Viernes 24 de mayo | Mar del Plata
07/10/2023

Los deportistas marplatenses que competirán en los Juegos Panamericanos 2023

Se presentarán, en 15 disciplinas, a lo largo del evento deportivo que se realizará en Chile entre el 20 de octubre y el 5 de noviembre.

Los deportistas marplatenses que competirán en los Juegos Panamericanos 2023
(Foto: Sergio Maureira / Corporación Santiago 2023)

La 19° edición de los Juegos Panamericanos que se llevarán a cabo en Santiago de Chile está próxima a comenzar y el Comité Olímpico Argentina (COA) oficializó la nómina de 522 atletas (247 mujeres y 275 varones, sumado a 12 de reserva) que representarán al país en 57 disciplinas de 37 deportes. Con la participación de 31 deportistas marplatenses que competirán en 15 disciplinas, Argentina buscará mejorar el quinto lugar en el medallero conseguido hace cuatro años en Lima.

El evento deportivo más grande del continente, que se celebrará por primera vez en la capital del país trasandino entre el 20 de octubre y el 5 de noviembre, tendrá la acción de más de 8000 atletas provenientes de 41 países. Su programa de competencia cuenta con 40 deportes de los cuales 21 otorgarán boletos para París 2024 y, además, en Santiago harán su estreno escalada deportiva, breaking y skateboarding.

Si bien la mayoría de las competencias se realizarán en la región metropolitana, con el Estadio Nacional como el escenario principal para albergar gran parte de las disciplinas, Valparaiso, O’Higgins y la región del Biobío también serán anfitrionas de distintos eventos durante los 17 días de actividad.

En cuanto a los abanderados para el desfile inaugural, será la primera cita panamericana donde habrá un representante masculino y otro femenino tal como se viene haciendo desde los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018. En ese sentido, la delegación argentina estará encabezada en la ceremonia de apertura por la palista Sabrina Ameghino y el rugbier Marcos Moneta.

Detrás de ellos, pondrán inicio a sus ilusiones 522 atletas argentinos, de acuerdo al listado oficializado por el COA, entre los cuales 31 serán de Mar del Plata (11 mujeres y 20 varones). Además, la ciudad también estará representada por Leandro Ramella, ratificado por la Confederación Argentina de Básquet (CAB) como el entrenador de la selección masculina, quien será secundado por el actual director técnico de Peñarol Mariano Rodríguez.

A continuación, el uno por uno de los deportistas marplatenses que competirán en los Juegos Panamericanos Santiago 2023.

AGUAS ABIERTAS

  • Franco Ivo Cassini (10km – Natación carreras 800m libre y 4X200m)

Leer también:

NATACIÓN

  • Lucía Gauna (100m libre – 200m libre – 4X100m libre – 4X200m libre – 4X100 combinado – 4×100 libre mixto – 4X100m combinado mixto)
  • María Guillermina Ruggiero (100m libre – 4X100m libre – 4X100 libre mixto)
  • Federico Ludueña (200m mariposa)
  • Guido Buscaglia (100m libre – 50m libre – 4X100 libre – 4X10 combinado – 4X100 combinado mixto)
  • Ulises Juan Saravia Pelaez (100m espalda – 4X100m libre – 4X100 combinado – 4X100 combinado mixto)

ATLETISMO

  • Belén Casetta (3000m con obstáculos)
  • Florencia Borelli (Maratón)
  • Mariana Borelli (1500m)
  • Diego Lacamoire (1500m – 4X100 relevo)

Leer también:

GIMNASIA ARTÍSTICA

  • Nicole Iribarne Aparicio (Individual gral. – Suelo – Salto – Barras asimétricas – Viga de equilibrio – Equipos femenino)

JUDO

  • Victoria Del Vecchio (Menos 70Kg – Equipos mixto)
  • Matteo Etchechoury (Menos 73Kg – Equipos mixto)

PATÍN CARRERA

  • Ken Kuwada (10000m eliminación – 1000m sprint)
  • Nahuel Schelling Quevedo (200m meta contra meta – 500m + distancia)

Leer también:

SKATEBOARDING

  • Aldana Lubila Bertrán (Street)
  • Matías Dell Olio (Street)

REMO

  • Clara Galfre (Ocho (+8) – 2 par remos (W2X) – Mixto 8+)
  • Agustín Scenna (Ocho (8+) – Doble par de remos (M2X))

SQUASH

  • Leandro Romiglio (Individual – Dobles – Equipos masculino)

SURF

  • Juliana González (Stand up paddle race tecnico)
  • Ornela Daniela Pellizzari (Shortboard)
  • Leandro Usuna (Shortboard)
  • Franco Radziunas (Shortboard)
  • Martín Pérez (Longboard)

TIRO CON ARCO

  • Mario Damián Jajarabilla (Individual recurvo – Equipos recurvo mixto)

TRIATLÓN

  • Iván Nahuel Anzaldo (Triatlón individual masculino – Relevos mixto)

VELA

  • Luca Contessi (Skiff – 49er)
  • Massimo Contessi (Skiff – 49er)

VÓLEY

  • Mauro Rafael Zelayeta (Equipo masculino)

WATERPOLO

  • Octavio Salas (atleta de reserva)

Ver más: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

07/10/2023