Domingo 13 de junio | Mar del Plata
¡Seguinos!
28/05/2021

Tras la polémica y con cinco marplatenses, comienza el Sudamericano de Atletismo

Desde el sábado se disputará en Guayaquil la competencia que puede significar la clasificación olímpica para atletas argentinos. El cronograma de la participación marplatense.

Tras la polémica y con cinco marplatenses, comienza el Sudamericano de Atletismo

Luego de varias idas y vueltas, finalmente este sábado comienza el Sudamericano de Atletismo en Ecuador, competencia que representa la oportunidad de clasificación a los Juegos Olímpicos de Tokio 2021 y que tendrá la participación de 47 atletas argentinos, entre los cuales habrá cinco marplatenses.

Tras la polémica en torno al recorte en la lista de los atletas convocados luego de que el Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo (Enard) desistiera de contratar un vuelo chárter para trasladarlos a la nueva sede en Guayaquil, finalmente los atletas dirán presente en la competencia gracias a que el “influencer” Santiago Maratea recaudó más de 10 millones y medio de pesos en una colecta.

No obstante, no toda la delegación argentina pudo viajar ya que tres deportistas debieron bajarse por diferentes inconvenientes: Bernardo Maldonado se resintió de una lesión y Julián Molina y Brian López dieron positivo en coronavirus.

En limpio, son 47 atletas que viajaron a Guayaquil (27 hombres y 20 mujeres), con la presencia de cinco marplatenses: Belén Casetta en los 3.000 metros con obstáculos, Florencia Borelli en los 5.000 metros, Mariana Borelli en los 800 y 1.500 metros, Micaela Levaggi en 1.500 metros y Diego Lacamoire que participará en las distancias 800 y 1.500 metros.

La edición 52da del Sudamericano de Atletismo se desarrollará desde el sábado y hasta el lunes en su totalidad en el estadio Alberto Spencer más conocido como “El Modelo”, ubicado en Guayaquil. Allí, las primeras atletas marplatenses en competir serán Mariana Borelli y Micaela Levaggi en los 1.500 metros llanos, a desarrollarse según está estipulado el cronograma el sábado a las 19.30, horario argentino (dos horas menos en Ecuador).

Leer también:

Una vez finalizado este evento, será el turno de los 1.500 metros en la modalidad hombres, competencia donde el marplatense y pupilo de Leonardo Malgor, Diego Lacamoire estará presente.

A su vez, el domingo será el turno de Belén Casetta, quien competirá en su especialidad, 3.000 metros con obstáculos a partir de las 11.10 (hora Argentina). Luego, a partir de las 18.30 (también horario argentino), volverá a competir Mariana Borelli, pero en esta oportunidad lo hará en las semifinales de los 800 metros llanos, siendo la final el lunes desde las 12.50.

Por su parte, Lacamoire en los 800 metros llanos competirá en las semifinales a partir de las 19, y la final será el lunes desde las 13.05, una vez que finalice la rama femenina.

Asimismo, Florencia Borelli, marplatense que tiene el récord nacional gracias a una marca de 15:33.71 en 5.000 metros, competirá en esa distancia y será una de las candidatas en este Sudamericano de Atletismo cuando el domingo desde las 20.55 (hora argentina) comience la gran final del evento.

TODA LA DELEGACIÓN ARGENTINA EN EL SUDAMERICANO DE ATLETISMO

MUJERES

1- Florencia Lamboglia (100 y 200 metros y 100 c/vallas) FAM
2- Noelia Anahí Martínez (200 metros) COR
3- María Ayelen Diogo (400 metros) CHU
4- Martina Daniela Escudero (800 metros) RN
5- Evangelina Thomas (800 metros) CHU
6- MARIANA BORELLI (800 y 1.500 metros) BA
7- MICAELA LEVAGGI (1.500 metros) BA
8- FLORENCIA BORELLI (5000 metros) BA
9- Marcela C. Gómez (5.000 y 10.000 m.) CHA
10- Chiara Mainetti (10.000 metros) FAM
11- Carolina Lozano (3.000 c/obstáculos) SF
12- BELÉN CASETTA  (3.000 c/obstáculos) BA
13- Abril Okon (Salto en alto) SF
14- Luciana Gómez Iriondo (S. c/ garrocha) SF
15- Valeria Chiaraviglio (S. con garrocha) SF
16- Silvina Ocampos (Salto triple) BA
17- Ailen Armada (L. de bala y L. de disco) BA
18- Iara Capurro (L. de bala y L. de disco) BA
19- Yohana Arias Dominella (L. de jabalina) BA
20- Daniela Gómez (L. de martillo) FAM

HOMBRES

1- Franco Florio (100 metros) FAM
2- Agustín Pinti (100 metros) MZA
3- Elián Larregina (200 y 400 metros) BA
4- Franco Camiolo (200 metros) FAM
5- Leandro Paris (400 metros) SL
6- Julián Gaviola (800 metros) FAM
7- DIEGO LACAMOIRE (800 y 1.500 metros) BA
8- Federico Bruno (1.500 metros) ER
9- José Zabala (1500 y 5.000 metros) SF
10- Agustín Carrera (110 c/vallas) BA
11- Renzo Cremaschi (110 c/vallas) MZA
12- Guillermo Ruggeri (400 c/vallas) MZA
13- Dylan Van der Hock (3000 c/obst) ER
14- Carlos Johnson (3.000 c/obst) SF
15- Juan Manuel Cano (20.000 marcha) SDE
16- Carlos Layoy (Salto en alto) CTE
17- Tomás Ferrari (Salto en alto) FAM
18- Germán Chiaraviglio (S. con garrocha) SF
19- Pablo Zaffaroni (Salto con garrocha) ER
20- Joel dos Santos (Salto en largo) FAM
21- Maximiliano Díaz (Salto triple) SAL
22- Federico Guerrero (Salto triple) SAL
23- Nazareno Sasia (L. de bala y disco) ER
24- Juan Ignacio Carballo (L. de bala) COR
25- Juan Ignacio Solito (L. de disco) FAM
26- Joaquín Gómez (L. de martillo) FAM
27- Julio Nahuel Nóbile (L. de martillo) SF

Presidente de Delegación: Daniel M. Sotto
Jefe de Equipo: Germán Lauro
Jefe de Entrenadores y Área Saltos: Carlos Visentini
Entrenador Área Saltos: Javier Benítez
Entrenador Área Medio Fondo, Fondo Y Marcha: LEONARDO MALGOR
Entrenador Velocidad, Vallas y Relevos: Javier Morillas
Entrenador Área Lanzamientos: Daniel Gómez
Médico: Darío Souto
Kinesióloga: Romina González
Kinesiólogo: Alejandro Enjuto
Fotógrafo: Sebastián Lasquera
Invitado: Santiago Maratea

Ver más: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,