Sábado 02 de marzo | Mar del Plata
¡Seguinos!
05/02/2024

Premios Estrella de Mar 2024: los ganadores y los detalles de la ceremonia

Se entregaron 47 premios y algunas menciones y Andrés Ciro Martínez se quedó con el de oro. Hubo cuestionamientos contra la política cultural de Javier Milei.

Premios Estrella de Mar 2024: los ganadores y los detalles de la ceremonia
(Fotos: Qué digital)

En la ceremonia de los Estrella de Mar 2024 en Mar del Plata se entregaron este lunes 47 premios y algunas menciones especiales a los espectáculos teatrales, musicales y de otros rubros y a las y los artistas que forman parte de la temporada de verano en la ciudad. Andrés Ciro Martínez se quedó con la distinción de oro. Hubo mensajes críticos contra la regresiva política cultural del gobierno de Javier Milei y un pedido de diálogo al intendente Guillermo Montenegro de un sector de artistas marplatenses.

Organizados por el Ente Municipal de Turismo y Cultura (Emturyc), este año los premios Estrella de Mar contaron con 47 ternas entre elencos y artistas locales y nacionales que el jurado seleccionó entre más de 300 inscriptos.

En esta edición de los Premios Estrella de Mar, los espectáculos con mayores nominaciones fueron las obras y espectáculos “El beso”, “Kinky Boots”, “La última sesión de Freud” y “Bossi Live Comedy”. En cuando a los marplatenses “Conjuro anómalo”, “Vidas paralelas” y “Entre muros” fueron los más reconocidas en la previa por el jurado.

Leer también:

Antes de la ceremonia, pasadas las 19, por la alfombra roja desfilaron artistas locales y nacionales ya en el interior del hotel y a las 20.58 los conductores Sebastián Pardo y Teté Coustarot dieron la bienvenida para empezar con la entrega de los premios.

En la previa, el intendente Guillermo Montenegro agradeció “todo lo que hicieron los artistas y todos los eventos que se tuvo la posibilidad de ver en la ciudad y que generaron mucho empleo para los vecinos de la ciudad”. “Vengo a agradecer todo lo que han hecho y todo el trabajo que han generado también”, declaró e indicó que durante enero hubo alrededor más de 200 eventos artísticos y de entretenimiento en Mar del Plata.

Ya iniciada la ceremonia, y al momento de recibir su premio en la terna de “Música marplatense”, el artista Fabio Herrara le pidió al intendente “diálogo” después del conflicto desatado el año pasado con el gobierno con la disolución de la Secretaría de Cultura y su fusión con el Ente de Turismo: “Quiero pedirle al intendente Montenegro que nos reciba, tenemos grandes ideas para comulgar, para poder charlarlas. Es verdad que no tengo la misma ideología, que nos reciba a los artistas de Mar del Plata que tenemos mucho para decir”. 

A él se sumaría más tarde el actor Nacho Rey al ser premiado por su espectáculo “El Naides”: “La cultura no es turismo y es derecho y responsabilidad de todos nosotros defender el Instituto Nacional del Teatro y el Fondo Nacional de las Artes, expresó.

Como parte de la noche, el primer reconocimiento entregado por el propio Montenegro fue para el poderoso empresario Florencio Aldrey Iglesias, quien ha acumulado un enorme poder con el correr de las décadas, siempre al calor de distintos gobiernos. Toda su influencia ante un gobierno municipal, en este caso el de Montenegro, la expuso ahora al tomar el mando de los festejos del 150° aniversario de la fundación de Mar del Plata, que implicó un virtual retiro de la organización por parte el Municipio aunque con aporte económico para la logística de los shows musicales.

Justamente el reconocimiento entregado -ya le habían dado uno en los premios en 2020– fue por ser quien “liderará la celebración” y por “propulsar y llevar adelante los festejos” para que “Mar del Plata tenga un cumpleaños importante”, según afirmó Teté Coustarot. “Muchas gracias por vuestros aplausos”, dijo el empresario.

Otra mención especial fue para la destacada artista Graciela Borges, y fue entregada por la presidenta del Concejo Deliberante, Marina Sánchez Herrero. “Es un icono imperecedero de nuestro cine”, resaltaron los presentadores al reparar en su enorme trayectoria, que la repasa en el espectáculo “Alquimia” que presenta en esta temporada en el Teatro Auditorium.

Más adelante en la ceremonia otras menciones especiales fueron para la fiesta Bresh, al igual que en la edición de los premios del año pasado, y para productores teatrales, representados por Carlos Rottemberg, “por su labor y por haber mantenido precios y promociones para que cientos de familias puedan disfrutar del teatro” bajo la consigna “Precios amigables”.

Una de las sorpresas de la noche fue la presencia de Andrés Ciro Martínez, quien recibió el premio a mejor recital por el show brindado como cada enero en el Polideportivo Islas Malvinas. “Gracias a la gente que viene todos los enero y hace una fiesta de los recitales. A esta ciudad todos la sentimos un poco propia, muchos pasamos nuestras vacaciones”, expresó el músico.

Y como parte de la regresiva política cultural impulsada por el gobierno nacional de Javier Milei expuso: “Una vez escuché que alguien dijo que el arte es el alimento del alma. Y después del alimento del estómago, alimentar el alma es muy importante para un pueblo. Todo apoyo que se le puede dar al arte rinde dividendos”.

En la misma línea se expresó el actor Luciano Cáceres que al ganar el premio como mejor unipersonal por “Muerde” -que presenta en la sala Chauvin- enfatizó: “La cultura no es un gasto”. Y a él se sumó el productor Rottemberg quien expresó: “Todos juntos hacemos el teatro”.

La presencia de Ciro hacía prever que el máximo reconocimiento de la ceremonia podía estar destinado a él. Y así fue. Al recibir la distinción de oro, compartió el premio con la banda, Los Persas, con la productora 300 y con los técnicos que se suman en cada gira. También recordó que viene a Mar del Plata a tocar desde 1994 y reseñó que su primer show fue con Los Piojos cuando fue convocado a por el Sindicato Luz y Fuerza.

“Desde ese momento casi todos los años vinimos a tocar y siempre fue con alegría, y siempre guardamos y tenemos hermosos recuerdos”, expresó.  Y cerró la noche tocando el himno argentino con su armónica.

LOS GANADORES

ESTRELLA DE MAR DE ORO:

  • Andrés Ciro Martínez

ACTOR DE COMEDIA:

  • Premiado: Alejandro Müller – “El Plan”
  • Otras nominaciones: Darío Lopilato – “El Botones“ | Luciano Cáceres – “El Beso” | Luciano Castro – “El Beso” | Manu Fanego – “Modelo Vivo Muerto”

ACTRIZ DE COMEDIA:

  • Premiada: Jorgelina Aruzzi – “El Beso”
  • Otras nominaciones: Marta Gonzalez – “Madre hay una sola, dos sería demasiado” | Mercedes Funes – “El Beso”

ACTOR DE DRAMA:

  • Premiado: Luis Machín – “La última sesión Freud”
  • Otras nominaciones: Agustín Rittano – “El Zoo de Cristal” | Ernesto Claudio – “El Cazador y el Buen Nazi” | Javier Lorenzo – “La última sesión de Freud” | Jean Pierre Noher – “El Cazador y Buen Nazi”

ACTRIZ DE DRAMA:

  • Premiada: Ingrid Pelicori – “El Zoo de Cristal”
  • Otras nominaciones: Silvia Kutika- “Te espero en la oscuridad” | Lorena Szekely-“La noche se está muriendo”

ACTOR DE COMEDIA DRAMÁTICA:

  • Premiado: Mauricio Dayub – “El Amateur, segunda vuelta”
  • Otras nominaciones: Gustavo Luppi – “El Amateur, segunda vuelta” | Marcelo Mazzarello – “Cuando duerme conmigo” | Mariano Fernández – “La Patria al Hombro”

ACTRIZ DE COMEDIA DRAMÁTICA:

  • Premiada: Carolina Ramírez – “Cuando duerme conmigo”
  • Otras nominaciones: Iliana Calabró- “Perdida Mente” | María Rosa Frega- “La Patria al Hombro”

DRAMA:

  • Premiada: La última sesión de Freud
  • Otras nominaciones: El cazador y el buen nazi | Muchacho de Luna | Te espero en la oscuridad

LABOR HUMORÍSTICA:

  • Premiado: Wally Iturriaga- “La Jenny ¿Dónde está Juan Carlos?”
  • Otras nominaciones: Eugenio y “Culini” Weinbaum – “Dos piratas y un tesoro” | Favio Posca – “Transensual” | Roberto Peña – “Roberto Peña Showman”

MUSIC HALL / CAFÉ CONCERT:

  • Premiado: Bossi Live Comedy
  • Otras nominaciones: Entre Notas | Madame Tango

COMEDIA DRAMÁTICA:

  • Premiada:  Perdida Mente
  • Otras nominaciones: Cuando duerme conmigo | El Amateur, segunda vuelta | El Calefón

REVELACIÓN:

  • Premiado: Pampas Bravas –  “Argentina, La Revista”
  • Otras nominaciones: Alexis “El Cone” Quiroga -“Sinvergüenzas” | Juampi Guzman-  “Madame Tango”

ACTUACIÓN DE REPARTO:

  • Premiada: Andrea Lovera – “Forever Young”
  • Otras nomiaciones: Mirta Wons – “Perdida Mente” | Fabio Aste – “El Cuarto de Verónica”

PRODUCCIÓN TEATRAL NACIONAL:

  • Premiado:  Guillermo Marín – “Fátima 100%”.
  • Otras nominaciones: Alzua Producciones, Arteando Producciones, Dulce Granados Producciones- “Argentina La Revista”, “The Leds Group”, ”Paquito Wanchankein, Requetesuperhumoristico”, “Festifest” “Chistes Ya!” y “Enfiestadissima”(Noche de Encanto y Soy lo que soy) | Ezequiel Corbo, Federico Hoppe, Luis Penna, Diego Djeredjian, Martin Bossi- “Bossi Live Comedy”

COMEDIA MUSICAL:

  • Premiada: Kinky Boots
  • Otras nominaciones: Forever Young | Las Reinas

ILUMINACIÓN:

  • Premiado: Hernando Teijeiro- “Bossi Live Comedy”
  • Otras nominaciones: Gustavo Martincic- “Entre Muros”, “Tercer Cuerpo, la historia de un intento absurdo”,”Estrella de Mar” | Miguel Berin- “Fátima 100%”

FIESTA:

  • Premiado:  Polenta en Sonora Park
  • Otras nominaciones: Bresh en Silos Arena | Conga Arena en Mute | Fiesta ¡FA! en GAP

TANGO:

  • Premiado: D-Mol
  • Otras nominaciones: Con Discépolo en la piel | Si yo tuviera el corazón… roto de amor

UNIPERSONAL:

  • Premiado:  Luciano Cáceres – “Muerde”
  • Otras nominaciones: Joaquín Berthold – “Vincent, el loco rojo” | Fabián Vena – “Quién soy yo” | Facundo Arana – “En el aire” | Roberto Peloni – “El Brote”

DIRECCIÓN NACIONAL:

  • Premiado:  Emiliano Dionisi – “El Brote”
  • Otras nominaciones: Daniel Veronese – “La última sesión de Freud” | Nelson Valente- “El Beso” | Oscar Barney Finn- “Muchacho de luna” | Ricky Pashkus-  “Kinky Boots”

COREOGRAFÍA:

  • Premiado:  Gustavo Wons- Kinky Boots
  • Otras nominaciones: Anahí Ramos- Big Time | Facundo Mazzei y Pampas Bravas- Argentina La Revista

HUMOR:

  • Premiada: Fátima 100%
  • Otras nominaciones: La Jenny ¿Dónde está Juan Carlos? | Transensual

DIRECCIÓN MARPLATENSE:

  • Premiada:  Mercedes Carreras –  “Vidas Paralelas”
  • Otras nominaciones: Javier Lester-“El Naides” | Nora Colares –“¿Mi amor, sos vos?” | Sebastián Amante- “Entre Muros”

PRODUCCIÓN MARPLATENSE:

  • Premiado:  Chauvín por Micro-Teatro y co-producción con Daniel Mañas en “Vincent, el Loco Rojo” y “Muerde” y, co-producción con Manuel Rodas en “Transensual”.
  • Otras nominaciones: Anahí Ramos por “Big Time” | Petón Producciones por “La kermesse de la china”, “Niños rebeldes: es bueno ser travieso”, “Un cofre 2: secretos de la abuela”, “Dos locos para reír”, “Acá está la revista, #Brillante” y “El Show del Mago sin dientes”

MÚSICA ELECTRÓNICA:

  • Premiado: Artbat- Massano- Mute
  • Otras nominaciones: John Digweed- Sonora Park | Music On- Mute | Nick Warren- Sonora Park

RECITAL MARPLATENSE:

  • Premiado: Rondamon
  • Otras nominaciones: Detrás del casting – Recreo | Rusea – Gira de fogones

TRANSFORMISMO:

  • Premiado:  Reyes del humor “Los elegidos de tu risa”
  • Otras nominaciones: El Hotel de las Ladys | Enfiestadíssima “Noche de Encanto”

ESCENOGRAFÍA:

  • Premiado: Jorge Ferrari – “Kinky Boots”
  • Otras nominaciones: Lucila Rojo- “Bossi live comedy” | María Oswald- “Forever Young”

REVISTA:

  • Premiada: Argentina, La Revista
  • Otras nominaciones: Acá está la revista, #Brillante | Roberto Peña es Showman

TRIBUTO/HOMENAJE:

  • Premiado:  Séptimo Día
  • Otras nominaciones: Bolero & Manzanero | Con alma española | Equinoxio: Argentina Loves Chili Peppers | Helter Skelter

COMEDIA:

  • Premiada: El Beso
  • Otras nominaciones: El Plan | Modelo Vivo Muerto | Plata Fácil | Sinvergüenzas

TEATRO MARPLATENSE:

  • Premiado:  Vidas Paralelas
  • Otras nominaciones: Conjuro anómalo | En la sala de espera de un Petit Hotel | Genealogía y épica para un circo futuro | Tercer Cuerpo, la historia de un intento absurdo

RECITAL:

  • Premiado: Ciro y Los Persas
  • Otras nominaciones: Diego Torres | La Delio Valdez | Tan Biónica

PRODUCCIÓN MUSICAL:

  • Premiado:  Mute: Artbat- Massano / Music On: Marco Carola- Loco Dice- Hot Since 82- Ale De Tuglie – Manu Desrets / Bresh / Conga Arena
  • Otras nominaciones: 300: Ciro y Los Persas / Fiesta ¡FA! / La Konga / Luciano Pereyra | Sonora Park: Nick Warren / John Digweed / Polenta / Paco Osuna

AFTER:

  • Premiado: Noncitizens- El Calamar Loco
  • Otras nominaciones: Emmanuel Horvilleur, Zoe Gotusso, Koino Yokan, Pabels – El Calamar Loco | Fran Prigioni- Samsara Beach

STAND UP:

  • Premiado:  Tibio- Mike Chouhy
  • Otras nominaciones: Soltero 2.0- Juampi Gonzalez | Juira!- Marian Moretti

MÚSICA CLÁSICA:

  • Premiado: Gala Lírica Opera Concert
  • Otras nominaciones: Héroes Lírico Pop | Los Tenores del Colón

ACTOR MARPLATENSE:

  • Premiado: Nacho Rey – “El Naides”
  • Otras nominaciones:  Hugo Kogan- “Potestad” | Mario Carneglia – “Genealogía y Épica para un circo futuro” y “La lección de Afrodita”

ACTRIZ MARPLATENSE:

  • Premiada:  Mariana Cammi – “Haga Algo”
  • Otras nominaciones: Sandra Maddonni- “Vidas Paralelas” | Cecilia Zaninetti – “Conjuro Anómalo” y “Entre Muros”

MICROTEATRO:

  • Premiado:  La ceremonia del té
  • Otras nominaciones: Deconstruídos | Promoción 91

MÚSICA ORIGINAL:

  • Premiado: Pablo Porcelli – “Quién soy yo”
  • Otras nominaciones: Gabriela Zabala – “Las farolas. Tango para purretes” | Sebastián Furman – “Modelo vivo muerto”

premios estrella de mar

VESTUARIO:

  • Premiado: Ale Gallego, Pampas Bravas, Lorena Liggi- “Argentina, La Revista”
  • Otras nominaciones: Fernando Nougués- “Big time” | Verónica de la Canal, Alejandra Robotti, Vicky Villaverde –“Kinky Boots”

VARIEDADES:

  • Premiado: Circo Rodas
  • Otras nominaciones: Embrujo, La magia de una hoguera | The Leds Group

AUTOR NACIONAL:

  • Premiado: Emiliano Dionisi – “El Brote”
  • Otras nominaciones: Merceditas Elordi  – “Conjuro Anómalo” | Nelson Valente – “El Beso” | Patricia Suárez – “¡Vuela Alto, Mamá!”

MÚSICA MARPLATENSE:

  • Premiado: Fabio Herrera en concierto
  • Otras nominaciones: Ezequiel Valdez Trío | Gira el mundo/ Eduardo Crovara

DANZA:

  • Premiado: Tango furia… los orígenes
  • Otras nominaciones: Homenaje Iconos Pop | Redención, el camino de Dante

TEATRO ALTERNATIVO:

  • Premiado: El café del Sr. Proust
  • Otras nominaciones: Ritual en 4 bloques | Pequeña pasajera

INFANTIL:

  • Premiado: Niños rebeldes: es bueno ser travieso
  • Otras nominaciones: Elige tu propia aventura | Tierra de héroes y princesas

Para esta edición 2024 de los premios Estrella de Mar, el jurado seleccionado por el Emturyc estuvo conformado por Albertina Marquestau; Alex Lossada Segura; David Akerman; Eugenia Raineri Vittino; Florencia Maggio; Gabriela Moccia; Gerardo Reboredo; Giselle Kesler; Indy Marini; Ivana Freije; José Antonio Boccanfuso; Leandro do Carmo; Lorena Giglio; Lucas Pérez; Marcelo Rigl; Micaela Rodríguez; Natalia Álvarez; Raúl “igote Acosta; Raúl Oliveira; Roberto Cabrera; Rio Jara Sánchez; Rocío Pérez; Santiago Moroni; Silvia Giovinazzi; Valentín D’Onofrio y Vanesa Cabrera.

Ver más: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

05/02/2024