Sábado 13 de julio | Mar del Plata
03/05/2023

La FIFA oficializó los horarios para los partidos del Mundial Sub 20 en Argentina

Difundieron el cronograma de todos los encuentros de la competencia que comenzará el 20 de mayo. Los detalles de los partidos de la “Albiceleste”.

La FIFA oficializó los horarios para los partidos del Mundial Sub 20 en Argentina
El marplatense Matías Soulé con la camiseta de la Selección (Foto: archivo / Argentina)

Luego de la confirmación de que Argentina será sede del Mundial Sub 20, del sorteo y de la conformación de los grupos, la FIFA oficializó a tan solo 17 días del comienzo de la competencia los horarios para todos los partidos. El equipo que dirige Javier Mascherano y que posiblemente integre el marplatense Matías Soulé disputará sus tres compromisos de la zona desde las 18.

El 21 de abril pasado se conoció que la Selección Argentina conforma el Grupo A del Mundial Sub 20 con Uzbekistán, Guatemala y Nueva Zelanda. A raíz de esto, se supo rápidamente los días en que tendrá acción, aunque todavía no el horario en el que iba a disputar cada encuentro.

En limpio, Argentina debutará en el certamen el sábado 20 de mayo desde las 18 ante Uzbekistán en el estadio Único Madre de Ciudades de Santiago del Estero, mientras que su segundo compromiso será contra Guatemala el martes 23 de mayo, también a jugarse en Santiago del Estero y desde las 18.

Leer también:

El tercer partido y último de Argentina en la zona será el viernes 26 de mayo a partir de las 18 en el estadio San Juan del Bicentenario ante Nueva Zelanda.

Cabe recordar que las sedes elegidas para la competencia son cuatro: Estadio Único Diego Armando Maradona de La Plata, el Bicentenario de San Juan, el Único Madres de Ciudades de Santiago del Estero y el Malvinas Argentinas de Mendoza. La Plata albergará los cuatro partidos definitorios del certamen con las dos semifinales (jueves 8 de junio), el duelo por el tercer puesto y la gran final (ambos el 10).

Leer también:

El seleccionado nacional dirigido por el entrenador Javier Mascherano cuenta por el momento con una lista preliminar de 37 jugadores, de los cuales solo 23 serán los que representen al país. En la lista privilegiada se encuentra el marplatense Matías Soulé, actual jugador de Juventus y que se formó en Argentinos del Sud y Kimberley de esta ciudad y también tuvo un paso por las inferiores de Vélez Sarsfield.

Además, cabe mencionar que Argentina es el país más ganador de la categoría con seis títulos, después de los obtenidos en 1979, 1995, 1997, 2001, 2005 y 2007, seguido por Brasil que cosecha cinco trofeos mundiales Sub 20. El último campeón fue Ucrania tras vencer en la final a Corea del Sur en el estadio Widzew Łódź de Polonia.

horarios mundial sub 20 de fútbol argentina fifa

(Foto: prensa FIFA)

EL CRONOGRAMA COMPLETO DE LOS PARTIDOS DEL MUNDIAL SUB 20

SÁBADO 20 DE MAYO

Grupo A: Guatemala vs Nueva Zelanda en el Estadio de Santiago del Estero, 15:00.

Grupo A: Argentina vs Uzbekistán en el Estadio de Santiago del Estero, 18:00

Grupo B: Estados Unidos vs Ecuador en el Estadio de San Juan, 15:00.

Grupo B: Fiyi vs Eslovaquia en el Estadio de San Juan, 18:00.

DOMINGO 21 DE MAYO

Grupo C: Israel vs Colombia en el Estadio de La Plata, 15:00.

Grupo C: Senegal vs Japón en el Estadio de La Plata, 18:00.

Grupo D: Nigeria vs República Dominicana en el Estadio de Mendoza, 15:00.

Grupo D: Italia vs Brasil en el Estadio de Mendoza, 18:00.

LUNES 22 DE MAYO

Grupo E: Inglaterra vs Túnez en el Estadio de La Plata, 15:00.

Grupo E: Uruguay vs Irak en el Estadio de La Plata, 18:00.

Grupo F: Francia vs República de Corea en el Estadio de Mendoza, 15:00.

Grupo F: Gambia vs Honduras en el Estadio de Mendoza, 18:00.

MARTES 23 DE MAYO

Grupo A: Nueva Zelanda vs Uzbekistán en el Estadio de Santiago del Estero, 15:00.

Grupo A: Argentina vs Guatemala en el Estadio de Santiago del Estero, 18:00.

Grupo B: Estados Unidos vs Fiyi en el Estadio de San Juan, 15:00.

Grupo B: Eslovaquia vs Ecuador en el Estadio de San Juan, 18:00

MIÉRCOLES 24 DE MAYO

Grupo C: Senegal vs Israel en el Estadio de La Plata, 15:00.

Grupo C: Colombia vs Japón en el Estadio de La Plata, 18:00.

Grupo D: Italia vs Nigeria en el Estadio de Mendoza, 15:00.

Grupo D: República Dominicana vs Brasil en el Estadio de Mendoza, 18:00.

JUEVES 25 DE MAYO

Grupo E: Uruguay vs Inglaterra en el Estadio de La Plata, 15:00.

Grupo E: Túnez vs Irak en el Estadio de La Plata, 18:00.

Grupo F: Francia vs Gambia en el Estadio de Mendoza, 15:00.

Grupo F: Honduras vs República de Corea en el Estadio de Mendoza, 18:00.

VIERNES 26 DE MAYO

Grupo A: Uzbekistán vs Guatemala en el Estadio de Santiago del Estero, 18:00.

Grupo A: Argentina vs Nueva Zelanda en el Estadio de San Juan, 18:00.

Grupo B: Eslovaquia vs Estados Unidos en el Estadio de San Juan, 15:00.

Grupo B: Ecuador vs Fiyi en el Estadio de Santiago del Estero, 15:00.

SÁBADO 27 DE MAYO

Grupo C: Colombia vs Senegal en el Estadio de La Plata, 18:00.

Grupo C: Japón vs Israel en el Estadio de Mendoza, 18:00.

Grupo D: República Dominicana vs Italia en el Estadio de Mendoza, 15:00.

Grupo D: Brasil vs Nigeria en el Estadio de La Plata, 15:00.

DOMINGO 28 DE MAYO

Grupo E: Túnez vs Uruguay en el Estadio de Mendoza, 15:00.

Grupo E: Irak vs Inglaterra en el Estadio de La Plata, 18:00.

Grupo F: Honduras vs Francia en el Estadio de La Plata, 15:00.

Grupo F: República de Corea vs Gambia en el Estadio de Mendoza, 18:00.

MARTES 30 DE MAYO

Octavos de final: 1B vs 3 A/C/D en el Estadio de Mendoza (38), 14:30

Octavos de final: 2A vs 2C en el Estadio de Mendoza (37), 18:00

MIÉRCOLES 31 DE MAYO

Octavos de final: 1C vs 3 A/B/F en el Estadio de San Juan (42), 14:30

Octavos de final: 1A vs 3 C/D/E en el Estadio de San Juan (41), 18:00

Octavos de final: 1D vs 3 B/E/F en el Estadio de La Plata (40), 14:30

Octavos de final: 1E vs 2D en el Estadio de La Plata (39), 18:00

JUEVES 1 DE JUNIO

Octavos de final: 1F vs 2E en el Estadio de Santiago del Estero (44), 14:30

Octavos de final: 2B vs 2F en el Estadio de Santiago del Estero (43), 18:00

SÁBADO 3 DE JUNIO

Cuartos de final: W37 vs W40 en el Estadio de San Juan (46), 14:30

Cuartos de final: W42 vs W39 en el Estadio de San Juan (47), 18:00

DOMINGO 4 DE JUNIO

Cuartos de final: W43 vs W41 en el Estadio de Santiago del Estero (48), 14:30

Cuartos de final: W38 vs W44 en el Estadio de Santiago del Estero (45), 18:00

JUEVES 8 DE JUNIO

Semifinales: W45 vs W46 en el Estadio de La Plata (49), 14:30

Semifinales: W47 vs W48 en el Estadio de La Plata (50), 18:00

DOMINGO 11 DE JUNIO

Tercer puesto: L49 vs L50 en el Estadio de La Plata, 14:30

Final: W49 vs W50 en el Estadio de La Plata, 18:00

Ver más: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

03/05/2023