Lunes 22 de abril | Mar del Plata
06/11/2023

Santiago 2023: así fue el paso de los marplatenses por los Juegos Panamericanos

Un repaso por las participaciones y medallas de los 36 atletas de Mar del Plata que compitieron en Chile.

Santiago 2023: así fue el paso de los marplatenses por los Juegos Panamericanos
Parte de la delegación argentina (Foto: @DeportesAR)

Después de dos semanas de acción, se cerró este domingo la 19° edición de los Juegos Panamericanos de Santiago de Chile 2023 que tuvo la participación de 36 deportistas marplatenses que representaron al país en 15 disciplinas y sumaron un total de 10 medallas (dos doradas, seis plateadas y dos bronces).

Con más de 500 atletas, Argentina quedó séptima en el medallero con 17 preseas de oro, 25 de plata y 33 de bronce. De esa manera, aunque no pudo mejorar el quinto puesto conseguido en Lima 2019, la delegación nacional se mantuvo dentro del top 10 al igual que en los Juegos de Guadalajara 2011 y Toronto 2015.

La coronación de Belén Casetta en atletismo terminó por ponerle el broche dorado a una gran actuación de los deportistas marplatenses que estuvieron presentes en 15 disciplinas. La atleta de 29 años, que hace menos de seis meses fue mamá, consiguió la medalla de oro en los 3000 metros con obstáculos con un tiempo que además le permitió quebrar el récord panamericano.

Leer también:

El otro oro para los representantes marplatenses fue conseguido por Leandro Ramella que condujo, acompañado por el director técnico de Peñarol Mariano Rodríguez, al seleccionado masculino de básquet a conseguir el bicampeonato panamericano.

La medalla de plata ganada por Leandro Romiglio junto con el equipo masculino de squash, en tanto, fue la última de una buena cosecha marplatense en Santiago 2023. La primera había sido de la atleta Florencia Borelli, quien obtuvo por primera vez una medalla (plata) en maratón para la delegación argentina en un Juego Panamericano. Después, en sus primeros Juegos y a sus cortos 17 años, el nadador Ulises Saravia conquistó también la medalla de plata en los 100 metros espalda.

A ellos se sumó Ivo Cassini, que alcanzó el segundo lugar del podio en la prueba de 10 kilómetros de aguas abiertas, y Sofía Rivadeneira, que con la selección argentina de handball femenino, se quedó con el subcampeonato y también se colgó la de plata.

Leer también:

Mauro Zelayeta, por su parte, ganó la medalla de plata con el seleccionado masculino de vóley, Octavio Salas se alzó con el bronce en waterpolo, mientras que Martina y Trinidad Silva se subieron al tercer escalón del podio en vela.

El evento deportivo más grande del continente, que se celebró por primera vez en la capital del país trasandino entre el 20 de octubre y el 5 de noviembre, tuvo la participación de más de 8000 atletas provenientes de 41 países. Su programa de competencia contó con 40 deportes de los cuales 21 otorgaron boletos para los Juegos Olímpicos de París 2024 y, además, en Santiago hicieron su estreno escalada deportiva, breaking y skateboarding donde la acción marplatense estuvo asegurada.

En detalle, las participaciones de las y los marplatenses en los Juegos Panamericanos 2023:

NATACIÓN

Ulises Saravia

  • Posta 4×100 estilo libre: sexto puesto (3:14.22 minutos).
  • 100 metros espalda: medalla de plata (54,23 segundos).
  • Posta 4×100 combinada masculina: sexto puesto (3:41.71 minutos).

marplatenses Juegos Panamericanos

Federico Ludueña

  • 200 metros mariposa: cuarto puesto Final B (2:03.81 minutos).
  • Posta 4×100 combinada masculina: participó de la serie en la que el equipo argentino terminó en el segundo lugar luego de cronometrar 3:46.72 minutos.

Lucía Gauna

  • Posta 4×100 metros estilo libre: sexto puesto (3:47.84 minutos).
  • 200 metros libres: cuarto puesto Final B (2:05.24 minutos).
  • Posta 4X100 libre mixto: quinto puesto (3:31.24 minutos).
  • 100 metros libres: finalizó en el octavo lugar de su serie con un tiempo de 57.89 segundos y no se pudo clasificar para la final.
  • 4×200 metros libres femeninos: el equipo argentino terminó su serie en el tercer lugar con un tiempo de 8:31.88 minutos pero no pudo acceder a la final.
  • Posta 4×100 combinados femenino: sexto puesto (4:07.70 minutos).

María Guillermina Ruggiero

  • Posta 4×100 metros estilo libre: sexto puesto (3:47.84 minutos).
  • Posta 4X100 libre mixto: quinto puesto (3:31.24 minutos).
  • 100 metros libres: terminó sexta en su serie con un tiempo de 58.08 segundos y no pudo avanzar hacia las finales.
  • Posta 4×100 combinados femeninos: participó de la serie en la que el relevo argentino terminó cuarto con un tiempo de 4:13.97 minutos.

Guido Buscaglia

  • Posta 4×100 estilo libre: sexto puesto (3:14.22 minutos).
  • Posta 4X100 libre mixto: quinto puesto (3:31.24 minutos).
  • 100 metros libres: decimoprimero Final B (49.93 segundos).
  • 50 metros libres: séptimo puesto (22.39 segundos).
  • Posta 4×100 combinada masculina: sexto puesto (3:41.71 minutos).

Ivo Cassini

  • Aguas abiertas: medalla de plata (1 hora y 50:23.6 minutos).
  • 800 metros libres: finalizó décimo en la clasificación general con un tiempo de 8:12.32 minutos.

marplatenses Juegos Panamericanos

BÁSQUET

  • El seleccionado masculino de básquet que condujo el marplatense Leandro Ramella se impuso en la final panamericana sobre Venezuela y se quedó con la medalla de oro. El equipo argentino, cuyo cuerpo técnico está integrado por el entrenador de Peñarol, Mariano Rodríguez, venció sin atenuantes al conjunto venezolano por 79 a 65 en el duelo decisivo y se adueñó del primer puesto del podio.

El básquet gritó campeón con Ramella y Rodríguez en el banco (Foto: @DeportesAR)

GIMNASIA ARTÍSTICA

Nicole Iribarne

  • La gimnasta marplatense de 16 años terminó sexta en la prueba por equipos con un total de 144.329 puntos y fue decimosexta en el all around con 47.099 puntos.

HANDBALL

Sofía Rivadeneira

  • La selección argentina femenina de handball obtuvo, con la lateral marplatense, la medalla de plata luego de caer en la final panamericana ante Brasil por 30 a 18.

marplatenses Juegos Panamericanos

JUDO

Matteo Valentín Etchechury

  • -73kg: perdió en octavos de final por 1 0 a 0 0 ante el brasileño Daniel Borges Cargnin por lo que concluyó en el noveno puesto.

Victoria Agostina Delvecchio Iacaruso

  • -70kg: cayó en el repechaje frente a la brasileña Luana Oliveira de Carvalho por 1 0 a 0 0 y finalizó séptima en la clasificación general.
  • En la competencia por equipos mixtos, el conjunto argentino con Etchechury y Delvecchio terminó en el quinto lugar tras caer en el duelo por la medalla de bronce ante República Dominicana por 4 a 1.

PATÍN CARRERA

Ken Kuwada

  • 1000 metros sprint masculino: cuarto lugar tras cronometrar 1:24.780.
  • 10.000 metros por eliminación: octavo puesto.

Nahuel Schelling

  • 200 metros meta contra meta: quinto puesto (18:075 segundos).
  • 500 metros+distancia: luego de terminar séptimo en la clasificación con un tiempo de 43.77 segundos, quedó último en la carrera por medallas debido a que fue descalificado.

SKATEBOARDING

Aldana Bertrán

  • Street femenino: séptimo puesto (102.49 puntos).

Matías Dell Olio

  • Street masculino: quinto puesto (215.98 puntos).

Sandro Moral

  • Park: sexto puesto (72.35 puntos).

ATLETISMO

Florencia Borelli

  • Maratón femenino: medalla de plata (02:27:29).

marplatenses Juegos Panamericanos

Diego Lacaimore

  • 1500 metros: séptimo puesto (3:40.67 minutos).

Mariana Borelli

  • 1500 metros: se ubicó décima con un tiempo de 4:28:73 minutos.

Belén Casetta

  • 3000 metros con obstáculos: medalla de oro y récord panamericano luego de marcar un tiempo de 9:39.47 minutos.

marplatenses Juegos Panamericanos

REMO

Clara Galfre

  • Doble par femenino: cuarto lugar con un tiempo de 7:18.17 minutos.
  • Ocho con timonel mixto: sexto lugar (6:10.84 minutos).
  • Cuatro pares de remos cortos femenino: cuarto puesto (7:56:92 minutos).
  • Ocho con timonel femenino: cuarto lugar con un tiempo de 6:26.78 minutos.

Agustín Scenna

  • Doble par masculino: cuarto puesto (6:30.04 minutos).
  • Ocho (8+): el bote argentino finalizó en el quinto puesto con un tiempo de 5:48.48 minutos.

SQUASH 

Leandro Romiglio

  • Individual: perdió en cuartos de final ante Miguel Ángel Rodríguez de Colombia por 3 a 0.
  • Dobles: en pareja con Roberto Pezzota cayó en cuartos de final ante el dobles peruano por 2 a 1.
  • Equipos masculinos: el conjunto argentino conformado por Romiglio, Pezzota y Jeremías Azaña se quedó con la medalla de plata después de caer en la final frente a Colombia por 2 a 0.

marplatenses Juegos Panamericanos

SURF

Martín Pérez

  • Longboard: cayó ante Amado Alvarado de El Salvador por 10.66 a 7.23.

Agostina Pellizzari

  • Longboard: perdió en la tercera ronda del repechaje ante Lia Dias Reyes de Puerto Rico por 6.40 a 4.50.

Ornella Daniela Pellizzari

  • Shortboard: no pudo superar la segunda ronda del repechaje y quedó eliminada luego de caer ante la nicaragüense Candelaria Resano por 8.00 a 4.77.

Leandro Usuna

  • Shortboard: cayó en la tercera ronda del repechaje frente a Krystian Kymerson de Brasil por 13.86 a 9.00.

Franco Radziunas

  • Shortboard: quedó eliminado en la primera ronda del repechaje tras perder ante el chileno Guillermo Satt por 10.53 a 5.84.

Juliana González

  • Stand up paddle race tecnico: quinto puesto (18:14.6 minutos).

TIRO CON ARCO

Damián Jajarabilla

  • Recurvo individual: quedó eliminado en 16vos de final ante Juan Santisteban de Cuba por 7 a 3.
  • Equipos mixtos recurvo: junto con Florencia Leithold, cayó en los cuartos de final ante Ana Machado y Marcus D’Almeida de Brasil por 6-2 y, de esta manera, culminaron la competencia en el octavo puesto.

VÓLEY

Mauro Zelayeta

  • El seleccionado masculino de vóley cayó ante Brasil por 3 a 0 y consiguió la medalla de plata. En un partido ajustado, el equipo argentino, con el marplatense Mauro Zelayeta entre sus filas, perdió ante el conjunto brasileño en sets corridos (25-23, 25-13 y 25-22) tras 1 hora y 16 minutos de juego, por lo que se alzó con la presea plateada.

marplatenses Juegos Panamericanos

TRIATLÓN

Iván Anzaldo

  • Culminó en la posición 23 de la clasificación con un tiempo de 1 hora 53 minutos y 35 segundos.
  • Relevos mixtos: el equipo argentino se ubicó décimo al cubrir las pruebas de natación, ciclismo y pedestrismo con un tiempo de 1:19:28.

VELA

Massimo y Luca Contessi

  • 49er: séptimo puesto con 69 puntos.

Martina y Trinidad Silva

  • Lightning: junto con el timonel Javier Conte, las representantes del Club Náutico de Mar del Plata se quedaron con la medalla de bronce.

WATERPOLO

Octavio Salas

  • Con el marplatense como uno de sus arqueros, el seleccionado masculino superó a Canadá por 12 a 10 en el partido por la medalla de bronce y se subió al tercer escalón del podio.

Ver más: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

06/11/2023