
  • Chauvín por Micro-Teatro y co-producción con Daniel Mañas en “Vincent, el Loco Rojo” y “Muerde” y, co-producción con Manuel Rodas en “Transensual”.
  • Petón Producciones por “La kermesse de la china”, “Niños rebeldes: es bueno ser travieso”, “Un cofre 2: secretos de la abuela”, “Dos locos para reír”, “Acá está la revista, #Brillante” y “El Show del Mago sin dientes”

PRODUCCIÓN TEATRAL NACIONAL:

  • Alzua Producciones, Arteando Producciones, Dulce Granados Producciones- “Argentina La Revista”, “The Leds Group”, ”Paquito Wanchankein, Requetesuperhumoristico”, “Festifest” “Chistes Ya!” y “Enfiestadissima”(Noche de Encanto y Soy lo que soy)
  • Ezequiel Corbo, Federico Hoppe, Luis Penna, Diego Djeredjian, Martin Bossi- “Bossi Live Comedy”
  • Guillermo Marín- “Fátima 100%”

VESTUARIO:

  • Ale Gallego, Pampas Bravas, Lorena Liggi- “Argentina, La Revista”
  • Fernando Nougués- “Big time”
  • Verónica de la Canal, Alejandra Robotti, Vicky Villaverde –“Kinky Boots”

ESCENOGRAFÍA:

  • Jorge Ferrari – “Kinky Boots”
  • Lucila Rojo- “Bossi live comedy”
  • María Oswald- “Forever Young”

ILUMINACIÓN:

  • Gustavo Martincic- “Entre Muros”, “Tercer Cuerpo, la historia de un intento absurdo”,”Estrella de Mar”
  • Hernando Teijeiro- “Bossi Live Comedy”
  • Miguel Berin- “Fátima 100%”

STAND UP:

  • Soltero 2.0- Juampi Gonzalez
  • Juira!- Marian Moretti
  • Tibio- Mike Chouhy

ACTUACIÓN DE REPARTO:

  • Andrea Lovera -“Forever Young”
  • Mirta Wons- “Perdida Mente”
  • Fabio Aste- “El Cuarto de Verónica”

DIRECCIÓN NACIONAL:

  • Daniel Veronese – “La última sesión de Freud”
  • Emiliano Dionisi – “El Brote”
  • Nelson Valente- “El Beso”
  • Oscar Barney Finn- “Muchacho de luna”
  • Ricky Pashkus-  “Kinky Boots”

MICROTEATRO:

  • Deconstruidos
  • La ceremonia del té
  • Promoción 91

MÚSICA MARPLATENSE:

  • Ezequiel Valdez Trio
  • Fabio Herrera en concierto
  • Gira el mundo/ Eduardo Crovara

TANGO:

  • Con Discépolo en la piel
  • D-Mol
  • Si yo tuviera el corazón… roto de amor

MÚSICA CLÁSICA:

  • Gala Lírica Opera Concert
  • Héroes Lírico Pop
  • Los Tenores del Colón

RECITAL:

  • Ciro y Los Persas
  • Diego Torres
  • La Delio Valdez
  • Tan Biónica

RECITAL MARPLATENSE:

  • Rondamon
  • Detrás del casting- Recreo
  • Rusea– Gira de fogones

MÚSICA ORIGINAL:

  • Gabriela Zabala – “Las farolas. Tango para purretes”
  • Pablo Porcelli – “Quién soy yo”
  • Sebastián Furman – “Modelo vivo muerto”

AFTER:

  • Emmanuel Horvilleur, Zoe Gotusso, Koino Yokan, Pabels – El Calamar Loco
  • Fran Prigioni- Samsara Beach
  • Noncitizens- El Calamar Loco

TRIBUTO/HOMENAJE:

  • Bolero & Manzanero
  • Con alma española
  • Equinoxio: Argentina Loves Chili Peppers
  • Helter Skelter
  • Séptimo Día

MÚSICA ELECTRÓNICA:

  • Artbat- Massano- Mute
  •  John Digweed- Sonora Park
  • Music On- Mute
  • Nick Warren- Sonora Park

PRODUCCIÓN MUSICAL:

  • 300: Ciro y Los Persas / Fiesta ¡FA! / La Konga / Luciano Pereyra
  • Mute: Artbat- Massano / Music On: Marco Carola- Loco Dice- Hot Since 82- Ale De Tuglie – Manu Desrets / Bresh / Conga Arena
  • Sonora Park: Nick Warren / John Digweed / Polenta / Paco Osuna

FIESTA:

  • Bresh en Silos Arena
  • Conga Arena en Mute
  • Fiesta ¡FA! en GAP
  • Polenta en Sonora Park

AUTOR NACIONAL:

  • Emiliano Dionisi – “El Brote”
  • Merceditas Elordi  – “Conjuro Anómalo”
  • Nelson Valente – “El Beso”
  • Patricia Suárez – “¡Vuela Alto, Mamá!”

Para esta edición 2024 de los premios Estrella de Mar, el jurado seleccionado por el Emtur está conformado por Albertina Marquestau; Alex Lossada Segura; David Akerman; Eugenia Raineri Vittino; Florencia Maggio; Gabriela Moccia; Gerardo Reboredo; Giselle Kesler; Indy Marini; Ivana Freije; José Antonio Boccanfuso; Leandro do Carmo; Lorena Giglio; Lucas Pérez; Marcelo Rigl; Micaela Rodríguez; Natalia Álvarez; Raúl “igote Acosta; Raúl Oliveira; Roberto Cabrera; Rio Jara Sánchez; Rocío Pérez; Santiago Moroni; Silvia Giovinazzi; Valentín D’Onofrio y Vanesa Cabrera.

A ellos se suma el jurado de Argentores, conformado por Ema Burgos, José Gallo y Daniel Dalmaroni, que será quien defina la terna y premie al rubro Autor Nacional.

Ver más: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

31/01/2024