Viernes 27 de enero | Mar del Plata
¡Seguinos!
01/04/2022

Los días y horarios de todos los partidos del Mundial de Qatar 2022

Desde el 20 de noviembre hasta el 18 de diciembre se disputarán un total de 64 partidos. Argentina debuta el martes 22 de noviembre ante Arabia Saudita.

Los días y horarios de todos los partidos del Mundial de Qatar 2022
(Foto: prensa Selección Argentina)

Tras el sorteo de la fase de grupos realizado este viernes en el Centro de Exposiciones y Congresos de Doha, el Mundial de Qatar 2022 ya se empezó a jugar y rápidamente se conocieron los días y horarios de todos los partidos. La Copa del Mundo comenzará el domingo 20 de noviembre y habrá un total de 64 partidos hasta llegar a la gran final a desarrollarse el domingo 18 de diciembre. El fixture completo del Mundial de Qatar 2022.

Y el sueño argentino por levantar la tercera Copa del Mundo comenzó con fuerzas después de darse a conocer que integra el Grupo C junto a Arabia Saudita, México y Polonia. El combinado nacional (4° en el Ranking FIFA) debutará el martes 22 de noviembre a las 7 de la mañana ante el seleccionado asiático, que actualmente ocupa el puesto 49 del Ranking de FIFA.

El segundo partido será ante un viejo conocido en los mundiales como lo es México, selección que la Albiceleste eliminó en los mundiales 2006 y 2010, ambos en instancias de octavos de final. Pero en esta oportunidad, el elenco Azteca comandado por el entrenador rosarino Gerardo Tata Martino (9° en el ranking) y que en sus filas tiene jugadores argentinos nacionalizados como el caso de Rogelio Funes Mori, se enfrentará a Argentina en el segundo compromiso el sábado 26 de noviembre a partir de las 16.

Por último, los dirigidos por el entrenador Lionel Scaloni cerrarán la fase de grupos ante Polonia, duro elenco europeo que tiene como principal figura al goleador Robert Lewandowski, el miércoles 30 de noviembre desde las 16. Los polacos ocupan el puesto 26 del ranking FIFA.

Leer también:

A su vez, si Argentina logra clasificar se medirá en los octavos de final contra alguna de las dos selecciones que avancen del Grupo D, compuesto por Francia, Dinamarca, Túnez y el ganador del repechaje entre Perú y el vencedor del cruce entre Emiratos Árabes Unidos y Australia.

Si la Scaloneta avanza como líder de su Grupo, jugará el sábado 3 de diciembre desde las 16 por los octavos de final, mientras que si termina en la segunda posición, se enfrentará al puntero de la otra zona y el compromiso será el domingo 4 de diciembre desde el mediodía, siempre horario argentino.

En lo que respecta al partido inaugural, no será el anfitrión Qatar quien estará allí sino que el primer partido será entre Senegal ante Países Bajos, también integrantes del Grupo A. El puntapié inicial será el lunes 21 de noviembre desde las 7 de la mañana, momento en el que comenzará a rodar la ilusión para las 32 selecciones.

A lo largo de la fase de grupos, cada día contará con cuatro partidos: los primeros serán a las 7 de la mañana, los segundos a las 10, el tercer turno será a las 13 y cada jornada finalizará con el de las 16, horario argentino. Las últimas fechas, en cambio, habrá partidos que se disputarán a las 12.

*Esta nota fue actualizada con los últimos datos publicados por FIFA el 11 de agosto por la tarde.

LOS DÍAS Y HORARIOS DE TODOS LOS PARTIDOS DE QATAR 2022

GRUPO A:

Do 20-11 (13:00): Qatar-Ecuador, Estadio Al Bayt (Jor).

Lu 21-11 (13:00): Senegal-Países Bajos, Estadio Al Khalifa Internacional Estadio Al Thumama (Doha).

Vie 25-11 (10:00): Qatar-Senegal, Estadio Al Thumama (Doha).

Vie 25-11 (13:00), Países Bajos-Ecuador, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha).

Ma 29-11 (12:00): Países Bajos-Qatar, Estadio Al Bayt (Jor).

Ma 29-11 (12:00): Ecuador-Senegal, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha).

GRUPO B:

Lu 21-11 (10:00): Inglaterra-Irán, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha).

Lu 21-11 (16:00): Estados Unidos-Gales o Escocia/Ucrania, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan).

Vie 25-11 (7:00): Gales o Escocia/Ucrania-Irán, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan).

Vie 25-11 (16:00): Inglaterra-Estados Unidos, Estadio Al Bayt (Jor).

Ma 29-11 (16:00): Gales o Escocia/Ucrania-Inglaterra, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan).

Ma 29-11 (16:00): Irán-Estados Unidos, Estadio Al Thumama (Doha).

GRUPO C:

Ma 22-11 (7:00): Argentina-Arabia Saudita, Estadio Lusail (Lusail).

Ma 22-11 (13:00): México-Polonia, Estadio 974 (Doha).

Sab 26-11 (10:00): Polonia-Arabia Saudita, Estadio Education City (Doha).

Sab 26-11 (16:00) Argentina-México, Estadio Lusail (Lusail).

Mie 30-11 (16:00): Polonia-Argentina, Estadio 974 (Doha).

Mie 30-11 (16:00): Arabia Saudita-México, Estadio Lusail (Lusail).

GRUPO D:

Ma 22-11 (10:00): Dinamarca-Túnez, Estadio Education City (Doha).

Ma 22-11 (16:00): Francia-Perú o Emiratos Árabes Unidos/Australia, Estadio Al Janoub (Al Wakrah).

Sab 26-11 (7:00): Túnez-Perú o Emiratos Árabes Unidos/Australia, Estadio Al Janoub (Al Wakrah).

Sab 26-11 (13:00): Francia-Dinamarca, Estadio 974 (Doha).

Mie 30-11 (12:00): Túnez-Francia, Estadio Education City (Doha).

Mie 30-11 (12:00): Perú o Emiratos Árabes Unidos/Australia-Dinamarca, Estadio Al Janoub (Al Wakrah).

GRUPO E:

Mie 23-11 (10:00): Alemania-Japón, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha).

Mie 23-11 (13:00): España-Costa Rica o Nueva Zelanda, Estadio Al Thumama (Doha).

Dom 27-11 (7:00): Japón-Costa Rica o Nueva Zelanda, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan).

Dom 27-11 (16:00), España-Alemania, Estadio Al Bayt (Jor).

Jue 1-12 (16:00): Japón-España, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha).

Jue 1-12 (16:00): Costa Rica o Nueva Zelanda-Alemania, Estadio Al Bayt (Jor).

GRUPO F:

Mie 23-11 (7:00): Marruecos-Croacia, Estadio Al Bayt (Jor).

Mie 23-11 (16:00): Bélgica-Canadá, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan).

Dom 27-11 (10:00): Bélgica-Marruecos, Estadio Al Thumama (Doha).

Dom 27-11 (13:00): Croacia-Canadá, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha).

Jue 1-12 (12:00): Croacia-Bélgica, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan).

Jue 1-12 (12:00): Canadá-Marruecos, Estadio Al Thumama (Doha).

GRUPO G:

Jue 24-11 (7:00): Suiza-Camerún, Estadio Al Janoub (Al Wakrah).

Jue 24-11 (16:00): Brasil-Serbia, Estadio Lusail.

Lu 28-11 (7:00), Camerún-Serbia, Estadio Al Janoub (Al Wakrah).

Lu 28-11 (13:00), Brasil-Suiza, Estadio 974 (Doha).

Vie 2-12 (16:00): Camerún-Brasil, Estadio Lusail.

Vie 2-12 (16:00): Serbia-Suiza, Estadio 974 (Doha).

GRUPO H:

Jue 24-11 (10:00): Uruguay-Corea del Sur, Estadio Education City (Doha).

Jue 24-11 (13:00): Portugal-Ghana, Estadio 974 (Doha).

Lu 28-11 (13:00): Corea del Sur-Ghana, Estadio 974 (Doha).

Lu 28-11 (16:00): Portugal-Uruguay, Estadio Lusail.

Vie 2-12 (12:00): Corea del Sur-Portugal, Estadio Education City (Doha).

Vie 2-12 (12:00): Ghana-Uruguay, Estadio Al Janoub (Al Wakrah).

OCTAVOS DE FINAL:

(#49) Sab 3-12 (12:00): 1A-2B, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha).

(#50) Sab 3-12 (18:00): 1C-2D, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan).

(#51) Dom 4-12 (16:00): 1B-2A, Estadio Al Bayt (Jor).

(#52) Dom 4-12 (12:00): 1D-2C, Estadio Al Thumama (Doha).

(#53) Lu 5-12 (12:00): 1E-2F, Estadio Al Janoub (Al Wakrah).

(#54) Lu 5-12 (16:00): 1G-2H, Estadio 974 (Doha).

(#55) Ma 6-12 (12:00): 1F-2E, Estadio Education City (Doha).

(#56) Ma 6-12 (16:00): 1H-2G, Estadio Lusail.

CUARTOS DE FINAL:

(#57) Vie 9-12 (16:00): G49-G50, Estadio Lusail.

(#58) Vie 9-12 (12:00): G53-G54, Estadio Education City (Doha).

(#59) Sab 10-12 (16:00): G51-G52, Estadio Al Bayt (Jor).

(#60) Sab 10-12 (12:00): G55-G56, Estadio Al Thumama (Doha).

SEMIFINALES:

(#61) Ma 13-12 (16:00): G57-G58, Estadio Lusail.

(#62) Mie 14-12 (16:00): G59-G60, Estadio Al Bayt (Jor).

TERCER PUESTO:

(#63) Sab 17-12 (12:00): P61-P62, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha).

FINAL:

(#64) Dom 18-12 (12:00): G61-G62, Estadio Lusail.

Ver más: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,


Comentarios