Lunes 17 de junio | Mar del Plata
06/04/2023

Surf: así comenzó el torneo del circuito WSL de Mar del Plata

Con surfistas marplatenses, se inició el QS 1000, campeonato internacional que reparte puntos para el circuito mundial. Las fotos y los resultados del primer día de acción.

Surf: así comenzó el torneo del circuito WSL de Mar del Plata
(Fotos: Qué digital)

En la mañana de este jueves se inició la competencia de un torneo del circuito mundial de las series clasificatorias (QS) de la Word Surf League (WSL) en la costa de Playa Grande, Mar del Plata: se disputa este certamen que cuenta con importantes surfistas del mundo y varios marplatenses, y que entrega 1.000 puntos tanto para hombres como para mujeres para la segunda categoría mundial.

Este torneo de nivel internacional no solo otorga puntos para el ranking de las QS, sino también 1.000 puntos para el ranking de las series Challenger 2024, puerta de acceso a la máxima categoría, el Championship Tour (CT). En paralelo, también se llevará a cabo la cuarta fecha del circuito nacional, la Liga Nacional 2023 organizada por la Asociación de Surf Argentina (ASA).

Desde las 8 de la mañana, la acción acuática comenzó con buenas olas pero con mucha correntada. Los primeros en competir fueron los atletas del cuadro masculino, debido a que cuenta con mayor cantidad de competidores. En total son 41 surfistas, de los cuales 27 son hombres y 14 mujeres: 26 argentinos, cinco brasileros, cuatro peruanas, tres uruguayos, dos chilenos y una sueca.

El cuadro masculino fue dividido por ocho heats (cinco de tres surfistas y tres de cuatro competidores), y lograron avanzar a la siguiente ronda los dos primeros de cada uno. Al respecto, ya se encuentran en los octavos de final los marplatenses Leandro Lele Usuna, Ignacio Ruggiero, Juan Ruggiero, Franco Radziunas, Nicolás Hermida, Tomás López Moreno, Thiago Passeri, los miramarenses Lautaro Rojas Thill, Julián Serres Honores, Nazareno Pereyra, los brasileros Mateus Herdy Vitor Ferreira, Gabriel Andre y Rodrigo Saldanha, el uruguayo Martín Ottado y el chileno Roberto Araki.

surf wsl qs mar del plata

Brianna Barthelmess, la surfista peruana que con apenas 12 años fue la más joven en competir (Foto: Qué digital)

En lo que respecta a la mujeres, al ser catorce participantes, comenzaron la competencia directamente en los octavos de final con cuatro heats (dos de tres y dos de cuatro atletas), y las que quedaron entre las dos primeras de sus baterías y avanzaron a los cuartos de final fueron las marplatenses Ornella Pellizzari y Catalina Merceré, la miramarense Victoria Muñoz Larreta, la geselina Vera Jarisz, las peruanas Arena Rodríguez Vargas, Kalea Gervasi y Malanie Giunta y la brasilera Julia Duarte.

Este viernes continuará la acción en Playa Grande y la competencia finalizará el sábado, si las condiciones climatológicas para surfear son las óptimas.

SURF - RONDA INICIAL DEL QS 1000 DE MAR DEL PLATA

CUADRO HOMBRES: 

HEAT 1:

1- Mateus Herdy (BRA) 12.25 puntos

2- Nicolás Hermida (ARG) 7.95 puntos

3- Joaquín Muñoz Larreta 7.65 puntos

HEAT 2:

1- Juan Ruggiero (ARG) 10.85 puntos

2- Tomás López Moreno (ARG) 9.75 puntos

3- Jerónimo Ané (ARG) 8.15 puntos

4- Sebastián Olarte (URU) 6.00 puntos

HEAT 3:

1- Franco Radziunas (ARG) 9.75 puntos

2- Lucas Rojas Thill (ARG) 5.10 puntos

3- Santiago Medeiro (URU) 5.10 puntos

HEAT 4:

1- Vitor Ferreira (BRA) 10.75 puntos

2- Martín Ottado (URU) 7.90 puntos

3- Maximus Petrina (ARG) 7.85 puntos

HEAT 5:

1- Julián Serres Honores (ARG) 11.85 puntos

2- Ignacio Gundesen (ARG) 11.00 puntos

3- Tomás Goransky (ARG) 8.60 puntos

HEAT 6:

1- Roberto Araki (CHI) 10.15 puntos

2- Rodrigo Saldanha (BRA) 8.10 puntos

3- Francisco Laxalde (ARG) 6.10 puntos

4- Santiago Alegría Mena (ARG) 4.30 puntos

HEAT 7:

1- Gabriel Andre (BRA) 15.00 puntos 

2- Thiago Passeri (ARG) 10.00 puntos

3- Joaquín Reyes (CHI) 6.30 puntos

4- Francisco Cosoleto (ARG) 6.10 puntos

HEAT 8:

1- Leandro Usuna (ARG) 11.25 puntos

2- Nazareno Pereyra (ARG) 7.25 puntos

3- Facundo Rondi (ARG) 7.20 puntos

OCTAVOS DE FINAL:

Heat 1: Herdy (BRA), Rojas Thill (ARG), Ruggiero (ARG) y Ottado (URU)

Heat 2: Franco (ARG), Hermida (ARG); Ferreira (BRA) y López Moreno (ARG)

Heat 3: Serres (ARG), Passeri (ARG), Araki (CHI) y Pereyra (ARG)

Heat 4: Andre (BRA), Gundesen (ARG), Usuna (ARG) y Saldanha (BRA)

CUADRO DAMAS: 

HEAT 1:

1- Arena Rodríguez Vargas (PER) 9.65 puntos

2- Vera Jarisz (ARG) 9.50 puntos

3- Coco Cianciarulo (ARG) 6.40 puntos

HEAT 2:

1- Catalina Merceré (ARG) 8.45 puntos

2- Julia Duarte (BRA) 7.80 puntos

3- Josefina Ané (ARG) 6.25 puntos

4- María Allebring (SUE) 0.25 puntos

HEAT 3:

1- Kalea Gervasi (PER) 7.15 puntos

2- Victoria Muñoz Larreta (ARG) 6.30 puntos

3- Lucía Cosoleto (ARG) 4.80 puntos

4- Juana López Paolillo (AG) 2.50 puntos

HEAT 4:

1- Ornella Pellizzari (ARG) 8.25 puntos

2- Melanie Giunta (PER) 8.05 puntos

3- Brianna Barthelmess (PER) 5.00 puntos

CUARTOS DE FINAL:

Heat 1: Rodríguez Vargas (PER) y Duarte (BRA)

Heat 2: Jarisz (ARG) y Merceré (ARG)

Heat 3: Gervasi (PER) y Giunta (PER)

Heat 4: Muñoz Larreta (ARG) y Pellizzari (ARG)

Ver más: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

06/04/2023