Jueves 09 de diciembre | Mar del Plata
¡Seguinos!
20/10/2021

Elecciones 2021: oficializaron las seis listas que competirán en Mar del Plata

Un repaso por las nóminas de candidatos y candidatas a concejales que participarán de las elecciones generales del 14 de noviembre.

Elecciones 2021: oficializaron las seis listas que competirán en Mar del Plata

La Junta Electoral de la Provincia de Buenos Aires oficializó esta semana las seis listas de candidatos y candidatas concejales que participarán en Mar del Plata en las elecciones legislativas generales que se desarrollarán el domingo 14 de noviembre.

Los resultados que arrojaron las Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (PASO), en las que compitieron 26 nóminas locales, dejaron a seis frentes en competencia en Mar del Plata de cara a las elecciones generales al haber superado el piso del 1,5% de los votos emitidos: Juntos (obtuvo el 47,3%); Frente de Todos (27,02%);  Avanza Libertad (5,72%); Frente de Izquierda (4,61%); Acción Marplatense (3,59%) y Crear (2,92%).

En dos de esos frentes se disputaron, además, competencias internas: en el Frente de Izquierda con dos listas y en Avanza Libertad con tres, de las que resultaron ganadores las nóminas de Alejandro Martínez y Gustavo José, respectivamente. En el caso de la izquierda integrantes de la lista que perdió pasaron a integrar la nueva nómina de cara a las elecciones generales, pero eso no ocurrió en Avanza Libertad a partir de cuestionamientos y denuncias cruzadas entre cada una de las listas internas.

De esta manera, finalmente la Junta Electoral bonaerense oficializó y publicó las seis listas que quedaron habilitadas para competir en la categoría de concejales por las doce bancas en juego en las elecciones generales del 14 de noviembre en Mar del Plata:

Leer también:

JUNTOS

listas mar del plata

En las elecciones primarias la lista local de Juntos encabezada por el actual secretario de Producción, Fernando Muro, fue la gran ganadora ya que logró sacarle una diferencia de 20 puntos a su principal competidor, el Frente de Todos, y si se repitieran resultados de esas características en las generales lograría sumar 8 bancas de las 12 que se ponen en juego del Concejo Deliberante, mientras que solo 4 quedarían para el Frente de Todos.

* Concejales: 1. Fernando Muro, 2. Angélica González, 3. Daniel Núñez, 4. Marina Sánchez Herrero, 5. Guillermo Volponi, 6. Mercedes Morro, 7. Gustavo Horacio Pujato, 8. María Florencia Ranelucci, 9. Cristian Alejandro Beneito, 10. Antonela Fasano, 11. Franco Ariel Luchina, 12. Yanina Soledad Sosa. 

* Consejeros escolares: 1. Mónica Karina Lence, 2. Pablo Guillermo Coronel, 3. María González Bracciale, 4. Diego Fernández.

FRENTE DE TODOS

El Frente de Todos sufrió una dura derrota a nivel local frente a Juntos en las PASO -con 20 puntos de diferencia- por lo que la campaña electoral rumbo a noviembre de la lista encabezada por la actual concejala Virginia Sívori está orientada a la recuperación de votos perdidos y lograr sumar más bancas de las 4 que obtendrían en caso de que se reiteraran los resultados que se produjeron en septiembre.

* Concejales: 1. Virginia Sívori, 2. Ariel Ciano, 3. Mariana Cuesta, 4. Miguel Guglielmotti, 5. Verónica Lagos, 6. Matías Maciel, 7. Ana Prieto, 8. Pedro Sanllorenti, 9. María José Sánchez, 10. Darío Benavidez, 11. Brenda Benavente, 12. Diego García

* Consejeros escolares: 1. Verónica Esther Abigail Araujo, 2. Hugo René Florentino Rosa, 3. Andrea Beatriz Burgos, 4. Ignacio Alberto Urbizu.

 

AVANZA LIBERTAD

elecciones mar del plataLa alianza que a nivel nacional encabeza el economista José Luis Espert tuvo competencia interna local en las PASO y resultó ganadora la lista encabezada por Gustavo José con 7.804 votos y el 2,3% del total. Si bien suele haber acuerdos internos de cara a las generales entre las listas que compitieron en las PASO por una misma fuerza, en este caso ello no ocurrió en el marco de acusaciones y denuncias cruzadas.

* Concejales: 1. Gustavo José, 2. Lidia Postiglione, 3. Hugo Torasso, 4. Analía Montivero, 5. Daniel D’Onofrio, 6. Laura Riera, 7. Agustín Grassi, 8. Romina Filiberti, 9. José Luis Trimarco, 10. Érica Villareal, 11. Marcelo Caviasso, Nélida Valdebenito

* Consejeros escolares: 1. Diego Martín Bechara, 2. Georgina Mostafa, 3. Claudio García, 4. María Rosa Hernández.

 

Leer también:

FRENTE DE IZQUIERDA Y LOS TRABAJADORES (FIT)

El Frente de Izquierda y de los Trabajadores tuvo competencia interna entre dos listas en las PASO y se impuso la liderada por el histórico dirigente del Partido Obrero (PO) Alejandro Martínez con 12.876 votos y el  3,8% del total general. Para las elecciones generales, ambas nóminas se unieron en una nueva lista que quedó oficializada rumbo al 14 de noviembre.

* Concejales: 1. Alejandro Martínez, 2. Libertad Martínez, 3. Nahuel Domínguez, 4. Sonia Magasinik, 5. René Grisi, 6. Claudia Rey, 7. Santiago Garat, 8. Laura Vergara, 9. Marcelo Calderón, 10. Mabel Moráles, 11. Gabriel Martínez, 12. Rocío García.

* Consejeros escolares:  1. Sabrina Gil , 2. Rodrigo Garat, 3. Yesica Cacciabue, 4. Lucas Serra.

ACCIÓN MARPLATENSE

El partido vecinal Acción Marplatense presenta su lista como parte del frente “Vamos con Vos”, que lidera Florencio Randazzo a nivel nacional y que cuenta con el exintendente Gustavo Pulti como candidato a diputado nacional, con Fernando Telpuk -ex funcionario de Seguridad municipal- como primer candidato a concejal. El espacio busca revertir un resultado de las PASO, que estuvo lejos de ser el esperado.

* Concejales: 1. Fernando Telpuk, 2. Mónica Biasone, 3. Martín Peláez, 4. María Victoria Herrera, 5. Emmanuel Barreiro Sommaro, 6. María Victoria Marcón, 7. José Luis López, 8. Alicia Piergüidi, 9. Leonardo Javier Dorsch, 10. María Celeste Morasso, 11. Gabriel Abel Rodríguez, 12. Jimena Milla

 * Consejeros escolares: 1. Manuel Paz, 2. Florencia Giménez, 3. Esteban Gentile, 4. Manuel Vilches.

CREAR

Tras lo que fue este año la ruptura con el gobierno de Guillermo Montenegro en la ciudad, el partido Crear Mar del Plata logró en las PASO con su “lista corta” encabezada por Fernando Navarra, superar el piso del 1,5% para competir en las elecciones generales sin unirse a nóminas de precandidatos a senadores provinciales ni diputados nacionales.

* Concejales: 1. Fernando Javier Navarra, 2. María Cecilia Martínez, 3. Oscar Fabián Villarino, 4. Lorena Elizabeth Echeverría, 5. Luis Emiliano Recalt, 6. Stella Mary Leguizamón, 7. Jorge Leopoldo López, 8. Lorena Silvana Bincaz, 9. Nicolás Matías Torres, 10. Mirta Susana Palacios, 11. Lucas Ariel Suárez, 12. Adriana Pigini.

* Consejeros escolares: 1. Enrique Raúl Lamarque, 2. Karina Marcela Nowosielski, 3. Lucas Nicolás Mauro, 4. Patricia Andrea Giuliano.

 

 

RESULTADOS DE LAS PASO

Los frentes que lograron pasar el piso del 1,5% en Mar del Plata cosecharon los siguientes resultados:

  • Juntos (Fernando Muro): 160.268 votos | 47,3%
  • Frente de Todos (Virgnia Sívori): 91.549 votos | 27,02%
  • Avanza Libertad (Gustavo José): 19.407 votos |  5,72%  (La lista de José en su interna en competencia con otras dos listas alcanzó 7.804 votos, el 2,3%)
  • Frente de Izquierda (Alejandro Martínez): 15.644 | 4,61% (La lista de Martínez en su interna en competencia con otra lista alcanzó 12.876 votos, el  3,8%)
  • Acción Marplatense (Fernando Telpuk) 12.147 | 3,59%
  • Crear (Fernando Navarra): 9.892 | 2,92%

Ver más: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,