Viernes 19 de abril | Mar del Plata
25/10/2023

Programación, entradas y todos los detalles del 38° Festival de Cine de Mar del Plata

El evento internacional que se realizará del 2 al 12 de noviembre tuvo su presentación oficial. 

Programación, entradas y todos los detalles del 38° Festival de Cine de Mar del Plata
(Fotos: prensa Festival de Cine)

El 38° Festival Internacional de Cine de Mar del Plata, que tendrá lugar del 2 al 12 de noviembre, se presentó oficialmente este miércoles y allí se conoció cuál será la programación completa, cómo será la venta de entradas -a $200 y $400- que se pondrá en marcha este jueves y que este año la edición estará dedicada a celebrar “la conquista de la democracia”, al cumplirse 40 años, y al rol del cine en el proceso de “memoria, verdad y justicia”.

La presentación oficial del histórico Festival Internacional de Cine de Mar del Plata se llevó a cabo una vez más en la Ciudad de Buenos Aires, a cargo de autoridades del Ministerio de Cultura y del Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (Incaa), que junto con los referentes del evento  -como su presidente Fernando Juan Lima-, dieron a conocer las distintas particularidades que tendrá esta nueva edición que se iniciará el jueves 2 de noviembre.

Entre los detalles, se anunció que la película de apertura será “Hombre de la esquina rosada”, de René Mugica, que se verá en su versión restaurada digitalmente a partir de los negativos originales. A su vez, la proyección de clausura será “Fallen Leaves”, el más reciente trabajo de Aki Kaurismäki, a partir del apoyo de la Embajada de Finlandia, según se informó.

Leer también:

Además, como parte de las alternativas esta edición volverá a tener cine al aire libre en el Espacio Unzué con proyecciones gratuitas de los grandes estrenos nacionales del año, que serán presentados por sus realizadores y protagonistas.

ENTRADAS A $400, $200 Y GRATIS

Entre las principales novedades, además de la difusión de la programación completa, desde la organización del Festival de Cine de Mar del Plata informaron cómo será la venta de entradas y el retiro de aquellas gratuitas– para disfrutar de las diversas alternativas que presentará esta nueva edición.

Estarán disponibles para comprarlas a partir de este jueves a $400 desde la web del festival ingresando en Programación (CLICK ACÁ). Por su parte, para estudiantes y jubilados las entradas tendrán un valor de $200 y se venderán únicamente por boletería presentando carnet que acredite esa condición.

Como dato, por cada operación que se realice a través de Miboleteria.com.ar o Plateanet, el usuario deberá abonar el costo del servicio indicado en cada sitio web. Además, desde la organización puntualizaron que las entradas pertenecientes a funciones en la sala Chauvin se comprarán exclusivamente en las boleterías de ese lugar.

Por su parte, las funciones en el Teatro Colón y en el Espacio Unzué serán con entrada gratuita y se retirarán desde una hora antes de cada función, hasta dos por persona. Y la pantalla al aire libre que se instalará en el Espacio Unzué también será con entrada libre y gratuita.

Las salas que formarán parte de esta edición del Festival de Cine en Mar del Plata son: Teatro Auditorium – Sala Astor Piazzolla (boulevard Marítimo Peralta Ramos 2280), Paseo Aldrey (Sarmiento 2685), Teatro Colón (Hipólito Yrigoyen 1665), Chauvin Centro de Creación (San Luis 2849) y Espacio Unzué (Río Negro 3470).

PROGRAMACIÓN Y ACTIVIDADES

“Esta edición del Festival celebra la consolidación de nuestros derechos fundamentales, sin olvidar aquellos años de dictadura cívico-militar en los que la censura y el autoritarismo apagaron los proyectores de nuestro querido festival”, señalaron desde la organización y plantearon la consigna: “Cultura, memoria, verdad y justicia”.

festival de cine mar del plata

En ese marco, durante la presentación se informó que la Cinemateca Nacional Incaa y la Biblioteca de la Enerc recuperaron del archivo del Ente de Calificación Cinematográfica materiales censurados por la última dictadura cívico militar que se exhibirán en esta edición con el objetivo de “hacer público aquello que fue prohibido”. A su vez, se presentará el libro “Fundido a negro. Cine y censura a 40 años del retorno de la democracia”.

La programación completa se puede consultar en ESTE LINK y el catálogo en ESTE LINK

Entre las visitas, se anunció que el festival contará con la visita del director español Juan Antonio Bayona, quien recibirá un premio a la trayectoria, presentará su nueva película La sociedad de la nieve y dará una de las tres “Charlas con Maestras y Maestros”

También se les rendirá tributo a la trayectoria a la actriz y directora Ana Katz y a la Cinemateca Uruguaya definida como una “institución fundamental para la cinematografía del continente”. Por su parte, la actriz Graciela Borges y María José Santacreu, directora de la Cinemateca Uruguaya serán las encargadas de dictar las otras dos “Charlas con Maestras y Maestros”.

Como parte de las actividades, por sexto año consecutivo se llevará a cabo el “Foro de Cine y Perspectiva de Género” para visibilizar y reflexionar sobre las desigualdades de género en los diferentes ámbitos relacionados con el cine.

Por otro lado, se anunció que se proyectarán las nuevas películas de autores y autoras como Victor Erice, Hong Sang-soo, Yorgos Lanthimos, Martín Rejtman, Alice Rohrwacher, Edgardo Cozarinsky, Angela Schanelec, Taika Waititi, Lisandro Alonso, Bertrand Bonello, Michel Gondry, entre otros.

A su vez, entre muchas otras actividades, los focos temáticos de este año del Festival de Cine de Mar del Plata estarán dedicados al realizador y director de fotografía argentino Esteban Sapir y a la memoria de la actriz, guionista y directora española Ana Mariscal.

En la edición pasada la película “Saudade fez morada aqui dentro” se quedó con el premio a Mejor Largometraje en la Competencia Internacional, en tanto que “Sobre las nubes” obtuvo el galardón al Mejor Largometraje en la Competencia Argentina. En el 37° Festival Internacional de Cine de Mar del Plata se proyectaron 240 títulos entre cortos y largos, se rindió homenaje a Leonardo Favio y contó con 200.000 espectadores.

PELÍCULAS EN COMPETENCIA

COMPETENCIA INTERNACIONAL

  • Animal | Humano / Human | Animal de Alessandro Pugno – España, Italia, México – 2023 – 92’
  • Arthur & Diana de Sara Summa – Alemania – 2023 – 108’
  • Elena Sabe / Elena Knows de Anahí Berneri – Argentina – 2023 – 104’
  • Kinra / Motherland de Marco Panatonic – Perú – 2023 – 157’
  • LaRoy de Shane Atkinson – Estados Unidos – 2023 – 110’
  • Mimang de Kim Taeyang – Corea del Sur – 2023 – 92’
  • Las almas / Souls de Laura Basombrío – Argentina – 2023 – 78’
  • No voy a pedirle a nadie que me crea / I Don’t Expect Anyone to Believe Me de Fernando Frías de la Parra – México – 2023 – 116’
  • Partió de mí un barco llevándome / A Boat Departed from Me Taking Me Away de Cecilia Kang – Argentina, Singapur – 2023 – 80’
  • Seagrass de Meredith Hama-Brown – Canadá – 2023 – 115’
  • UBU de Paulo Abreu – Portugal – 2023 – 77’

COMPETENCIA LATINOAMERICANA

  • Crowrã de Renée Nader Messora, João Salaviza – Brasil, Portugal – 2023 – 124’
  • El castillo de Martín Benchimol – Argentina, Francia – 2023 – 78’
  • El otro hijo / The Other Son de Juan Sebastián Quebrada – Colombia – 2023 – 89’
  • El viento que arrasa / A Ravaging Wind de Paula Hernández – Argentina, Uruguay – 2023 – 94’
  • Las cosas indefinidas / Undefined Things de María Aparicio – Argentina – 2023 – 81’
  • Llaki / Llaki (Sorrow) de Diego Revollo – Bolivia – 2023 – 72’
  • Los colonos / The Settlers de Felipe Gálvez – Chile, Argentina, Reino Unido, Taiwán, Francia – 2023 – 100’
  • Otro sol de Francisco Rodríguez Teare – Chile, Francia, Bélgica – 2023 – 85’
  • O dia que te conheci de André Novais Oliveira – Brasil – 2023 – 71’

COMPETENCIA LATINOAMERICANA DE CORTOS

  • Extinción de la especie / Extinction of the Species de Nicolasa Ruiz Mendoza, Matthew Porterfield – México – 2023 – 25’
  • La noche del minotauro / The Night of Minotaur de Juliana Zuluaga Montoya – Colombia – 2023 – 10’
  • Lyb de Felipe Poroger – Brasil – 2023 – 19’
  • Nueva esperanza de Carlos Rentería – Argentina, Perú – 2022 – 27’
  • Sólo la luna comprenderá / The Moon Will Contain Us de Kim Torres – Costa Rica, Estados Unidos – 2023 – 18’
  • Un punk ejemplar / Honorary Punk de Diandra Arriaga – México – 2023 – 10’

COMPETENCIA ARGENTINA

  • Adentro mío estoy bailando / The Klezmer Project de Leandro Koch, Paloma Schachmann – Argentina, Austria – 2023 – 117’
  • Alemania de María Zanetti – Argentina, España – 2023 – 87’
  • Clara se pierde en el bosque / Clara Gets Lost in the Woods de Camila Fabbri – Argentina – 2023 – 86’
  • El empresario / The Businessman de Germán Scelso – Argentina – 2023 – 75’
  • Elda y los monstruos / Elda and the Monsters de Nicolás Herzog – Argentina – 2022 – 73’
  • La gruta continua / Ongoing Cave de Julián D’Angiolillo – Argentina, Cuba – 2023 – 85’
  • La mujer hormiga / The Ant Woman de Betania Cappato, Adrián Suárez – Argentina – 2023 – 100’
  • Lagunas de Federico Cardone – Argentina – 2023 – 80’
  • Lava 2 (el nuevo Show del Narciso) / Lava 2 (The New Narciso Show) de Ayar Blasco – Argentina – 2023 – 95’
  • Los tonos mayores de Ingrid Pokropek – Argentina, España – 2023 – 101’
  • Vera y el placer de los otros / Vera and the Pleasure of Others de Romina Tamburello, Federico Actis – Argentina – 2023 – 103’

COMPETENCIA ARGENTINA DE CORTOS

  • Desde el principio hasta el final / From Beginning to End de Loana Pagani – Argentina – 2023 – 17’
  • Especies de compañía / Animal Hospital de Juan Renau – Argentina, Francia – 2022 – 20’
  • Corrientes mercuriales / Mercurial Currents de Carolina Fusilier – Argentina, México – 2023 – 20’
  • La necesidad de un testigo / The Need of a Witness de Mariana Sanguinetti, Renzo Cozza – Argentina – 2023 – 21’
  • Sexto continente / Sixth Continent de Estrella Herrera – Argentina – 2023 – 11’
  • Quedate quieto o te amo / Stay Still or I Love You de Luis Federico – Argentina, Francia – 2023 – 14’
  • Un grano de arroz de una casa donde no haya muerto nadie / A Grain of Rice from a House Where No One Has Died de Agustina Muñoz – Argentina – 2023 – 15’
  • Una habitación llena de polvo / A Dust Filled Room de Nicolás Zukerfeld – Argentina – 2023 – 23’

COMPETENCIA ESTADOS ALTERNADOS

  • Bloom de Helena Girón, Samuel M. Delgado – España – 2023 – 18’
  • El auge del humano 3 / The Human Surge 3 de Eduardo Williams – Argentina, Portugal, Países Bajos, Taiwán, Brasil, China, Sri Lanka, Perú – 2023 – 121’
  • El polvo / Dust de Nicolás Torchinsky – Argentina – 2022 – 73’
  • Lo que los humanos ven como sangre los jaguares ven como chicha / What Humans See As Blood Jaguars See As Chicha de Luciana Decker Orozco – Bolivia – 2023 – 30’
  • Losing Faith / Die ängstliche Verkehrsteilnehmerin de Martha Mechow – Alemania, Austria – 2023 – 100’
  • Malqueridas de Tana Gilbert – Chile, Alemania – 2023 – 75’
  • Mast-del de Maryam Tafakory – Irán, Reino Unido – 2023 – 17’
  • Night Walk / Bam Sanchaek de Sohn Koo-yong – Corea del Sur – 2023 – 65’
  • Orlando, ma biographie politique / Orlando, My Political Biography de Paul B. Preciado – Francia – 2023 – 98’
  • Sobre todo de noche / Foremost By Night de Víctor Iriarte – España – 2023 – 109’
  • Youth (Spring) / Shanghai Qingnian de Wang Bing – Francia, Luxemburgo, Países Bajos – 2023 – 212’

COMPETENCIA EN TRÁNSITO

  • El mirador de Diego Hernández – México
  • El príncipe de Nanawa / The Prince of Nanawa de Clarisa Navas – Argentina, Paraguay
  • La dirección opuesta / The Opposite Direction de Julia Castro – Argentina
  • Las latas / The Film Cans de Santiago Sein – Argentina
  • Senda india de Daniela Seggiaro – Argentina
  • Todo documento de civilización / Every Document of Civilization de Tatiana Mazú González – Argentina
  • Una noche en Paladium / The Night is Still Young de Francisco Novick – Argentina

Ver más: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

25/10/2023