Viernes 24 de mayo | Mar del Plata
23/12/2022

Kuwada, Romiglio y Muñiz se alzaron con la estatuilla plateada en los Premios Olimpia

Los atletas marplatenses fueron elegidos como los mejores del año en sus deportes. Además, Messi se quedó con el Olimpia de Oro.

Kuwada, Romiglio y Muñiz se alzaron con la estatuilla plateada en los Premios Olimpia
(Foto: Federico Soler)

Ken Kuwada en patín, Leandro Romiglio en squash y Santiago Muñiz en surf son los tres marplatenses que se alzaron con la estatuilla plateada en la edición 69 de los tradicionales Premios Olimpia 2022, que distingue a los mejores deportistas nacionales de cada año.

La habitual ceremonia se llevó a cabo el miércoles por la noche en los salones del Parque Norte de la Ciudad de Buenos Aires y el gran ganador del Olimpia de Oro fue, ni más ni menos, que el capitán de la Selección Argentina de fútbol, Lionel Messi, emblema del país que hace apenas días cumplió su mayor sueño y se alzó con la Copa del Mundo.

En lo que respecta a los deportistas marplatenses que se destacaron durante el año, fueron diez los que fueron nominados por el Círculo de Periodistas de Buenos Aires, aunque tres fueron los que terminaron siendo premiados.

Leer también:

El joven Ken Kuwada fue el elegido en patín como el mejor deportista argentino del año, superando en la terna a Rocío Berbel Arti y Juan Francisco Sánchez. Durante el año, el marplatense no solo se destacó en diferentes fechas de la Liga Nacional, sino que sus principales actuaciones internacionales fueron en el Panamericano con un segundo puesto en los 1.000 metros sprint y, en los Juegos Suramericanos, se colgó la medalla de bronce en los 10.000 metros sprint.

Por su parte, el año de Leandro Romiglio fue indiscutido y no solo que se sitúa como el mejor argentino en squash en el puesto 61 del ranking mundial, sino que compitió en el más alto nivel en los Juegos Suramericanos de Asunción al quedarse con dos medallas doradas y una de bronce (individual y equipos masculinos y dobles mixto, respectivamente), y además, fue campeón panamericano en Guatemala, se quedó con un segundo puesto en un importante torneo en Atlanta y compitió en el Mundial de Egipto. El atleta de 31 años estuvo en la terna con la también marplatense Antonella Falcione y Roberto Pezzota.

El otro marplatense que se quedó con la estatuilla plateada en los Premios Olimpia fue Santiago Muñiz en surf. Durante el 2022, Muñiz ganó su primer torneo de la segunda categoría del circuito mundial en el QS 1000 disputado en la costa de Garopaba, y además tuvo buenos resultados como en el Mundial ISA, donde fue el argentino que más rondas avanzó hasta llegar al repechaje 8. También participó en el Panamericano se surf, llegó a las semifinales y ayudó a que Argentina termine en la tercera colocación.

El marplatense de 30 años se impuso al otro oriundo de la ciudad, Ignacio Gundesen, la miramarense Lucía Indurain y la porteña de 26 años Lucía Cosoleto, que durante este año fue campeona mundial y se quedó con la medalla dorada en el Campeonato Mundial SUP ISA 2022 en San Juan de Puerto Rico.

TODOS LOS GANADORES DE LOS PREMIOS OLIMPIA 2022

Ajedrez: Claudia Amura.
Atletismo: Franco Florio.
Atletismo adaptado: Antonella Ruiz Díaz.
Automovilismo: Leonel Pernía.
Básquetbol: Gabriel Deck.
Básquetbol adaptado: Silvia Linari.
Beisbol: Exequiel Talevi.
Billar: Ricardo Diéguez.
Bochas: Guillermo Montemerlo.
Boxeo: Fernando Martínez.
Canotaje: Agustín Vernice.
Canotaje adaptado: Ariel Atamañuk.
Cestoball: María Belén Ladogana.
Cheerleading: Martina Ortiz Catinot.
Ciclismo: Nicolás Tivani.
Ciclismo adaptado: Micaela Barroso-María José Quiroga.
Deportes Universitarios: Micaela González.
Deportes de invierno con proyección internacional: Tiziano Gravier.
Deportes de invierno: Francesca Baruzzi.
Deportes de invierno adaptado: Enrique Plantey.
Deportistas por la Diversidad: Martin Aita.
Deportistas Trasplantados: Hernán Sachero.
Equitación: Damián Ancic.
Esgrima: Isabel Di Tella.
Esquí Náutico: Eugenia De Armas.
Fútbol: Lionel Messi.
Fútbol adaptado: Ángel Deldo.
Fútbol Talla Baja: Facundo Rojas.
Futsal: Matías Edelstein.
Gimnasia: Daniel Villafañe.
Golf: Augusto Núñez,
Handball: Lionel Maciel.
Hockey sobre césped: Agustina Gorzelany.
Hockey sobre patines: Gonzalo Romero.
Judo: Agustín Gil.
Judo adaptado: Rocío Ledesma.
Karate: Diego Ojeda.
Lucha: Agustín Destribats.
Motociclismo: Joaquín Poli.
Natación: Macarena Ceballos.
Natación adaptada: Iñaqui Basilof.
Pádel: Franco Stupaczuk.
Patín: Ken Kuwada.
Pato: Tomás Heally.
Pelota: Facundo Andreasen.
Pentatlón moderno: Severo Lima.
Pesas: Luz Casadevall.
Polo: Adolfo “Poroto” Cambiaso (nieto).
Racquetball: Valeria Centellas.
Remo: Sonia Baluzzo.
Remo adaptado: Luis Alberto Salas.
Rugby: Emiliano Boffelli.
Softbol: Huemul Mata.
Squash: Leandro Romiglio.
Surf: Santiago Muñiz.
Taekwondo: Lucas Guzmán.
Taekwondo adaptado: Juan Samorano.
Taekwondo ITF: Sabrina Mai.
Tenis: Francisco Cerúndolo.
Tenis de Mesa: Horacio Cifuentes.
Tenis de mesa adaptado: Giselle Muñoz.
Tiro: Federico Gil.
Tiro al vuelo: Matías Sinatra.
Triatlón: Luciano Taccone.
Turf: Francisco Goncalves.
Vóleibol: Agustín Loser.
Yachting: Luciana Cardozoi.

Premios especiales

Olimpia de brillantes: Gabriela Sabatini.
Malvinas deportistas 40 años:
Ever Mariena (triatlón).
Rubén Carballo (boxeo).
Gabriel Massei (automovilismo).
Luis Escudero (fútbol).
Omar De Felippe (fútbol).
Raúl Ronco (ajedrez).

Ver más: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

23/12/2022